Мана без границ В Красноярске впервые организовали сплав для людей с ограниченными возможностями

Мана без границ В Красноярске впервые организовали сплав для людей с ограниченными возможностями

Людям с инвалидностью, которые стараются вести активный образ жизни, по плечу даже весьма экстремальный спортивно-туристический отдых. На борт плота 24 июля поднялись 16 человек, решившихся на смелый эксперимент. Они преодолели путь от Берети до Усть-Маны за два дня с одной остановкой на ночлег.

Авторы проекта – руководитель главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска Сергей Кочан и начальник отдела организации учебно-спортивной и туристской деятельности Наталья Мухгалеева.

– Идея проекта родилась несколько лет назад, но не удавалось получить финансирование, – рассказывает Наталья Евгеньевна. – А сейчас мы создали в Красспорте туристическо-спортивный центр и подумали, что самые первые наши начинания должны быть в области социально незащищенного населения. Много ведь людей сплавляется по Мане, но плоты, конечно, не приспособлены для людей с ограниченными возможностями. И не все хотят работать с этой категорией населения…

Для путешествия приготовили одноэтажный плот с мотором на специальных пластиковых кубиках. Он не сильно возвышался над водой, поэтому на судно было удобно заходить и спускаться. Хотя, конечно, детей, которые передвигаются на колясках, взрослые выносили на берег на руках. Кроме того, плот был полностью огражден, чтобы у пассажиров была возможность держаться в любой момент, а тент защищал их от солнца и дождя. Новоиспеченных туристов обучили определять азимут, устанавливать палатки и прочим навыкам, необходимым путешественнику.

Организаторов поразила невероятной активностью одна пассажирка – 87-летняя Лариса Николаевна Никитина, которая уже сплавлялась по Мане, правда, 60 лет назад. Сплавщики старались помогать своим подопечным во всем, но она отказывалась от помощи. Рано утром – уже на пробежке, стоянки с купанием не пропускала – то на спине плывет, то кролем. Когда видишь таких людей, то испытываешь только искреннее восхищение!

– От нашей организации в сплаве приняли участие девять человек, из них трое детей в инвалидных колясках, – говорит руководитель общественной организации «Открытые сердца» Елена Нига. – В первый день была не сильно солнечная погода, поэтому было очень комфортно. Мы придумывали разные игры: например, у нас дети учились узлы вязать, мастерить маленькие плоты, которые потом запустили в плавание. Но больше всего им понравилось стоять на корме плота и любоваться природой, а также… рыбалка! Они даже наловили маленьких хариусов, тут же их засолили, попробовали – получилось очень вкусно. А на второй день выглянуло солнышко, и мы два раза останавливались, чтобы покупаться. Для нас была приключением даже ночевка в палатке.

Следующий круиз по Мане, который позволит увидеть красоты сибирской реки еще 20 людям с инвалидностью, пройдет с 31 июля по 1 августа. Авторы проекта надеются, что эти сплавы удастся проводить каждое лето.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что