На всякий пожарный Гражданской обороне – 85 лет

На всякий пожарный Гражданской обороне – 85 лет

2017-й объявлен в России Годом гражданской обороны. Довольно долго – с самого основания этой системы 85 лет назад – понятие ассоциировалось исключительно с защитой от авианалетов, ядерных взрывов, убежищами, противогазами и прочими военными атрибутами. Сегодня гражданская оборона включает в себя многие аспекты, о которых должен знать каждый. Ведь жизнь современного человека хоть и стала комфортнее, но опасностей в ней все же прибавилось. Мы узнали у экспертов, что сегодня включает в себя гражданская оборона, как себя вести в случае той или иной угрозы и кто нас будет спасать.

Гражданская-оборона-40-Олег-Кузьмин.jpgКак нам рассказали в краевом управлении МЧС, со времен образования система гражданской обороны претерпела существенные изменения. Пересмотр доктрины произошел после страшной аварии в Чернобыле и землетрясения в Спитаке в 80-х годах прошлого века. Тогда стало понятно, что населению СССР угрожают не только ракеты стран вероятного противника, но и природные, техногенные катастрофы. При этом последние более вероятны, чем военная угроза.

Например, если рядом лес – это риск природных пожаров, река – опасность подтоплений. Опыт соседней Хакасии показывает, что опасность возникает всегда внезапно. Вспомните, как в 2015 году степные пожары «выкашивали» целые поселки.

Сегодня в МЧС гражданская оборона является одним из основных направлений деятельности. Обязанность по обучению и информированию населения возложена на местные власти, так как силами одного министерства охватить всех невозможно. Конечно, обыватель улыбнется – ну с кем на работе последний раз проводили занятия по гражданской обороне? Разве только из школы вспоминаются уроки ОБЖ.

На самом деле обучение должны проходить руководители предприятий, представители муниципалитетов, сельсоветов в специальном учебно-методическом центре. Не откажут здесь в информации и рядовым гражданам – расскажут о потенциальных угрозах в месте их проживания, путях отхода, пунктах эвакуации и т. п.

В периоды паводков и пожаров людей стараются вовремя предупреждать, ведут разъяснительную работу: как вести себя во время ЧС; организуются пункты временного пребывания, готовится техника, спальные места, запасы пищи и воды.

В регионе создана система оповещения – это и сирены, которые раз в год проверяются спасателями, и обычное информирование по ТВ, радио. В краевом управлении МЧС нас заверили: на случай массовых чрезвычайных ситуаций информация об угрозах появится на основных теле- и радиоканалах оперативно.

Есть один важный момент: позаботиться о собственной безопасности обязаны и сами граждане. Почему-то некоторые считают, что спасатели – это сервисная служба, которая обязана приехать, навести у них порядок во дворе, прокопать каналы для отвода воды и т. п. Например, в прошлом году произошло подтопление одного из частных домов. При анализе выяснилось: спасатели предупреждали пострадавших о возможных последствиях паводков, провели все соответствующие мероприятия. Подтопление же произошло лишь потому, что хозяева поленились расчистить собственный двор от снега. По их словам, это должны были сделать сотрудники МЧС. Заметим: пострадавшие были здоровыми трудоспособными молодыми людьми.

ИСТОРИЯ

Время диктует правила

За свою историю подразделения гражданской обороны в стране пережили несколько реформ. Изменения были необходимы, чтобы обеспечить безопасность населения, соответствовать новым угрозам.

Гражданская-оборона-17-Олег-Кузьмин.jpgСама система образована 4 октября 1932 года. Местная противовоздушная оборона стала частью системы ПВО страны. В ее задачу входили действия местных властей для защиты населения от нападения противника с воздуха, ликвидация последствий, создание нормальных условий работы для предприятий.

В 1941 году при управлении НКВД по Красноярскому краю организованы группы самозащиты – противовоздушная и противохимическая оборона стали более актуальны с началом Великой Отечественной войны.

После окончания войны в 1951 году структура гражданской обороны приняла другую форму. В мире появилось ядерное оружие, совершена бомбардировка Хиросимы и Нагасаки. В этот период создаются штабы местной противовоздушной обороны на предприятиях, население готовят к ЧС, привлекается ДОСААФ, Красный Крест.

В это время популярны массовые командно-штабные учения. Одним из знаковых новшеств стало широкое привлечение к делу подготовки кадров ГО гражданских заведений. Обучение ГО было введено во всех учебных заведениях повышения квалификации, а также в вузах и общеобразовательных школах. К работе по пропаганде активно подключились наши коллеги из газет, радио и телевидения. Еще в 80-х годах в Красноярске проводились массовые учебные эвакуации.

Очередные изменения произошли в конце 80-х годов, после Чернобыля и Спитака. Постепенно система модернизировалась и приобрела современный вид.

НА ЗАМЕТКУ

Информацию, как вести себя в случае ЧС, можно найти в школьном учебнике по предмету ОБЖ. Если родители по какой-то причине не интересовались, чему учат их ребенка на этих уроках, заглянув в учебник, они найдут для себя немало полезных знаний.

Инструкции, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации, также можно найти на сайте краевого управления МЧС в разделе «Полезная информация» под рубрикой «Рекомендации населению». Здесь даны проверенные на практике советы о действиях при землетрясении, пожаре, аварии ЖКХ, затоплении и т. д.

По эшелонам

Полезность заранее собранного «тревожного» чемоданчика или рюкзака объяснять не нужно. В случае ЧС вам не придется тратить время на сбор самого необходимого: документы, теплая одежда, туалетные принадлежности уже будут под рукой, и вы успеете быстро покинуть опасную зону.

В Японии такие чемоданчики, к примеру, лежат в каждом доме, так как опасность цунами и землетрясений здесь очень высокая. Кстати, во всех силовых ведомствах России наличие такой сумки обязательно для каждого сотрудника.

Итак, если вы решили собрать «тревожный» рюкзак, стоит уяснить главный принцип его упаковки – все вещи надо укладывать по «эшелонам», как говорят в армии. То есть они должны лежать не просто аккуратно, а в той последовательности, в которой могут понадобиться вне дома. К примеру, спальные принадлежности нужны обычно в конце дня, а потому их стоит положить на дно рюкзака. Документы лучше разместить в кармане верхнего клапана – во время ЧС они пригодятся при размещении на пункте эвакуации, проходе через КПП. Пища, посуда, спички также актуальны в течение всего дня, а потому их место где-нибудь наверху в основном отделении. Такой подход позволит вам не переворачивать половину поклажи в поисках ложки и существенно сэкономит время.

И еще – не стоит нагружать рюкзак по максимуму. Сопоставьте вес груза со своими силами – далеко ли и как быстро вы сможете уйти хотя бы с десятью килограммами за плечами.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег