Меняем привычки Путь к здоровью лежит через формирование нового стандарта жизни

Меняем привычки Путь к здоровью лежит через формирование нового стандарта жизни

Около 30 % жителей края имеют повышенный холестерин, почти 50 % – повышенное артериальное давление. В среднем, по статистике, такое «сибирское здоровье» характерно для большинства населения России – высочайший уровень холестерина и высокий процент гипертонической болезни.
По данным министерства здравоохранения края, курят более 46 % взрослых жителей региона, 86 % – употребляют алкоголь.


Добавим к этому жирную пищу, которую предпочитают 30 % земляков и 11 % тех, кому уже поставлен диагноз ожирение. Многие из нас не раз обещали себе начать новую жизнь прямо с понедельника. Самое время еще раз задуматься на тему здорового образа жизни.

Дожить до старости

По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения, состояние здоровья наполовину зависит от образа жизни человека и лишь на 10 % – от медицинского обеспечения. В остальном хорошая физическая форма и самочувствие формируются из множества иных факторов: экологической, экономической, эндемической обстановки, исторически сложившихся традиций поведения, культуры питания, наследственности, отношения людей к себе.
Эксперты проанализировали положение дел в сфере здорового образа жизни: нужно срочно менять привычки населения. Именно они вносят наибольший вклад в смертность, инвалидность, заболеваемость россиян.

Медицина – не панацея от недугов. Врачи давно бьют тревогу: важнее заниматься не болезнями, а здоровьем. Нужны перемены в нашем образе жизни, а здоровье должно стать приоритетом общества и каждого человека. В идеале необходимо сформировать культуру здорового образа жизни, не уповая только на запретительные меры употребления табака и алкоголя.

Заместитель губернатора края – заместитель председателя правительства края Ольга Карлова на заседании комиссии по вопросам демографии, семьи и детства еще раз обратилась к цифрам, которые доказывают важность профилактики заболеваний, приобщения к здоровому образу жизни. К сожалению, пока наблюдается малая заинтересованность населения в сохранении своего здоровья.

По данным исследований центров здоровья, только 35 % жителей региона можно назвать условно здоровыми, 65 % уже имеют заболевания, находятся в зоне риска. И если не изменить образ жизни, можно просто не дожить до старости. Ежегодно из-за болезней, первопричиной которых является чрезмерное потребление алкоголя и табака, умирает от 8 до 10 тысяч человек.

– Важно не только как нас лечат, но и то, как мы живем. Необходимо создавать культуру здорового образа жизни. Важным шагом на пути изменения ментальности является создание центров здоровья. Сегодня в крае функционируют 10 таких центров для взрослых и 4 – для детей. В прошлом году их посетили 96 тыс. человек, что в два раза больше, чем в 2010 году.
Из 2,5 тысяч человек, согласившихся пройти курс лечения от табачной зависимости, 34 % отказались от этой вредной привычки. Есть успехи и в лечении наркозависимых. В 2011 году заболеваемость среди тех, кто обращается в клиники для помощи, снизилась на 26 %, – рассказала Ольга Карлова.

В отношении детей и подростков также удалось добиться позитивных изменений. За счет развития массового спорта, приобщения молодежи к творческой деятельности, различных акций и мероприятий для подростков и их родителей постепенно снижается число несовершеннолетних, регулярно курящих и употребляющих алкоголь. Крепкие напитки по-прежнему находятся в открытой продаже и вполне доступны для подростков, что часто ведет к совершению ими правонарушений.

Другая «зона риска» – семья. Только в 2011 году сотрудниками органов внутренних дел выявлено 414 фактов вовлечения несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, из которых 40 совершены родителями или законными представителями. Министерствам социального блока и органам местного самоуправления даны рекомендации по совершенствованию работы в данной сфере, более активному приобщению детей к занятиям физкультурой, их просвещению в вопросах здоровья.

– Важно, чтобы активное участие в этой работе принимали общественные организации и объединения, сами подростки, родители, педагоги, работники учреждений культуры и спорта. Ведь именно личный пример играет первоочередное значение в воспитании детей, – подчеркнула Ольга Карлова. – Сообща мы должны сделать здоровый образ жизни модным. Такую задачу ставит губернатор края Лев Кузнецов. Край, претендующий на проведение универсиады 2019 года, обязан культивировать спорт и здоровый образ жизни.

Рецепт отличного самочувствия

Обсуждение проблем демографии и здоровья прошло в рамках деловой программы медицинской выставки «Енисей-Медика». На площадках экспозиции красноярцы смогли проконсультироваться у аллергологов, пульмонологов, стоматологов, пройти обследование стопы, заказать ортопедические стельки, сделать и получить флюорографию, кардиограмму и анализ крови за 10 минут, пройти мастер-классы по отбеливанию зубов в домашних условиях и сеансы оздоровительного массажа.

Свои возможности представили для гостей выставки центры здоровья. Они созданы для тех, кто понимает важность и необходимость профилактики. Специалисты проводят консультации, предлагают совершенно бесплатно пройти первичную диагностику, определить факторы риска и получить индивидуальные рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, режиму сна, условиям быта, работы, учебы, отдыха.
Центры здоровья оснащены современным оборудованием. Наряду с фитнес и спортзалами, бассейнами, а также центрами медицинской профилактики они стали частью инфраструктуры ЗОЖ. Виктория Костина, к. м. н., научный куратор краевого центра здоровья, отмечает, что за три года существования данной службы и пациенты, и врачи стали более просвещенными.

– К нам обращается все больше жителей края. Центры здоровья расположены во всех крупных городах региона. Каждый человек, имеющий паспорт и полис, может записаться на прием. У нас работают терапевты, психологи, инструкторы ЛФК и другие специалисты. Мы проводим тренинги, групповые занятия, арт-терапию.

Таким образом, вместе боремся с вредными привычками, формируем правильное питание. С каждым годом уделяя все больше внимания профилактике болезней, ведению здорового образа жизни, мы получаем очень хорошие результаты по снижению заболеваемости, – рассказывает Костина.
Медики еще раз обращают внимание на фактор ЗОЖ как ключевое условие отличной формы. Ведь изменив всего два фактора в питании, можно жить значительно дольше и чувствовать себя здоровым. Что говорить об эффективности регулярных физических упражнений, отказа от табака!
Люди должны привыкнуть к тому, что обращаться к врачу надо регулярно для профилактики, а не только тогда, когда уже болит давно и нестерпимо. Поход к врачу должен стать не последствием болезни, а заботой о себе, о сохранении хорошего самочувствия. Работа специалистов центров здоровья направлена на повышение качества жизни, ее продления, на сохранение трудоспособности и активного долголетия.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского