Куда красноярцам отправиться отдыхать в этом году Далеко ходить не надо

Куда красноярцам отправиться отдыхать в этом году Далеко ходить не надо

Безопасный, недорогой и полезный для здоровья отдых предлагали красноярцам на традиционной туристической выставке «Енисей». Участники приехали из многих регионов России и некоторых зарубежных стран. Гости презентовали санатории Беларуси и Киргизии, рассказали о возможностях отдыха на Кавказе, Алтае, в Бурятии, Хакасии и, конечно, в Красноярском крае.

В Белоруссию на лечение

Экономические и внешнеполитические изменения нескольких последних лет значительно повлияли на предпочтения жителей края: многие стремятся провести отпуск не выезжая за пределы страны. Любители солнца и моря традиционно облюбовали Краснодарский край, а теперь еще и Крым. Это в своем роде уникальная по разнообразию как возможностей, так и цен территория. Прибывшим гостям могут предложить и семейный люкс в курортном комплексе за 25 тысяч в сутки, и очень уютные благоустроенные квартиры за тысячу рублей.

Не иссякает поток отдыхающих на крупные грязевые и бальнеологические курорты, расположенные в городах Саки и Евпатория. На ярмарке желающим подлечиться предлагали обратить внимание еще и на санатории Белоруссии.

– Учреждения наши уникальны тем, что имеют все профили лечения: и гинекологический, и опорно-двигательный, – можно подобрать курс в зависимости от состояния здоровья, – комментирует Евгений Волков, главный врач одного из белорусских санаториев. – У каждого своя фишка: в «Приднепровском» – грязи свои, сапропелевые, которые содержат гормоноподобные, антибиотикоподобные вещества, в других – минеральные воды. Самая низкая цена за сутки начинается от 1 500 рублей, сюда входит и лечение – минимальный, но достаточный набор процедур, – и питание, и проживание. У отдыхающих есть возможность поездить по стране, приобрести хорошего качества товары, которые у россиян очень востребованы.

В гости к соседям

Предлагала свои маршруты и делегация из Новосибирской области. Привлекательны они тем, что доступны и по деньгам, и по времени. Например, в столицу соседнего региона можно легко организовать тур выходного дня. Туда красноярцы часто едут семьями, чтобы побывать в относительно недавно построенном планетарии, посмотреть самый большой город Сибири, прогуляться по Красному проспекту.

– В первую очередь туристы интересуются Академгородком – он пользуется успехом и у россиян, и у зарубежных гостей, – рассказали на выставке. – Еще один из объектов притяжения – наш аквапарк, который входит в десятку лучших в стране, а также океанариум. Немало интересных маршрутов и в области.

Один из них находится в Сузунском районе – еще в XVIII веке на его территории располагался единственный за Уралом Монетный двор. Буквально год назад там открылась музейная экспозиция «Медеплавильный завод» с линией действующих старинных станков и механизмов монетного производства.

К сожалению, личный опыт свидетельствует, что далеко не все объекты доступны туристам, которые не входят в состав организованных групп.

Пешком до метеорита

Ну а если есть желание попутешествовать по родному краю? Пожалуйста, выбор – на любой вкус. Енисейск, например, предлагает классические экскурсии.

– В основном мы предлагаем пешие прогулки по городу – в центре Енисейска сосредоточено множество памятников. Эти экскурсии по-прежнему остаются самыми популярными, – поясняет научный сотрудник Енисейского краеведческого музея Юрий Ромашков. – Действуют тематические маршруты – к примеру, «Енисейск православный», посвященный церковному зодчеству, или маршрут, связанный с революционным прошлым города – в свое время он находился в эпицентре событий, связанных с Гражданской войной в Сибири. Время от времени появляются новые маршруты. У нас идут археологические работы сейчас, и уже найдено немало интересных артефактов. Для организации экскурсий можно обратиться к нам в музей.

Немало отдыхающих каждый год едет в Новоселовский район. Здесь схемы отдыха тоже в основном стандартные. Но есть люди, которые готовы его разнообразить.

– У нас разработано четыре основных маршрута, – говорит Михаил Пьянков, директор музея в Новоселово. – Первый – к археологическим памятникам – «В гости к древним художникам». В этом случае речь пойдет об уникальной писанице – здесь нашли самое северное изображение верблюдов. Второй маршрут связан с уникальным историческим памятником – единственным на всю Сибирь сохранившимся арочным мостом «сухой» постройки. Наиболее подготовленных туристов мы приглашаем пройтись «По следам космического гостя» – к месту падения метеорита Палассово железо (так назвали первый метеорит, найденный в Российской империи в XVIII веке, его изучение легло в основу новой науки – метеоритики. – «НКК»). И еще можно проделать пеший путь к единственной сохранившейся в районе церкви – Троицкой, в селе Бараит. Мы проводим экскурсии сами по договоренности, поэтому лучше предварительно позвонить.

На выставке присутствовали представители еще одного замечательного уголка юга края. Речь идет о Краснотуранском районе, а именно – о зоне «Мировичев бор». Отдых здесь вполне демократичный: домик можно снять за тысячу рублей. Территория оборудована душевыми кабинками, зонтиками от солнца, лавочками для отдыха, детской площадкой, контейнерами для мусора. Кстати, в самом Краснотуранске есть интересный историко-этнографический музей.

В общем, стоит ли сожалеть о том, что стандартный отдых в некоторых пользующихся ранее популярностью странах стал не всем доступен, а главное – небезопасен? Возможно, для кого-то это станет отличным шансом узнать историю своей страны и познакомиться с ее достопримечательностями – теми самыми, что ежегодно привлекают туристов других государств.

КСТАТИ

Енисейск протестировали

В рамках выставки прошел форум, участники которого обсудили стратегии развития и продвижения культурно-туристского потенциала малых городов Сибири. В дискуссии приняли участие представители более 20 регионов страны.

– Сибирь сегодня – приоритетное направление для внутреннего отдыха и путешествий, – отметила модератор форума, директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова. – Здесь развиваются все виды туризма – горнолыжный, лечебно-оздоровительный, экологический, водный. В прошлом году по результатам мониторинга региональных практик четыре проекта Сибирского федерального округа признаны лучшими в развитии сельского туризма. Среди них этнический фестиваль «МИР Сибири» Красноярского края.

Эксперты отметили две положительные тенденции – выросший интерес к отдыху и путешествиям внутри страны и увеличение потока гостей из зарубежных стран. Причем последние стремятся увидеть не только крупные популярные объекты, но и побывать в малых городах.

Специалисты протестировали маршрут «Енисейск гостеприимный», посетив достопримечательности города. Правительству края и администрации Енисейска рекомендовано доработать маршрут с учетом полученных заключений.

Открывая Красноярск…

Но даже если по каким-то причинам уехать из мегаполиса нет никакой возможности, это не значит, что в Красноярске будет совершенно нечем заняться.

С конца мая в Красноярской краевой научной библиотеке возобновятся экскурсии по городу. В этом году будет продолжена работа по маршрутам:

– «По главному проспекту города», где можно узнать об истории памятников на проспекте Мира;

– «Культурный квадрат» – экскурсовод расскажет о площади Революции, Центральном парке, краевой научной библиотеке;

– «Красноярск. Pro кино» посвящен истории кинематографа и первых кинотеатров города.

Появятся и некоторые новые экскурсии – этим летом красноярцам собираются рассказать немало интересного о набережной Енисея.

Кроме того, в течение всего года нестандартные экскурсии для всех желающих предлагают в «Центре путешественников»: здесь и о жизни декабристов в крае расскажут, и в музеи, куда просто так не попадешь, проведут, и с интереснейшими людьми дадут возможность встретиться.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории