Навстречу лету Дайджест №39 от 29 мая 2015 года

Навстречу лету Дайджест №39 от 29 мая 2015 года

На календаре последняя весенняя пятница, впереди выходные и лето! Традиционно, в начале лета во всем мире отмечается День защиты детей. В этот день взрослые вспоминают о своем детстве, в их памяти всплывают и школьные годы, и конфликты с родителями, и муки выбора профессии, и детские мечты, некоторым из которых суждено было сбыться, а некоторые так и остались мечтами. С воспоминаниями приходит осознание, что задача всех взрослых сделать так, чтобы жизнь их детей была счастливее, чем у них самих, и чтобы в будущем они могли вспомнить о своем детстве как об одном из самых прекрасных периодов жизни. Для этого, конечно, нужно немало сделать, например, преодолеть экономический кризис, усовершенствовать систему образования и здравоохранения, организовать незабываемый летний отдых, справиться с миллионом проблем и дел, возникающих чуть ли не ежедневно. Разобраться во многих возникающих вопросах вам помогут материалы корреспондентов «НКК». Из нового номера читатели смогут узнать о ходе модернизации системы здравоохранения, о том, как не стать жертвами мошенников, как развить детские таланты и чем занять ребенка, если нет возможности отправить его в загородный лагерь. Также на страницах свежего номера — рассказ об актуальных политических, культурных и спортивных событиях, которые произошли в Красноярском крае в последнюю неделю весны.

Маленькие генииИдея для маленьких гениев

Воспитателей года выбрали в Красноярске. Конкурс показал, что в нашем регионе работают талантливые педагоги. Их творческие находки отличаются смелостью, направлены на развитие каждого ребенка, так что могут быть полезны родителям. Как привить сыну или дочке любовь к чтению, воспитать любознательного, инициативного, готового к новым открытиям ребенка, вырастить его финансово грамотным? Светлана Буренко задала эти вопросы лучшим воспитателям Красноярского края. Их ответы читайте на 7 полосе.

модели самолетовПятерки и модели самолетов

Учебный год закончился, впереди летние каникулы. И это не то время, когда нужно расслабляться, считает директор «Школы антропоники», кандидат философских наук Мария МИРКЕС. Дополнительное образование, которое шире, чем простые кружки пения и рисования, нередко оказывается полезнее привычных уроков в школе отметила она Анне Трапезниковой в интервью на 18 полосе.

медицинаВ поисках оптимального варианта

Оптимизировать – значит сократить. Именно так понимает общество новую программу модернизации системы здравоохранения. Однако, как рассказали нашему корреспонденту Елене Лалетиной в минздраве края, от оптимизации, которая ведется уже несколько лет, не пострадает ни один медицинский работник. Больниц станет меньше, но они укрупнятся, а потоки пациентов перераспределят между имеющимися госпиталями. Чем это грозит тем, кто стоит в очереди к врачу, читайте в рубрике «Медсанчасть» на 10 полосе.

мошенникиБизнес на невежестве

Те, кто обещает людям избавить их от всех недугов и жизненных проблем с помощью «магии» и «колдовства», кто размещает в средствах массовой информации их рекламу, давно живут по принципу: деньги не пахнут. Шарлатанам не жаль даже больных, доверчивых стариков. Но в российских законах не закреплены такие виды услуг, как приворот, снятие порчи и «венца безбрачия», а, следовательно, все, кто этим занимается за деньги, работают вне рамок правового поля. Как не стать жертвой мошенников от магии читайте в материале Александра Дунайского на 8 полосе.

изучение почвыБез привкуса металла

Студентка института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Елизавета Байгина совместно с учеными вуза завершает разработку экспресс-теста для определения токсичности почвы. Определять наличие вредных веществ ей помогают ферменты, выделенные из особых бактерий, обладающих способностью светиться. Такое явление ученые называют биолюминесценцией. При помощи биолюминесценции разрабатываются методы анализа по определению ряда гормонов, кардиомаркеров… Но почва? Каким образом? Узнавала у экспертов Светлана Александрова в материале на 12 полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского