Мы гарантируем безопасность Таков девиз сотрудников вневедомственной охраны Красноярского края.

Мы гарантируем безопасность Таков девиз сотрудников вневедомственной охраны Красноярского края.

 

Жители нашего региона могут по достоинству оценить работу этих сотрудников. Вневедомственная охрана прежде всего охраняет имущество граждан и организаций. Охрана ГЭС, объектов образования и здравоохранения, прокуратуры, следственного комитета, международного аэропорта Емельяново – вот лишь часть объектов, безопасность которых обеспечивают сотрудники этой службы.Об итогах работы подразделения в 2011 году мы поговорили с подполковником полиции Евгением Владимировичем КИРИЛЛОВЫМ, возглавляющим сегодня Управление вневедомственной охраны ГУ МВД России по Красноярскому краю.


 

 

– Евгений Владимирович, каковы результаты работы вверенного вам подразделения в 2011 году?

– В этом году сотрудники органов внутренних дел переживали непростое время – реформирование системы МВД РФ. Основной задачей для наших сотрудников по-прежнему остается защита имущества граждан.

В 2011 году предотвращено 279 попыток кражи из охраняемых объектов и квартир граждан, при этом сотрудниками вневедомственной охраны задержано 297 лиц. По состоянию на 1 января 2011 года на территории края обеспечивается централизованная охрана более 7,5 тысячи объектов и около 24 тысяч квартир.

Нашу службу часто называют «ночной полицией», поскольку сотрудники вневедомственной охраны стоят на страже правопорядка круглосуточно. Наряду с сотрудниками других служб они обеспечивают порядок на улицах городов и районов края. Ежедневно на охрану общественного порядка в Красноярском крае заступают 73 мобильные группы задержания.

В прошлом году полицейскими вневедомственной охраны раскрыто 1 071 преступление, по подозрению в совершении преступлений задержано более 4 тысяч граждан.

– Расскажите, какие изменения произошли в управлении вневедомственной охраны после проведенного реформирования? Какие задачи стоят перед вашей службой в 2012 году?

– Действительно, происходящее реформирование повлияло на личностные и профессиональные качества сотрудников в хорошем смысле. Прошла переаттестация, в ходе которой мы продолжили работу над профессиональной составляющей личного состава. Задачи для нашего подразделения в принципе не изменились, просто уверен в более качественном их выполнении.

Огромное внимание подразделения вневедомственной охраны уделяют техническому совершенствованию своей службы. В деятельность нашей службы внедряются (и в дальнейшем эта работа будет продолжена) новые технические достижения. Да и сейчас у нас имеется хорошая техническая база. На сегодняшний день в своей работе мы используем современные технические средства, которые обеспечивают надежную охрану и максимально удобны в применении. К примеру, квартиросъемщикам, доверившим нам охрану своего жилища, сейчас нет необходимости в телефонном звонке собственника на пульт, чтобы сдать квартиру под охрану или снять с нее, достаточно набрать секретный код или воспользоваться ключом – чипом (тач-мемори). Также появились извещатели объемного обнаружения, они не срабатывают при появлении в их зоне действия домашних животных. В помещениях с повышенными требованиями к интерьеру сегодня возможно использование радиоканальных извещателей, которые не требуют прокладки в квартире соединительных проводов.

Кроме этого, введены в эксплуатацию системы, использующие для экстренного вызова нарядов полиции вневедомственной охраны сотовую связь стандарта GSM. При этом в качестве «тревожной кнопки» может использоваться даже сотовый телефон, который программируется таким образом, чтобы нажатием одной кнопки сигнал «Тревога» передавался на пункт централизованной охраны. Центр оперативного управления, координирующий работу групп задержания, обеспечит максимально быстрое прибытие сотрудников.

– Евгений Владимирович, в законе «О полиции» сказано, что оценка работы сотрудников во многом зависит от мнения населения. Что вы для этого делаете? Какую работу проводите с гражданами?

– Для нас важной составляющей работы является вежливость, оперативность сотрудников. В ходе встреч и бесед с гражданами мы рассказываем о том, что необходимо делать, чтобы не стать жертвой преступных посягательств. Жителям нашего города запомнилась акция «Дома с охраной», которая была проведена в преддверии нового учебного года и была направлена на профилактику имущественных преступлений. Сотрудники дарили детям подарки, ну а родителям рассказывали, как защитить себя и свое имущество в квартире.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского