«Малышам» есть что терять Легко ли малому бизнесу развиваться в районах края

«Малышам» есть что терять Легко ли малому бизнесу развиваться в районах края

В № 92 НКК от 13.12.2013 мы писали о тревожной ситуации на муниципальном рынке Курагино. Предпринимательница Ольга Харланова обратилась в газету с просьбой о помощи, рассказала, что руководство рынка и администрация поселка не помогают малому бизнесу. Попытки Ольги оспорить очередное повышение тарифов на аренду места и электроэнергию переросли в серьезное противостояние с дирекцией рынка: ей отключали свет, не продлевали договор аренды.

Больше месяца прошло с той публикации. Изменилась ли ситуация сегодня? Закончилась ли длившаяся почти три года «холодная война»?

За комментариями мы обратились к главе администрации МО п. Курагино Сергею Кнаубу и попросили его также рассказать, как обстоят дела с предпринимательской деятельностью в райцентре.

Рынок будет развиваться

Сергей Кнауб:

– Сразу хочу возразить предпринимательнице Ольге Харлановой, которая обращалась в вашу газету: на рынке никто никого не давит. Мы работаем в правовом поле и как муниципальная власть поддерживаем малый бизнес в поселке. Для нас важно, чтобы рынок развивался и количество предпринимателей росло.

Сергей Кнауб пояснил, что смена руководства рынка связана с проверкой деятельности предприятия. Она выявила нарушения, и прежний директор был уволен. Новый руководитель никаких самовольных решений по тарифам на свет принимать не мог. Рост тарифов – особая процедура для муниципальных предприятий. Решения об увеличении принимает поставщик ресурсов. Глава администрации уточнил, что тарифы на свет для индивидуальных предпринимателей рынка выросли на 25 копеек, в связи с чем все владельцы павильонов и контейнеров должны были перезаключить договоры. Ольга Харланова отказалась подписывать договор на новых условиях. В результате начались суды и жалобы с обеих сторон. Но сегодня ситуация нормализовалась, тяжбы прекращены.

Нужно отметить, что с прошлого года все рынки, как городские, так и сельские, столкнулись с требованием федерального закона, который запрещает деятельность обычных рынков. Необходимо строить полноценный торговый комплекс под крышей и с коммуникациями. На возведение таких объектов в бюджете большинства сельских поселений средств нет. В Курагино, чтобы сохранить рабочие места торговцев, приняли решение создать новое юрлицо. Так курагинский рынок стал торгово-закупочным комплексом (ТЗК). Сергей Кнауб подчеркнул:

– Переименование рынка в ТЗК позволило работать дальше. Изменили устав предприятия, расширили направления деятельности. Более 200 человек у нас торгует на ТЗК. Плюс 20 человек – персонал самого комплекса. Мы сохранили все торговые места, всех ИП. Планируем расширять площадь комплекса, приобрели новый участок земли, ведем его планировку.

Пекарня в каждом дворе

Часто можно услышать от предпринимателей: от чиновников мы не ждем преференций, только бы не мешали… Чем действительно может помочь сельсовет малому бизнесу? Бытует мнение, что в мегаполисе легче стать предпринимателем, чем в деревне. Все оттого, что в глубинке сложнее получить поддержку из бюджета, да и общая инфраструктура – дороги, коммуникации – оставляет желать лучшего. Власти Курагино не отрицают: создание инфраструктуры в поселке – ежедневная задача. Сложнее всего бизнесменам приобрести и оформить участок земли в поселке – процедура забюрократизирована. Но и здесь отчаиваться не нужно, отмечает глава администрации:

– Есть проблема получить хороший участок для строительства магазина. Но люди ищут способы. Сейчас в центре поселка бизнесмены выкупают ветхие дома, возводят новые здания. Нас такое решение устраивает, ведь центр поселка приходит в цивилизованный вид, исчезают развалюхи и бараки. Наша задача как администрации создавать инфраструктуру. К этой цели мы и движемся, для этого и разработали программу социально-экономического развития. По большому счету от местной власти мало что зависит в развитии малого и среднего бизнеса. Кредиты мы дать не можем. Грантовые программы поддержки действуют на уровне района, но там небольшие суммы.

Кто бывал в Курагино, тот наверняка заметил аптеки и павильоны на каждом шагу. В поселке проживает порядка 15 тысяч человек. Здесь шутят, что на каждого жителя приходится один павильон. Торговые точки с быттехникой, стройматериалами, фототоварами, тканями, весь спектр продуктовых ларьков, хлебных, мясных лавок. Четыре фирмы такси, автосервисы, автомойки. Десятки жителей района приезжают в Курагино продать выращенную на собственном подсобном хозяйстве продукцию – овощи, фрукты, молоко, мясо. Сергей Кнауб отмечает, что особенно популярны как в поселке, так и во всем районе мини-пекарни. Свой свежий хлеб продается почти в каждой лавке.

Золотая сотня

В 2013 году 100 жителей района воспользовались помощью службы занятости, чтобы начать свой бизнес. Как известно, в районных и городских центрах занятости оказывают государственную услугу по содействию самозанятости безработных граждан. Можно посетить обучающие семинары, пройти тестирование на наличие способностей к предпринимательству, получить консультации по организации и ведению бизнеса, обучиться основам предпринимательской деятельности и профессиям для создания своего дела.

Самый важный момент – финансовая поддержка, которую государство готово выделить безработным, желающим открыть свое дело. В прошлом году порядка 540 жителей края получили финансовую поддержку из средств краевого бюджета, из них 15 – курагинцы. Они создали бизнес в сельском хозяйстве, в сфере услуг. Например, четверо новых предпринимателей появилось в п. Большая Ирба. Один из них открыл звероферму по разведению песцов и лис. Другой делает срубы из круглого леса для бань. Третий, квалифицированный сварщик, занялся изготовлением металлоконструкций: делает беседки и ограды. Еще один житель поселка открыл шиномонтажную мастерскую. Жители сел Курское и Маринино на средства финансовой помощи приобрели коров и теперь реализуют молочную продукцию. В районном центре появился фитнес-центр: молодая предпринимательница на средства финпомощи приобрела спортивный инвентарь и открыла центр, сама ведет в нем занятия. Другой жительнице Курагино также удалось успешно заняться вполне дамским бизнесом: продавать цветы.

Программа финансовой поддержки предпринимательской инициативы безработных действует в крае с 2009 года. За это время в районе свое дело открыли 79 бывших безработных. Им оказывается не только финансовая помощь, размер которой составляет порядка 76 тысяч рублей. Можно принять участие в конкурсе на получение гранта, которые проводятся два раза в год. Размер гранта составляет до 300 тысяч рублей. Два жителя района в 2012 году выиграли такие гранты. Житель села Тюхтят открыл тепличное производство и занялся выращиванием томатов. А курагинец открыл пекарню, продукцию которой приобретает большое число хлебных лавок поселка.

Фото предоставлены администрацией МО Курагино

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского