Молодежных метров будет больше В 2012 году жильем на селе в крае будут обеспечены не менее 180 молодых специалистов

Молодежных метров будет больше В 2012 году жильем на селе в крае будут обеспечены не менее 180 молодых специалистов

Строительство жилья для семей и молодых специалистов на селе в Красноярском крае продолжается. Во многих селах на месте пустырей выросли новые улицы. Семья сельского ветеринара Натальи Вольф из Идринского района получила почти два миллиона рублей по программе «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности». На эти средства и был возведен долгожданный дом.


В Идринском районе в 2011 году по данной программе построено 6 домов. В Шарыповском районе дома строили по типовому проекту. Нижнеингашский предприниматель выбрал себе коттедж площадью более 100 кв. м, доплатив за просторное жилье дополнительные средства из семейного бюджета. Кстати, программа не ограничивает семьи в выборе жилья. Можно строить по собственному проекту, воспользоваться квартирой на вторичном рынке. В любом случае жилье должно быть современным, со всеми удобствами.

За время действия долгосрочной целевой программы «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности» за 2007–2011 годы государственная поддержка оказана 587 молодым семьям и молодым специалистам. 354 человека являются работниками АПК (63,5 %), 203 – работниками социальной сферы (36,5 %). Участники программы построили и приобрели более 37,6 тыс. кв. м жилья. Из них в 2011 году – не менее 14 050 кв. м жилья.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, в 2012 году при реализации программы предполагается достичь не меньших результатов. Улучшить жилищные условия смогут не менее 180 специалистов АПК и социальной сферы региона.

– Это минимальное количество, о котором мы можем говорить уверенно на сегодняшний день. Однако по факту мы надеемся существенно перевыполнить план. Программа «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности» реализуется субъектами при софинансировании Федерации. Чем больше на реализацию направления закладывает субъект, тем большую федеральную помощь он получает. В прошлом году край первоначально выделял 173 млн рублей, при этом помощь Федерации составила 47 млн рублей. В этом году Федерация рассматривает возможность выделить нам на строительство уже порядка 88,5 млн. Нами запланированы расходы в размере 175 млн рублей, – сообщил Шорохов.

Для привлечения молодежи для работы на селе правительство края реализует ряд мер. Но самой весомой и действенной остается помощь в обеспечении жильем. Красноярский край – единственный субъект России, где по условиям программы молодому специалисту достаточно оплатить лишь 10 % стоимости жилья (остальная сумма – деньги федерального, краевого и муниципального бюджетов). В других субъектах России участнику необходимо оплатить не менее 30 %. Подобное снижение «порога» для повышения доступности программы является инициативой губернатора Льва Кузнецова.

Решение «квартирного вопроса» на селе, как и любое строительство, имеет яркий мультипликативный эффект. Деревня получает квалифицированные кадры, развивается сельское хозяйство, улучшаются социальный климат и демографическая ситуация.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского