Не ослабляя хватку Коренные народы Севера по-прежнему сталкиваются с нарушениями их прав

Не ослабляя хватку Коренные народы Севера по-прежнему сталкиваются с нарушениями их прав

На сессии Законодательного собрания депутаты заслушали и обсудили доклад уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в крае Семена Пальчина.

Выступление Семена Яковлевича о болях и тревогах коренных жителей Севера было довольно эмоциональным, так же как и ответы на вопросы депутатов.

Егор Бондаренко поинтересовался работой краевого агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов – насколько быстро оно реагирует на возникающие проблемы.

Семен Яковлевич ответил, что функционал агентства надо менять. Оно должно быть мозговым центром и генератором идей. А все документы – порядки, регламенты – надо отдать в разработку северным территориям.

Петр Медведев назвал доклад уполномоченного печальным и горьким, пояснив, что поднял аналогичный прошлогодний документ и убедился в том, что изменения «очень маленькие». Депутат предложил оценить, что действительно изменилось за год.

Семен Пальчин ответил сдержанно:

– Мы с вами реалисты, быстрых изменений нет. По большому счету меры государственной поддержки, которые были год и два назад, себя исчерпали. Если мы говорим о том, чтобы наращивать поголовье оленей, то эта задача уже выполнена. Теперь нужно переходить на высокодоходное оленеводство, инновационные технологии, более глубокую переработку оленины.

Депутат Вера Оськина попросила уточнить, из каких территорий поступает больше всего писем и что изменилось в качестве жалоб. Уполномоченный рассказал, что количество обращений в 2016 году выросло, в целом возросла и социальная напряженность на территории Таймыра и Эвенкии (не только применительно к коренным народам). Увеличился объем жалоб по жилищным вопросам. Еще одна болезненная тема – вытеснение рыбаков и охотников с мест традиционных промыслов.

Депутат Павел Семизоров поддержал мысль о необходимости переформатировать работу профильного агентства, которое вместо субсидирования оленеводства могло бы заниматься социально-экономическим развитием северных территорий, где проживают коренные народы, больше внимания уделять развитию культуры, координации действий между всеми ведомствами. Оленеводство же можно передать министерству сельского хозяйства.

Заместитель председателя комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Валерий Вэнго в своем выступлении акцентировал внимание коллег на медленной реализации законов в отношении коренных народов, а также постановлений Законодательного собрания, которые принимаются по докладу уполномоченного.

Спикер краевого парламента Александр Усс на это сказал:

– Нам ничто не мешает систематически обострять эти вопросы и «толкать» их в традиционном бюрократическом смысле этого слова. И наша практика наглядно убеждает, что мы действительно многое можем, если просто возьмемся за что-то и не ослабляем хватку. Это вообще наш стиль – требовать то, что мы приняли, и то, что адресовано другим людям.

Председатель профильного комитета Анатолий Амосов поблагодарил всех, кто неравнодушен к проблеме, и предложил доработать проект постановления по докладу уполномоченного и рассмотреть его на следующей сессии. Депутаты одобрили это решение.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но