«Мираж» на ирбейских полях В дни сева одна забота – не остановилась бы работа

«Мираж» на ирбейских полях В дни сева одна забота – не остановилась бы работа

На мою просьбу провести экскурсию по агрохозяйству Михаил Ширкин, извиняясь, замечает: некогда, посевная, каждый час дорог. На востоке края погода не радует – в мае выпал снег. Впрочем, осадки не помешали начать работы на полях. Вот и спешит Михаил. Работников в хозяйстве мало. Приходится самому и землю подготавливать, и боронить, и сеять.

От отца к дочери

ООО «Мираж» в Ирбейском районе не самое крупное хозяйство. Есть и побольше. Это раньше «Мираж» по 5–6 тысяч га засевал, нынче объемы снизил. В прошлом году полторы тысячи гектаров пашни распахали, в этом снизили до тысячи. Почему? Работать некому. У руководителей ООО «Мираж» есть желание поднимать сельское хозяйство, но хорошего работника в окрестных деревнях не найти. Не желают сельчане быть скотниками, пастухами и пахарями.

Держится «Мираж» на Нине Хоменко и Михаиле Ширкине. Брат и сестра дело приняли из рук своего отца Александра Гавриловича. В советские времена он председательствовал в местных колхозах. А когда в 1990-х хозяйства стали разваливаться, взял в собственность солидный земельный надел, открыл в деревне Александровке крестьянско-фермерское хозяйство. Затем переквалифицировался в индивидуального предпринимателя, а в начале 2000-х хозяйство стало обществом с ограниченной ответственностью – так по налогам проще. Держали коров, овец, свиней, лошадей. Как-то Александр Гаврилович увидел по телевизору алтайских красавцев – статных, мощных рысаков. Загорелся, поехал на Алтай и привез оттуда несколько жеребят.

– Отец все время для народа старался, чтобы у людей на селе работа была, вот и держал хозяйство, – рассказывает Нина Хоменко. – Хотя большой прибыли оно и не приносило.

Основатель «Миража» ушел из жизни три года назад. Рассказывают – спешил убрать урожай. Завершил страду, и на следующее утро его не стало, остановилось сердце. Дело продолжили дети. Генеральным директором ООО стала Нина, Михаил ей помогает. Он все больше с техникой – ремонтирует, сам в поле работает. И на тракторе может, и на комбайне, и на КамАЗе. Замечает: труд тяжелый, времени на отдых вообще не остается. Но нравится ему эта сельская работа. Да и свое дело – не бросишь.

И директор, и пекарь, и аптекарь

Нина Александровна рьяно выруливает на легковушке по своим полям. Ей везде нужно успеть – посмотреть, как сев идет, на выпас сгонять – буренок и лошадей проведать, да еще и бумажной работы в достатке.

– Я и директор, и пекарь, и аптекарь, – шутит Нина. – Могу укол скоту поставить, а сушилка начинается, постоянно с мужиками там работаю. Михаил жестко с людей спрашивает, я помягче. Потому и работники рядом со мной держатся.

Сначала не хотела, говорит, в деревню возвращаться. Уехала в Иркутск учиться, окончила факультет государственного управления Байкальского института экономики и права, вышла замуж, родила ребенка. В декретном отпуске была, когда отец обратно в село позвал: «Для вас хозяйство держу, помогайте». Приехала в 2005 году и втянулась. Председательские дети с малых лет к работе приучены. В семье их четверо было: два старших брата, Нина и еще один приемный мальчишка. У всех свои буренки. Нужно их накормить, подоить.

– Когда хозяйство начиналось, я студенткой была, – вспоминает Нина Хоменко. – Сначала семьей работали на полях. Надел увеличивался – родственники помогали, затем работников принимать стали.

Сегодня в «Мираже» трудится 10 работников. Они обслуживают 186 лошадей, 200 коров, три тысячи гектаров пашни. Что-то засевается, остальное под выпас и сенокос идет. Коровам и лошадям тоже кормиться нужно. Весь скот – мясного направления. В 2008 году «Мираж» начал разводить красавцев герефордов. В край начали поставлять мраморное мясо. Впрочем, сегодня хозяйство держится за счет приплода. Благодаря государственной помощи фермеры стали активнее скупать телят перспективной породы. А жеребят везут в Казахстан. Покупатели прямо в хозяйство Нины Хоменко приезжают, забирают малышей партиями – только документы готовь.

В деревенском темпе жизни

Александр Гаврилович Ширкин постоянно в долгах был – брал кредиты, чтобы удержать хозяйство на плаву. Его дочь поступает иначе. Справляется имеющимися средствами. Хватает и на зарплату рабочим, и на обновление парка техники. В прошлом году приобрели дискатор и грабли, четыре «Кировца». Еще одни грабли уже в этом сезоне купили. Есть и культиваторы, и бороны, и лущильник, косилки, КамАЗы, «Беларусы» и МАЗ-полуприцеп, комбайны «Полесье» и «Енисей». Большинство техники еще со времен отца действует. Старая уже, требует обновления.

– Техника есть, да только половина стоит, – машет рукой Нина. – В сезон хороших работников днем с огнем не найдешь. Есть у нас костяк, на него и надежда. Наши мужики все могут. Сегодня мы сеем, а завтра задождилось – могу на стройку их отправить.

В посевную того десятка универсальных сельчан, что трудятся в «Мираже», ой как мало. Хорошо бы на каждый трактор по водителю посадить, но надежных нет. Неделю отработает, зарплату получит – и в загул. Удивительно, но на селе самая большая проблема – пастух. В прошлые годы даже из Зеленогорска людей привозили, чтобы скот пасли.

– Городские работают, а местные не хотят. Мы им и баньку построили, и жилье предоставляем, и питание, – рассказывает Михаил Ширкин. – Подал объявление в местную газету: «Требуется пастух». Мне звонит мужчина, говорит: за голову тысячу рублей плати. А у меня 200 коров! Как быть?

Работники в «Мираже» получают хоть и небольшую, но стабильную зарплату – 10–15 тысяч рублей. Возможно, были бы выплаты больше, и работники охотнее шли бы в сельскохозяйственное предприятие. Но ООО и так на грани рентабельности действует. Солярка подорожала, запчасти на комбайны и трактора тоже не дешевы. «Кировец» откапиталили зимой – около миллиона отдали. А весной его на поле заклинило. Новый двигатель заказали – еще 280 тысяч.

Конечно, существует государственная поддержка сельхозпроизводителя. В прошлом году, например, Ирбейскому району на развитие АПК выделили приличные деньги. Два крестьянско-фермерских хозяйства в Михайловке и Юдине получили по четыре миллиона рублей, «Дарам Малиновки» в Чухломино на организацию молокопереработки более 15 млн рублей выделили. ООО «Мираж» в список счастливчиков не попало. Хотя проект Нины Хоменко заслуживал внимания.

И мясо, и зерно руководители «Миража» сдают перекупам. Цены, конечно, мизерные, но куда деваться. В районе нет своей мясопереработки. И Нина Александровна загорелась построить убойный цех и организовать переработку мяса:

– В прошлом году решила поучаствовать в грантовой программе, написала бизнес-план. В районе давно нужно убойный цех сделать. Можно было не только своих герефордов обрабатывать, но и у населения скот принимать, с другими районами договоры заключить. Отказали. А нынче с моим бизнес-планом на господдержку другая фирма заходит. Обидно до слез.

Брат и сестра говорят: в сельском хозяйстве всегда так – живешь как в сказке. Чем дальше, тем страшнее. Шутка, конечно. Но темп жизни здесь не сравнится с городским, хоть и говорят, мол, спокойно в деревне, неторопливо. Так считают те, кто никогда не был на посевной или уборочной. Да и зимой работы хватает у сельчан.

В 2017 году зерновыми и зернобобовыми в крае планируется засеять 1 млн 70 тысяч га. Это на полтора процента (15 тыс. га) больше, чем в прошлом году. Около 67 процентов посевной площади займет пшеница, 30 процентов – серые хлеба, 2–3 процента – горох.

В кормовом клине на 40 процентов увеличится посев масличных культур, в том числе на 30 процентов ярового рапса.

На 14 процентов возрастут площади зернобобовых, на 8 процентов – кукурузы.

Площадь посадки картофеля нынче увеличилась на 40,4 процента и составила 6,6 тыс. га, овощи посадили на площади 1,4 тыс. га (на 27,3 процента больше).

На конец мая аграрии засеяли зерновыми 776,5 тыс. га – 74 процента от плана.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре