Надежда есть Уроки летней засухи усвоены

Надежда есть Уроки летней засухи усвоены

Перед проведением выездного заседания, для того чтобы получить как можно больше информации с мест, депутаты разделились на две группы и проехали по разным районам юга края.

Погода не балует

В Минусинском они заехали в село Лугавское, поселок Суходол, побывали на полях крестьянско-фермерского хозяйства «Сухаревское», в ЗАО «Тагарское», ЗАО «Искра Ленина». И везде хлеборобы жаловались: летом на дружно взошедшие хлеба обрушилась жара, местами достигавшая 50 градусов в тени. Поля без дождей высохли, зато теперь, когда надо бы убирать хотя бы этот скудный урожай, начались ливни, обильно прорастают сорняки. «Комбайны не возьмут, перепахивать надо, и все!» – делятся своей печалью аграрии. И такая картина по всему югу.

Председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Валерий Сергиенко рассказал о том, что видел сам:

– Я побывал в Идринском, Краснотуранском, Каратузском, Курагинском и Минусинском районах. 20 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур практически сгорели в Краснотуранском районе, 10 тысяч – в Идринском, примерно такое же количество – в Курагинском и Минусинском. Мы позже, конечно, соберем точные результаты, но уже сейчас можно сказать: в целом здесь, на юге, это примерно 50 тысяч гектаров пострадавших посевов. Люди понесли затраты на их возделывание и не получат ничего. Поэтому надо находить возможность хотя бы часть этих потерь им компенсировать.

Депутат Павел Черепанов пояснил, почему так беспокоятся парламентарии из профильного комитета:

– У нас есть негативный опыт 2012 года. Засуха тогда охватила все восточные районы Сибири, в том числе Красноярский край. Но в крае вовремя не подготовили документы по чрезвычайной ситуации. И в результате Хакасия, Новосибирская, Омская, Томская области, Алтайский край получили федеральные деньги, компенсирующие потери от засухи, а единственной территорией, не получившей средств, стал наш Красноярский край.

Возрождение мелиорации

Большое выездное заседание проходило в Доме культуры села Городок Минусинского района. Предметом обсуждения стали три основных вопроса – последствия засухи на юге края, вопросы развития овощеводства в нашем регионе и проблемы снабжения питьевой водой сельских населенных пунктов.

С подробным докладом «О готовности сельскохозяйственных предприятий края к проведению уборочно-транспортных работ на примере южной группы районов края» выступил заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства Леонид Шорохов. Он рассказал о том, что посевы зерновых культур ежегодно занимают половину обрабатываемой пашни. Увеличиваются площади возделывания кукурузы, рапса и зернобобовых культур, которые обеспечивают животноводство высокоэнергетическими кормами. Хорошими темпами ведут заготовку кормов хозяйства Канского, Дзержинского, Саянского, Большемуртинского, Емельяновского, Назаровского, Шарыповского, Ермаковского районов. Низкие темпы заготовки в восточных районах обусловлены неблагоприятными погодными условиями – осадками. А в южных районах проблемы с заготовкой кормов сложились из-за отсутствия дождей и высокой температуры в июне и июле.

Есть надежда на то, что в ближайшие годы произойдут изменения в лучшую сторону. Сейчас завершается разработка первой за последние 30 лет программы мелиорации в крае. Нынешняя засуха показала, что просто необходимо это делать.

– Сегодня Минусинский район не имеет орошаемых земель даже для овощеводства, – с горечью отметил Валерий Сергиенко. – А какое овощеводство может быть без полива? Так же как и производство кормов для животноводства на юге края. У депутатского корпуса серьезная озабоченность по этому поводу.

Резерв развития

Важнейшая для сегодняшнего дня проблема, которая обсуждалась на совместном заседании, – развитие овощеводства и картофелеводства в Красноярском крае.

Большая часть картофеля и овощей на территории края производится сегодня в личных подсобных хозяйствах – 94,1 и 91,3 процента соответственно. И совсем незначительная часть приходится на долю сельхозпроизводителей. Основное производство овощей сосредоточено в Шушенском, Минусинском и Каратузском районах, картофеля – в Ермаковском, Каратузском, Минусинском и Шушенском районах края.

Между тем в крае немало делается для стимулирования производства и хранения овощей в промышленном масштабе, действуют меры государственной поддержки в этой сфере аграрного производства.

Валерий Сергиенко напомнил о том, что в недавнем прошлом Красноярский край полностью обеспечивал себя картофелем и овощами, которые могут расти в нашем климате:

– Мы поставляли капусту сорта «подарок», которая хранилась в свежем виде с октября по май включительно, и в Москву, и в Питер, и в Волгоград, и в Краснодар. Там не было таких сортов с длительным сроком хранения. А сейчас даже хрен в Швеции покупаем!

Возрождение овощеводства и садоводства – по существу еще один резерв развития сельскохозяйственного производства края, и депутаты-аграрии выказали готовность поддерживать тех, кто будет растить овощи и фрукты на красноярской земле.

Соревновательный сибирский дух

Спикер краевого парламента Александр Усс, его заместитель Алексей Клешко и депутаты Законодательного собрания побывали на традиционном празднике «День минусинского помидора».

Праздник минусинского помидораЗа годы своего существования уникальный минусинский праздник приобрел популярность далеко за пределами края. По традиции ежегодно в третью субботу августа в Минусинск приезжают гости из многих городов России. В среднем в празднике принимают участие 5 000–10 000 человек.

Минусинские помидоры известны далеко за пределами региона благодаря своим вкусовым качествам, а также внушительным размерам. За всю историю праздника самый большой томат – 2 546 граммов! – представил минусинец Юрий Мамаев.

– Мы очень рады участвовать в этом поистине народном, добром, объединяющем празднике, – обратился к присутствовавшим Александр Усс. – В нем отражается очень многое, и прежде всего – любовь к земле, на которой мы живем, к нашим корням и традициям, искреннее уважение к тем, кто работает на этой земле. Это и соревновательный сибирский дух – быть первым во всем, даже в выращивании помидора. Ну а самое главное – в этом празднике отражается наше исконное стремление жить одной дружной семьей и чувствовать плечо друг друга. И не случайно День минусинского помидора давно уже перерос границы этого города и стал по-настоящему краевым брендом, нашей визитной карточкой. Хочу сказать вам искреннее спасибо за то, что вы способствуете укреплению этой традиции.

На этот раз победителем ежегодного конкурса стал Сергей Гонсиоровский, вырастивший помидор весом 1 кг 692 г. В подарок овощевод получил автомобиль.

Но День минусинского помидора – это не только подведение итогов конкурса. Это еще и костюмированное шествие – одно из самых ярких событий праздника. На минусинских улицах развернулись выставки овощеводов на помидорно-овощном и фруктово-цветочном проспектах, раскинулась ярмарка минусинских предприятий, умельцев и ремесленников, а также подворья с участием представителей южных районов края, Хакасии, Алтая и Тувы, Кемеровской и Новосибирской областей. В этом году впервые в рамках праздника появилась Аллея дружбы с русским, белорусским, немецким, татарским и восточным подворьями. Несмотря на ненастную погоду, краевые парламентарии посетили многие площадки праздника.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского