Майже весна!

Майже весна!

Информационные волны, вызванные экономическим форумом, постепенно затихают, и на передний план выходят темы, слегка оттесненные приехавшими в Красноярск VIP’ами: цены, «Пикра», грядущие муниципальные выборы и ожидание весны.

Тревоги

ТишковОтмечая 70-летие Победы в Великой Отечественной войне (мероприятия разворачиваются в полный рост – на следующей неделе города начнут украшаться, а наше издание вот уже несколько номеров подряд ведет специальную рубрику, приуроченную к годовщине), мы так или иначе должны готовиться к нелегким временам.

«За вiкном – майже (почти) весна!» – поют немодные нынче украинские музыканты, но покой нам только снится. Не драматизирую. Однако.

Во-первых, снега в крае выпало местами настолько мало, что сельхозпроизводители всерьез переживают за будущий урожай. Не меньше переживают энергетики, для которых вопрос наполнения водохранилища, в том числе водой от талых снегов, – не праздный.

Во-вторых, ретейлеры распродали продовольственные запасы по старым ценам, новые закупки, ориентированные на новый курс валют, разумеется, жестче. Конечно, и поставщики смягчают ценовую политику, и ретейлеры, понимая, что покупательная способность ограничена, не очень наглеют, и роста цен в два раза – вслед за курсом доллара – не произойдет. Единого прогноза инфляции (роста цен) пока нет – экономисты будут спорить вплоть до декабря, но даже самые пессимистичные из аналитиков не называют цифр выше 25–30%. Реально цены вырастут, скорее всего, еще меньше. Конечно, процесс будет неровным: что-то и вдвое подорожает. Но что-то и подешевеет. Я, к примеру, был крайне удивлен, когда увидел, что американское офисное кресло, стоившее в прошлом году 24 тыс. рублей (дикие деньжищи, конечно!), теперь стоит «всего» 18 тыс. Деньги по-прежнему огромные, но это – на 30% дешевле, чем раньше. При ровно обратном тренде движения курса доллара, за который это кресло закупается.

В-третьих, политические риски. Минские договоренности соблюдаются. Воля ваша, но выглядит это все, будто Европа устала терпеть агрессивную политику США, направленную на эскалацию конфликта, и проявила, наконец, твердость: перемирие должно быть достигнуто! Но что делать Америке, если на Украине воцаряется мир? Отменять санкции?

Очевидно, США остро нуждаются в новых поводах давления на Россию. Вы, конечно, можете сказать, что все это – конспирологические теории, но смотрите. Срок санкций заканчивается. Накануне украинский сайт размещает сообщение о «гибели в российской тюрьме гражданки Украины Надежды Савченко» (ее подозревают в наведении огня на колонну автомобилей с гражданскими). Затем ошибочное (будто размещенное раньше времени) сообщение с сайта спешно удаляется, и в информационное поле врывается новость о гибели Бориса Немцова. Для человека, «повернутого» на теориях заговора, это выглядит так: план «А» не сработал, запустили план «Б». То есть до Савченко добраться не удалось (а хотели: ее гибель наделала бы в Европе куда больше шума!), тогда пожертвовали Немцовым. Теперь есть новый повод предъявить России счет: устранение политических конкурентов! Сделано это было аккурат накануне массового шествия, организуемого оппозицией, и, по разумению организаторов убийства, должно было бы, по идее, шествие это буквально взорвать.

Еще раз: это не версия, это просто частные конспирологические теории. Надеюсь, они неверны. Но, так или иначе, власть на костях Бориса Немцова плясать не стала, а продемонстрировала сдержанную и достойную реакцию (3-й день КЭФ, если помните, начался с минуты молчания, например). Зато отдельные представители оппозиции и «заграница» откомментировали эту смерть кто во что горазд, что справедливо было названо в России «пиаром на крови». Причастны западные спецслужбы к убийству Немцова или нет – вопрос второй. Факт заключается в том, что это – новый повод давления на Россию. Который, впрочем, сработал плохо. А значит, скоровполне можно ожидать и других недружественных ходов со стороны демократической западной цивилизации.

Мерзость, а не свобода

Кстати о западных ценностях. Помните марш в Париже, который понарошку возглавили западные лидеры? Это была, напомню, акция в поддержку позиции французского журнала «Шарли Эбдо», в редакции которого были расстреляны журналисты. Журнала, знаменитого своими карикатурами на пророка. Тогда разгорелся жуткий спор: была ли в том, что случилось, вина и самих журналистов, которые, издеваясь над пророком, играли с огнем? Я утверждал и утверждаю: свобода слова не предполагает вседозволенности. Есть ценности, над которыми глумиться нельзя, кем бы ты ни был и какими бы они нелепыми тебе ни казались. Религиозные – в их числе.

Но на минувшей неделе журнал превзошел сам себя. На 1-й странице он вновь напечатал карикатуру, которую наш парламентарий и руководитель российской делегации в ПАСЕ Александр Пушков назвал «мерзостью, а не свободой слова». Перепечатывать это даже в качестве иллюстрации – не будем. Представьте: изображен разрушенный Донецк, трое его жителей и надпись: «С прекращением огня в Донецке воцарилась скука! Не организовать ли нам что-нибудь с карикатуристами?» Можно поддерживать кого угодно: Новороссию или Украину, одних считать законными, других – нет. Но публиковать такое, как бы ты к ситуации ни относился, – это за гранью добра и зла. Хотя бы потому, что в огне этой войны кроме ополченцев десятками гибли женщины и дети – от снарядов, посланных в город родной украинской армией.

Совет старейшин

Накануне мой родственник – ему уже за 70 – поставил вопрос ребром: «Скажи мне уже, наконец: будем мы мэра выбирать или без нас обойдутся? Что они там воду мутят?!» Тут я понял: переход от прямых выборов к любой другой форме избрания главы муниципального образования многие жители края воспримут исключительно как «отмену выборов», и никакие доводы рассудка сами по себе в головы к ним не придут.

Речь о способе избрания главы – накануне соответствующий закон был принят в новой редакции. В соответствии с инициативой Москвы теперь вариантов избрания главы несколько. Первый. В МО с численностью до 300 человек, где все решается сходом граждан, так же – сходом – будет избираться и глава. Для сельских поселений с численностью избирателей не более 500, обладающих избирательным правом, предусмотрено прямое избрание главы на муниципальных выборах. Таких поселений в крае 168 – примерно треть.

Для остальных муниципальных образований предлагается следующее: глава МО избирается представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В этом случае глава муниципального образования возглавляет и местную администрацию, т.е. автоматически ликвидируется так называемая «двуглавая» модель. Таким образом, будущему главе предстоит сначала пройти жесткий квалификационный фильтр, затем – быть избранным своего рода «советом старейшин» – депутатами, которых, в свою очередь, выбрали жителипрямым голосованием. Исключение составят только «закрытые» города (ЗАТО).

Казенным языком описал, но вроде – понятно.

Самое забавное, что депутаты в Законодательном собрании во время обсуждения законопроекта едва ли не поменялись партийными ролями. Казалось бы, способ избрания предлагается старый, испытанный еще в СССР и вроде как зарекомендовавший себя и с точки зрения компетенций, и с точки зрения воспитания кадрового резерва. Однако именно коммунисты возмутились: нельзя, мол, отнимать у людей право выбора! Петр Медведев: «При прямых выборах главы несут ответственность непосредственно перед населением – чем плоха эта модель?» Но позвольте, не ваши ли предшественники, преемниками которых вы себя считаете, успешно применяли этот способ на протяжении многих лет? Фактически это возврат к зарекомендовавшей себя советской практике, но на современных «рельсах». Чем же плоха эта модель?

В МИРЕ

ОбамаНа второй год

Обама решил продлить санкции против России еще на год. Почему? Если бы он был способен отвечать на вопросы внятно, он, вероятно, не был бы второгодником…

Евро упал и не отжался

В паре с долларом евро стартовал некогда с курса $0,75, позже достиг почти $1,45. Но теперь, впервые за 11 лет, начал падать настолько резко, что рискует в скором времени приблизиться к курсу 1:1 с «зеленым». Какие еще уроки нужны Европе, чтобы перестать идти на поводу у США?

Верните взад!

Петр Порошенко попросил Владимира Путина вернуть ему подследственную Надежду Савченко. Видимо, забыл, что в демократическом государстве такие вопросы решаются не президентом, а судом. И зачем ему эта летчица? Мужики-солдаты закончились?

Обещали – дайте!

В ЛНР рассчитывают, что предусмотренный минскими договоренностями особый статус Донбасса не только позволит республике самостоятельно распределять бюджет и формировать органы власти, но и даст ей право на выход из состава Украины.

В СЕТИ

Инженеры против активистов

Нынче привожу, почти без купюр, письмо некой Екатерины Проскуриной, опубликованное ею в «Фейсбуке». Поскольку, хоть я и не инженер-эколог, вопли некоторых активистов поддостали и меня.

«В какой-то момент стало невыносимо просто видеть ежедневные сообщения в лентах от одного из местных экологов про то, в каком ужасно грязном городе мы живем. И в каком еще более ужасном городе будем жить вскоре, когда примут какую-то новую схему теплоснабжения города.

Я тут вспомнила, что я инженер-эколог вообще-то. Не «общественный активист», а по профильному образованию. И мне просто смешно читать то, что пишут эти забавные люди. Смешались в кучу кони, люди, ферросплавные заводы, АЭС и т.д. Особенно весело, конечно, ежедневное упоминание того, что весь вред экологии Красноярска – от городских ТЭЦ, а если их закрыть, то станет сильно чище и намного экологичней. Во-первых, ТЭЦ – не главные загрязнители города. Загрязнитель №1 по объему выбросов – автомобили, это сейчас даже школьник знает. По составу выбросов – предприятия металлургии. Если говорить про теплоисточники, давайте начнем с котельных, которые работают на угле. Просто, если быть объективными, начать надо именно с них. Возможно, наши «экологи» не слышали, что такое зона рассеивания выбросов, например, или роза ветров, не знают, почему трубы промышленных предприятий высотой в сотни метров. Ни фотографии с трубами не убеждают, ни цифры выбросов, ни-че-го. ТЭЦ – зло, остальное (котельные и т.д.) – нормально вполне для экологии. Это, простите меня, девочку, как смотреть на шоколад и говорить, что жрать его по вечерам – спасение для фигуры».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь