На бобах не останемся Дайджест №4 от 23 января 2015 года

На бобах не останемся Дайджест №4 от 23 января 2015 года

Одной из стратегических задач России и Красноярского края в том числе является продовольственное импортозамещение. После введения запрета на ввоз в Россию ряда зарубежных продуктов и товаров, появилась необходимость заменить их отечественными аналогами, поэтому внимание к местным производителям сейчас более чем пристальное. Корреспонденты «НКК», в свежем номере, центральной темой которого стала проблема импортозамещения, заявляют – без импорта прожить пока сложно, но можно! Кроме того, на страницах газеты читатели найдут информацию о предстоящем XII Красноярском экономическом форуме, который планирует посетить Дмитрий Медведев, и стартовавшем XXVI Ярыгинском турнире, а также об изменениях законодательства и актуальных событиях из жизни Красноярского края.

семена.JPGВремя для рывка

В этом году себестоимость производства картофеля, свеклы и других овощей может вырасти процентов на двадцать. Дело в том, что удобрения, машины для уборки и даже семена отечественные овощеводы закупают за рубежом. Нынешние санкции превратили импортные семена в очень дорогое удовольствие. Своя школа селекции и производства семян давно утрачена. Смогут ли аграрии в короткие сроки могут возродить потерянное, разбирался Марк Захаров в своем материале на 10 полосе.

колония.JPGКурорт или «место окаянное»?

«Заключенные красноярских колоний могут заказывать обеды через терминал» – месяц назад эта новость красноярской системы исполнения наказаний вызвала недоумение у жителей края. «У них блюда на выбор, а в БСМП на завтрак пол-яйца и стакан жижи. Детей в садиках так не кормят. Уже не тюрьма, а курорт!» – возмущались люди. Ирина Андреева решила узнать, так ли хорошо живется за решеткой, как может показаться. Из предложенных краевым ГУФСИН учреждений выбрали исправительную колонию № 17, что в поселке Индустриальном. Эта колония вместе с ИК-22 как раз и реализует проект «меню через терминал». Материал о посещении колонии читайте на 12 полосе в рубрике «Грани жизни».

банкротство.jpgЕсли дальше не в силах платить…

В канун нового, 2015 года президент страны подписал один из самых ожидаемых населением страны законов. Речь идет о документе, который позволит регулировать взаимоотношения кредитора и должника, ставшего вследствие определенных обстоятельств финансово несостоятельным. Необходимость принятия такого закона назрела давно, но многочисленные проекты за эти годы вызывали сомнения у различного круга экспертов. Как будет реализован закон на практике, читателям поможет разобраться Светлана Буренко в рубрике «Домашний калькулятор» на 13 полосе.

выживальщик.jpgЕсли наступит завтра…

Их считают параноиками и чудаками за то, что они всегда и везде готовы к… войне, вторжению инопланетян, землетрясению, голоду, холоду, потопам, концу света и прочим катаклизмам. Интересно, что ко всем этим ЧС на полном серьезе готовятся те, у кого вроде бы все сложилось – работа, зарплата, семья. О таинственных выживальщиках рассказывает Марк Захаров в своем материале на 14 полосе.

гость номера.JPGДорога защиты прав открыта

26 января Красноярскому краевому суду исполнится 80 лет. Сегодня Россия считается правовым государством, а, следовательно, и количество рассматриваемых дел в суде выросло. О том, как меняется отношение исполнительной власти и общества к судейскому сообществу, влияет ли развитие края на становление Красноярского краевого суда, Елена Лалетина беседовала с председателем квалификационной коллегии судей Красноярского края Александром Астаповым, который стал героем рубрики «Гость номера» на 16-17 полосе.

высоцкий.JPG«Догоню я своих, догоню и прощу…»

25 января исполняется 77 лет со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого (1938–1980). О нем написаны сотни книг, статей, монографий, его узнаваемый голос ежедневно звучит по радио. Фильмы с его участием не сходят с телеэкранов. Самого знаменитого советского барда не забывают центральные телеканалы – ко дню рождения они обязательно покажут документальные фильмы и концерты, в которых наши звезды будут петь Высоцкого. Дань памяти барду отдал Сергей Бурлаку в своем материале на 21 полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского