Малышам – отзывчивые книги Детям с нарушением зрения вручили специальные тактильные книжки

Малышам – отзывчивые книги Детям с нарушением зрения вручили специальные тактильные книжки


С подарками представители Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании (СГК) пришли в детский сад № 235 комбинированного вида, где обычные ребятишки получают дошкольное образование вместе со слабовидящими детьми. Малыши по-разному прикасаются к миру: одни – глазами, потому что видят, другие – сердцем и руками.

Современные тактильные книги необычны: они больше похожи на кукольный театр. В них все детали объемны, имеют рельеф, который малышам приятно изучать на ощупь. Некоторые издания выполнены с использованием интеллектуальных технологий. Например, сказки, пословицы и поговорки, задачки слабовидящим малышам и тем, кто еще просто не умеет складывать буквы в слова, поможет прочесть волшебный карандаш. Он «видит» текст и воспроизводит его как магнитофон.

Каждая специализированная книга – окно в мир, увлекательный инструмент познания. Заниматься с тактильными книгами могут и здоровые детки. Ведь мелкие детали развивают моторику, а значит, положительно влияют на дальнейшее развитие. Директор детского сада Марина Игнатова такие книги считает лучшим подарком для своих воспитанников:

У нас особые детки, и им нужны особенные книжки. Их не купишь в обычном магазине, только по заказу. Нам очень приятно, что наши шефы – Красноярский филиал СГК пришли в гости с главными подарками – набором специализированных книг. В них настолько все продумано, качественно сделано, что дети с удовольствием с ними занимаются.

Унас есть коллекция тактильных книг, мы их очень бережем. С каждым годом издания становятся современнее, из тактильных превращаются в «говорящие». Они помогают детям гармонично развиваться. Еще раз хочется поблагодарить спонсоров за поддержку и добавить, что новые книги пополнят золотой фонд библиотеки нашего детского сада!

Подарки принято дарить на день рождения. Свой визит в детсад № 235 представители СГК приурочили к самому веселому дню в году – 1 апреля. В этот день воспитатели традиционно устраивают для малышей утренник бантиков с конкурсами и песнями. Фоторепортаж с детского праздника юмора и смеха, который непременно заставит вас улыбнуться, читайте на стр. 32.

Лариса Кошкина, начальник управления по связям с общественностью Красноярского филиала СГК, отметила атмосферу дружбы в детсаду, который сегодня стал настоящей фабрикой талантов:

– Дети замечательные, очень активные, артистичные. Хорошо поют песенки, быстро отгадывают загадки, побеждают в конкурсах. Чтобы ребятишки улыбались не только в День смеха, но и на всех занятиях, особенно по чтению, мы дарим волшебные книжки. Специальный российский фонд издает книги для слабовидящих и слепых детей, и мы заказали и приобрели их для красноярского детского сада. Наша компания оказывает помощь многим детям. Мы стараемся участвовать в благотворительных акциях в различных социальных сферах – детский спорт, улучшение материальной базы интернатов, культурных учреждений, больниц, школ, благоустройство детских площадок, помощь инвалидам и ветеранам. Порядка 30 проектов Красноярский филиал СГК поддерживает ежегодно. География помощи включает все города присутствия компании – Красноярск, Назарово, Канск, Минусинск, Абакан. И когда мы видим результат наших проектов – улыбки детей и взрослых, перед которыми открываются новые возможности, понимаем, что помощь пришла вовремя и точно по адресу. Для нас это очень важно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь