«Мои победители» Истории из семейного архива

«Мои победители» Истории из семейного архива

Евгений Конченков бережно хранит память о своих родных, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной. Его дед и бабушка не дожили до наших дней, но их портреты внук с гордостью несет в шествии Бессмертного полка.

Дед Евгения, Петр Гаврилович Конченков, попал в Красноярск уже после ранения, а бабушка, Валентина Петровна Владыко, жила в краевом центре и призывалась на фронт из Кировского РВК. Братья бабушки, Иннокентий и Константин, призывались из Новосибирска. Военный путь большой сибирской семьи Евгений Конченков знает до мелочей. Он собрал почти все реликвии. Здесь и хрупкие военные фотокарточки, документы о награждении, и бесценные письма с фронта родителям. Целая эпоха, часть великой истории отразилась в жизни простых сибиряков. Спасибо Евгению, что поделился с читателями «НКК» уникальным семейным архивом.

В атаку на пулеметы

Они вызывали огонь на себя

Петр Гаврилович Конченков в мае 1941-го окончил военное училище по ускоренной программе – мир шел к войне. После краткосрочного отпуска домой был направлен к месту дальнейшего несения службы – на Украину. Никто не думал, что не пройдет и месяца, как там начнется мясорубка.

Взрыв на рассвете

Внук Евгений вспоминает:

«Война застала деда в 50 км от границы. Конец июня, благодатное украинское лето, три товарища, три новоиспеченных лейтенанта в новенькой, с иголочки форме. Засиделись за полночь в привокзальном ресторане какой-то железнодорожной станции – когда еще приведется свидеться? Все прекрасно понимают, что скоро война. А парни молодые, здоровые, кровь играет, и повоевать хочется, как учили, как готовили – «малой кровью и на чужой земле». Сидят, выпивают, разговаривают, смеются. Вот уже и утро скоро, подошло время разъезжаться по новым местам службы. Подозвали официантку, расплатились. Это последний мирный миг в жизни деда. В следующий момент откуда-то появился тонкий пронзительно нарастающий свист, и огромные сводчатые вокзальные окна, вздрогнув, с ревом и грохотом обрушились. Дед с товарищами выскочили на перрон – и разрыв следующей же бомбы смел его друзей. Он остался один – среди вихря осколков, черного дыма горящих железнодорожных цистерн. Несколько секунд назад три товарища еще смеялись, и вот он стоит, а они, друзья его, почему-то лежат на раскуроченном перроне».

Петр-konchenkov_.jpgВосстанавливая историю деда, внук в электронном банке документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне» (podvignaroda.ru) нашел наградной лист с представлением к медали «За отвагу» от 31 декабря 1942 года и приказ войскам 41-й армии Калининского фронта о награждении от 30 января 1943 года. Последний – с грифом «Секретно». В наградном листе в разделе «Краткое изложение личного боевого подвига или заслуг» говорится: «В бою в районе д. Плоская с 10.12.42 г. по 13.12.42 г. тов. Конченков командовал группой бойцов и командиров, посланных на прорыв укрепленного участка противника, будучи контужен, не оставил боевой пост до конца боя, в результате укрепленный участок противника был прорван, и бойцы продвинулись вперед. За проявленное мужество и отвагу ст. лейтенанта Конченкова П. Г. ходатайствую о награждении медалью «За отвагу».

Сдержанные строчки. А за ними – кровавые военные будни. 78-я Красноярская отдельная Сталинская стрелковая бригада добровольцев-сибиряков, где служил Петр Конченков, за 22 дня боев под городом Белый с 28 ноября 1942 года потеряла 75 % личного состава. И противостояли им отборные дивизии СС «Великая Германия», «Мертвая голова», отдельный полк СС, четыре пехотных дивизии, 2-я авиаполевая дивизия, 12-я танковая дивизия, артиллерийские и саперные части. Высоту, которую брали в 1942 году, много раз атаковали. Часть бойцов отвлекала немецких пулеметчиков (бежала прямо на орудия, вызывая огонь на себя), а остальные прыгали в ров.

Приказ «Вперед!»

16 апреля 1943 года приказом Верховного главнокомандующего из оставшихся в живых солдат 75-й Омской и 78-й Красноярской добровольческих бригад была сформирована 65-я гвардейская стрелковая дивизия. Евгений рассказывает:

«И вот – последний бой моего деда Петра Гавриловича Конченкова. Их батальон бросили в ничем не обеспеченную атаку, неожиданно, без артподготовки. Комбату по телефону приказ: «Вперед!» – и батальон пошел на немецкие пулеметы. И дошел. Схватились врукопашную, тут все шло в ход: ножи, саперные лопатки, приклады автоматов, кулаки, зубы, мат, кровь. Бьют, режут, рубят, разбивают головы, выдавливают глаза, душат, стреляют. И тут-то немецкий солдат снизу, из траншеи, вогнал русскому капитану весь рожок «шмайссера» очередью в 30 пуль в правое легкое. Сам характер ранения уже говорит за себя: капитан Петр Конченков, посылая людей в бой, на смерть, не прятался в блиндаже, не «осуществлял общее руководство», а шел на пулеметы в одной цепи со своим батальоном.

Победил дед смерть на той войне, выжил и вернулся к мирной жизни. Не дошел, правда, гвардии капитан, командир стрелковой роты, командир роты автоматчиков, зам. командира батальона по строевой части Конченков до Берлина. Но начал он войну с первых ее секунд – на рассвете 22 июня 1941-го, на Украине в 50 км от границы. Фронтовики тогда говорили: «Кто не воевал в 1941-м, тот войны не видел».

Девчонка на поле боя

Спасла тысячи жизней

Валентина Петровна Владыко, гвардии старший лейтенант медицинской службы, военфельдшер, начала свой военный путь с первых дней Великой Отечественной – в июле 1941-го. Ей исполнилось всего 20 лет. До передовой работала старшей медицинской сестрой и секретарем комсомольской организации эвакогоспиталя № 1515. Отметим, что главным врачом-хирургом госпиталя, а также консультантом всех госпиталей Красноярского края с октября 1941 года был известный хирург с мировым именем В. Ф. Войно-Ясенецкий.

Одна против «рексов»

фото_3.jpgВот наградной лист командира санитарного взвода 2-го стрелкового батальона 259-го гвардейского стрелкового полка 65-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии военфельдшера Валентины Петровны Владыко от 16 августа 1943 года:

«На протяжении боев с 7 по 15 августа 1943 года в Спас-Деминском районе Смоленской области показала себя отличным организатором медицинского пункта первой помощи, приложила всю свою энергию делу оказания помощи раненым бойцам и командирам, материнскую любовь к ним, своевременно унося с поля боя. Тов. Владыко находилась в непрерывном действии, и если случалось, что на мед. пункте не было раненых, она шла непосредственно на поле боя и находила их. Все раненые, прошедшие через ее мед. пункт, а их было более трехсот человек, получили необходимую медицинскую помощь и своевременно без задержки эвакуировались в тыл. Сам пункт был всегда обеспечен повозками. 11 августа 1943 года, будучи на передовой линии и оказывая помощь бойцам, она заметила трех немецких автоматчиков, пробиравшихся в наш тыл, немедленно перенесла раненого в укрытие. Открыв огонь из автомата, убила одного фрица, остальные убежали обратно. Тов. Владыко пользуется заслуженной любовью всего личного состава батальона, в котором она служит. Достойна правительственной награды – ордена «Красная Звезда».

Честь гвардии

Войну Валентина Петровна по официальным документам закончила на границе Латвии и Эстонии. Евгений рассказывает:

– Ее часть освобождала от немцев Прибалтику – додавливали Курляндскую группировку немцев, бывшую группу армий «Север». Я нашел название города, которым помечены фотографии бабушки июля – августа 1945 года, – «Эстонская Валга».

За освобождение города Рига Валентина Петровна Владыко имеет благодарность Верховного главнокомандующего И. В. Сталина. На той легендарной фотографии августа 1945-го у бабушки виден знак «Гвардия». Внук Евгений уточняет:

«Говорят, когда в Красной Армии появились первые гвардейские части, это было настолько почетно, что фронтовики предлагали поменять любую свою медаль на этот значок – «Гвардия». Дальше идут две красные нашивки за ранения: пулевое ранение в правое плечо и осколочное в голову. В начале 2000-х рентгенограмма показала тот кусочек железа – осколок немецкой мины. На правой стороне – орден Красной Звезды».

Навсегда солдаты

Доказали, что человеку многое по силам

Иннокентий и Константин Владыко – братья бабушки Валентины. Один – красноармеец, танкист, другой – механик-водитель на Т-34. Иннокентий навсегда остался солдатом Великой Отечественной, а Константин вернулся домой, в Красноярск.

Достоин всех наград

konstantin1_.jpgКонстантин Петрович Владыко, старший сержант, воевал механиком-водителем на Т-34. Смеющийся, в пилотке, гимнастерке и с немецким солдатским ремнем, он стоит на фотографии 1943 года. Четыре наградных колодки, четыре нашивки за ранения: две красные (легкие) и две желтые (тяжелые ранения). Об этом бойце Евгений Конченков пишет с особой гордостью. Правда, продолжает:

«Послевоенная судьба его не сложилась. Как и многие фронтовики, потерялся в мирное время, не все мог понять, принять. Женился, работал, потом уехал из Красноярска в Ташкент. Связь с родными была потеряна. Но должен же быть у русского солдата, защитившего свою страну, внук, помнящий его и гордящийся им? Пусть им буду я!»

Константин Владыко был удостоен трех орденов Красной Звезды и ордена «Отечественная война» II степени в течение трех месяцев 1944 года. Награды рассказали потомкам, каким легендарным бойцом был их фронтовик. В электронном банке документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне» размещены 4 наградных листа старшего сержанта Владыко и 4 приказа по 118-й отдельной танковой Двинской бригаде о награждении. Первый наградной лист сообщает: «Он бесстрашно и умело вел свой танк на огневые точки противника, искусно лавируя по полю боя, что дало возможность всему экипажу метко и бесстрашно бить врага. Неожиданно вражеская пушка из засады на время приостановила боевые подвиги тов. Владыко – его танк в горячем бою был сожжен. Достоин правительственной награды – ордена «Красная Звезда».

Второй наградной тоже говорит сам за себя: «Механик-водитель танка Т-34 тов. Владыко в бою проявил доблесть, мужество и отвагу. Он первый со своим танком ворвался в деревню и раздавил гусеницами 8 гитлеровцев. В этом бою тов. Владыко отличился как мастер вождения танка. Экипаж отразил две ожесточенные контратаки гитлеровцев, уничтожил 1 пушку, 1 тягач, 5 повозок, 2 станковых и 3 ручных пулемета. Вместе с двумя другими танками взвода удержал деревню до подхода нашей пехоты. Достоин правительственной награды – ордена «Красная Звезда».

Третий наградной лист гласит: «Во время боев по отражению контратак противника с 23 по 27 августа тов. Владыко находился на подбитом танке в нескольких метрах от противника, и когда гитлеровцы подбирались близко к танку, тов. Владыко огнем из автомата и гранатами уничтожал их. Всего за 4 дня он лично уничтожил до 30 гитлеровцев, а экипаж, в составе которого он находился, уничтожил 1 танк «Тигр», пушку, 5 пулеметных точек и до 100 гитлеровцев. В бою 27 августа, когда противник уже окружил подбитый танк, тов. Владыко гранатами проложил себе дорогу и вырвался из окружения, вывел из-под огня танк, собрал 15 раненых бойцов и офицеров и эвакуировал с поля боя, будучи сам контужен. Достоин правительственной награды – ордена «Отечественная война» II степени».

По силам ли обычному человеку провести четверо суток в стальной коробке танка, по которой немцы упражняются гранаты метать? Экипаж деда уничтожил немецкую пехотную роту с вооружением и уничтожил танк «Тигр», который смертельно опасен для «тридцатьчетверки». После четырех суток боя в окружении, все контуженые, раненые, возвращаясь на искалеченном, но живом танке к своим, танкисты под немецким огнем собрали на поле боя и вытащили под защитой своей брони еще пятнадцать человек раненых.

Плен под Вязьмой

Иннокентий_.jpgИннокентий Петрович Владыко, красноармеец, танкист. Считался пропавшим без вести. Призывался в танковые части, но по документам значился сапером. После войны родные посылали запросы о нем, но впустую. И только позже удалось узнать трагическую историю. В 1978-м пришла справка, что он умер в плену в 1944 году. В сентябре 2010 года внук Евгений получил большой конверт из Красноярска. Его красноярская тетя Галина Журавлева сделала запрос в Подольск, в Центральный архив МО РФ. Пришел ответ: «По документам учета безвозвратных потерь сержантов и солдат Советской Армии установлено, что стрелок 35 стр. бат. (так в документе) рядовой Владыко Иннокентий, 1912 года рождения, призван в июле 1941 г. Центральным РВК г. Новосибирска, умер в немецком плену 16 апреля 1944 года г. Шталаг (Польша)».

Практически все данные о советском солдате Владыко взяты из персональной учетной карточки военнопленного Владыко И. П., личный номер 80869, регистрационный лагерь Stalag. В немецком документе указана точная дата пленения – 09.10.1941, место пленения – Вязьма. С фотографии в лагерной карте смотрит исхудалое, изможденное лицо. Для потомков оно говорит больше, чем данные архивов.

«На нем написано полное понимание ситуации. Что попал в позорный плен, что для немцев ты не человек, скот, а для военного начальства ты предатель, служишь врагу. Но через эти эмоции видно, что пленный Владыко – не раздавленный человек, в его чертах выражено достоинство. Застегнута на все пуговицы солдатская шинель, расправлен воротник, спина прямая. Он не прячет взгляда. Он все понимает – кто он сейчас есть, и он находит в себе силы держать эту ситуацию. Иннокентий провел два с половиной года в нечеловеческих условиях немецкого плена и умер. Не пошел ради спасения своей жизни ни в полицаи, ни к Власову», – таким увидел деда Евгений.

Бои под Вязьмой, где попал в плен Иннокентий, называют одной из самых страшных трагедий Великой Отечественной, по своим масштабам сравнимой лишь с разгромом Западного фронта в первые дни войны и Киевским котлом. В окружение под Вязьмой попали 4 армейских управления, 37 дивизий, 9 танковых бригад, 31 артиллерийский полк РГК. Потери Красной Армии убитыми составили сотни тысяч человек. И еще столько же попало в плен.

Фото из архива Евгения КОНЧЕНКОВА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории