Мы выбрали сильную Россию По итогам президентских выборов убедительную победу одержал Владимир Путин

Мы выбрали сильную Россию По итогам президентских выборов убедительную победу одержал Владимир Путин

Выборы президента состоялись, результаты признаны тремя из пяти кандидатов. Владимир Путин одерживает сокрушительную победу в первом туре, набирая после подсчета 95 % протоколов 64 % голосов. Отрыв Владимира Путина от лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который вновь стал вторым, позволяет спокойно говорить о безоговорочной победе премьера.


Мы выбрали Личность

Первые итоги воскресных выборов в процентном выражении были объявлены в час ночи по местному времени. Подсчет голосов продолжался, проценты кандидатов менялись. Но с самого начала стало очевидно: председатель правительства лидирует более чем уверенно. У его ближайшего преследователя, лидера КПРФ Геннадия Зюганова, чуть более 17 % голосов. На третьем месте (вот главная сенсация прошедших выборов!) Михаил Прохоров, у него почти 7,5 %. Далее идет Владимир Жириновский, который получает 6,3 %, а замыкает список Сергей Миронов – у него 3,8 %.
Отрыв от премьер-министра не оставляет Геннадию Зюганову даже гипотетических шансов на второй тур. По ходу президентской гонки, понимая, что второе место у него практически в кармане, лидер КПРФ не нашел в себе сил объединиться с другими оппозиционными движениями. Теперь Зюганов считает выборы нелегитимными, а КПРФ, по его словам, намерена «наращивать давление и на улице, и в интеллектуальном плане, и с точки зрения организационной».

Владимир Жириновский скатился на четвертое место и одним из первых поздравил Владимира Путина с победой. Сергей Миронов, который изначально считался аутсайдером кампании, выборы откровенно провалил. Причем отобрать голоса у эсеров удалось Михаилу Прохорову, новому лицу на российской политической сцене.

об итогах выборов, важно понимать, что политическая традиция в России такова, что люди прежде всего выбирают Человека. Сравнивают программы, лозунги, заявления. Но выбирают «первое лицо», поскольку прекрасно осознают силу и мощь института личности в стране. По словам политолога Алексея Чадаева, всегда есть тот, «кто персонально олицетворяет собой власть – «первый человек в стране». Государство как бездушная сторукая машина – это попросту страшно. У него должно быть лицо, и это лицо должно быть человеческим».
Поэтому победа Путина, сильного и жесткого, а подчас и бескомпромиссного лидера, закономерна. Этим же, кстати, отчасти объясняется третье место Михаила Прохорова. Несмотря на определенный шлейф негатива и свои миллиарды, Прохоров был и остается сильной личностью. Не получилось с «Правым делом» – стал самовыдвиженцем в президенты. До конца марта планирует зарегистрировать новую партию, которая, судя по всему, может в будущем стать серьезной политической силой.
Здесь можно провести параллель с декабрьскими выборами в Государственную думу. Низкий результат «Единой России» для многих не стал неожиданным, ведь проблем у партии власти хватает. Однако протестное голосование стало еще и определенным знаком, сигналом для Дмитрия Медведева и Владимира Путина. И сигнал этот они услышали.

Мы не выбрали раскол страны

Несистемная оппозиция готовится выйти на улицы столицы и митинговать против победы Владимира Путина. Ведь победа эта лидерами московского оппозиционного движения была заранее, еще до 4 марта, признана нечестной. Хотя, казалось бы, беспрецедентные меры открытости, которые состояли в установке веб-камер на каждом участке, огромном количестве наблюдателей, должны были выбить у оппозиции главный козырь – рассуждения о «массовых фальсификациях». Конечно, отдельные мелкие нарушения в ходе голосования были, однако пересчет голосов на локальных участках изменит общую картину на сотые, десятые доли процентов.

Оппозиция показала свою организационную беспомощность, войдя в март с жалкими остатками декабрьских протестных «капиталов». По мнению известного российского политолога Леонида Радзиховского, роль оппозиции в этой кампании свелась к «разогреву Путина».

– Они создали для Путина образ врага, причем врага-дурачка, карикатурного врага, – считает политолог. – Эти политические лидеры за два месяца не сформулировали ни одного политического или социального лозунга, цепляющего широкие массы.

Есть и еще ряд моментов, объясняющих проигрыш оппозиции. Во-первых, ее лидеры дискредитировали себя, находясь в свое время у власти. Немцов, Касьянов, Рыжков – все они в свое время работали в Правительстве России, причем далеко не на последних должностях. И воспоминания у россиян об этой деятельности остались далеко не самые лучшие.

Во-вторых, лидерами оппозиции неоднократно говорилось о том, что на антипутинские митинги вышла лучшая часть общества, благородные и креативные люди, цвет нации. А все, у кого есть иная точка зрения на происходящие в стране процессы, – «быдло» и «анчоусы». И еще: якобы только оппозиция выходит на улицы добровольно и по зову сердца, а другие – за деньги и под дулами автоматов. Креативные люди выступают за честные выборы для себя, а не для тех, чей выбор не совпадает с честным. То есть с их выбором, выбором «против Путина». Этот раскол на «умных» и «остальных», на московскую «интеллектуальную элиту» и «население этой страны», наверное, самый проигрышный идеологический посыл оппозиции. Это идеология разобщения, идеология деления на «высшие расы» и не очень.

За ходом голосования 4 марта следили около 700 зарубежных наблюдателей. А также рекордное количество наблюдателей от российских общественных и политических движений. Только в проекте «За чистые выборы» приняли участие более 85 тысяч человек. В Москве работал специальный ситуационный центр, в который стекалась вся информация о нарушениях. Все эти обращения еще предстоит проверить, но эксперты уже называют состоявшиеся выборы одними из самых честных в истории России. Следить за ходом голосования при помощи специального портала «Веб-выборы» и камер, установленных на каждом участке, мог практически каждый житель страны.
 
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского