Не платишь – отдай права Должников по алиментам и зарплате лишат права садиться за руль

Не платишь – отдай права Должников по алиментам и зарплате лишат права садиться за руль

Госдума в первом чтении приняла законопроект, предлагающий ограничивать злостных должников в праве управления автомобилем. Под действие попадают алиментщики, лица, не выплачивающие зарплату, компенсацию материального или морального вреда, причиненную преступлением. У приставов Красноярского края уже есть список из почти 20 тысяч претендентов, которые потенциально могут лишиться права садиться за руль, когда закон вступит в силу.

Е.Е.ЛовандоСразу оговоримся, речь не идет о лишении водительского удостоверения в чистом виде, а лишь об ограничении права управлять автомобилем. Корочки сдавать действительно придется, но, если должник погасит долг, права ему тут же вернут – здесь нет определенных сроков, как в случае нарушения некоторых пунктов ПДД – пересечение сплошной, пьяный за рулем или чрезмерное превышение скорости. Кроме того, после возврата не нужно сдавать «теорию», как это делается в случае классического лишения. Да и ГИБДД к этому не имеет отношения – решение принимает пристав. К тому же вы не будете числиться как лишенный прав в базе дорожной полиции (это важно, так как за повторное нарушение в ряде случаев предусмотрено более жесткое наказание).

Предполагается, что для ограничения достаточно «накопить» долг десять тысяч рублей.

Главный судебный пристав Красноярского края Елена Ловандо объясняет логику законодателей вовсе не желанием ужесточить наказание за неуплату долгов:

– На самом деле приставы уже сегодня имеют в своем арсенале довольно жесткое наказание для злостных должников. К примеру, за неуплату алиментов в течение нескольких месяцев вполне можно угодить под уголовное преследование. В прошлом году было возбуждено и доведено до суда более двух тысяч уголовных дел.

Нужно понимать, что уголовное дело на отца зачастую бьет и по ребенку.

Поэтому доводить всех неплательщиков до суда нет смысла. Мы же понимаем, что ребенок не виноват. Нужно добиваться желаемого цивилизованными методами.

Ограничение права управления – это дополнительная возможность заставить гражданина думать, исполнять свой долг, содержать своего ребенка без применения карательных мер.

Кроме того, новшество позволит избежать довольно распространенной уловки, используемой должниками, – так называемой бабушкиной машины. Частенько должники переписывают свое имущество – машины, квартиры – на родственников, бабушек, жен, мужей. Иными словами, делают все, чтобы приставы не могли наложить арест на имущество просто потому, что этого самого имущества у должника де-юре не имеется.

А на деле он может жить в шикарной квартире, разъезжать на дорогом авто и зарабатывать миллионы. При этом не в состоянии выделить несколько тысяч рублей на своего ребенка.

Лишение права управления позволит воздействовать на таких хитрецов. Ведь он не сможет сесть за руль любого, а не только своего авто, пока не оплатит долг. Для многих возможность передвигаться с комфортом является существенным благом, от которого они вряд ли откажутся.

Сама процедура лишения, судя по принимаемому документу, обещает быть простой: пристав принимает решение, извещает должника, и последний в течение пяти дней должен сдать корочки.

При этом, чтобы у должника не возникало соблазна ездить без удостоверения и рассказывать инспекторам про «забытые дома права», ФССП и ГИБДД обменяются информацией. На практике это будет означать направление судебным приставом-исполнителем соответствующего постановления в ГИБДД. Кроме того, ведомства не собираются отказываться и от совместных рейдов, когда должников ловят прямо на дороге.

СПРАВКА

Предполагается, что под действие закона не попадут инвалиды, имеющие авто на ручном управлении, выделенное государством. Кроме того, если для неплательщика машина является источником дохода, его также не смогут лишить права управления. Но тут необходимо понимать, что простой таксист-частник, работающий, что называется, с обочины, без лицензии и не выплачивающий налогов, не может быть отнесен к данной категории.

У богатых тоже нет денег?

Как ни странно, среднестатистический злостный неплательщик по счетам, будь то долги по кредиту, алиментам или штрафам, довольно обеспечен. По словам Елены Ловандо, люди с достатком ниже среднего от приставов не бегают, как правило, находят возможность погасить задолженность. Да и причины неуплаты разные. Небогатый человек может потерять работу и просрочить платеж по кредиту, который брал, чтобы одеть ребенка к учебному году. А богатый не желает пересаживаться с «Порше» в авто попроще только лишь потому, что не может позволить себе «потерять престиж», хотя у самого может быть много долгов.

Опять же, как это ни парадоксально, практически не возникает проблем с дальнобойщиками или вахтовиками, которые порой отсутствуют по несколько месяцев и вроде бы не имеют возможности оплатить долги. Такие, говорит главный судебный пристав края, добровольно соглашаются на списание со счетов во время их отсутствия.

А вообще среднестатистический должник помолодел. Приставы связывают это со всеобщей автомобилизацией – в 18 лет у человека уже может быть машина и куча штрафов. Должники по кредитам – это часто 30–40-летние. Проблемы с коммунальными платежами обычно возникают у 40–60-летних жителей края.

Проверь себя!

На официальном сайте краевого управления ФССП можно узнать о наличии долгов и своих, и партнеров. Для этого нужно всего лишь ввести имя и фамилию гражданина или название компании. Баннер «висит» прямо на главной странице сайта.

Данная услуга может быть интересна не только любопытным, но и в ряде случаев поможет сохранить деньги. К примеру, можно проверить продавца при покупке жилья: не висит ли на квартире многомиллионный долг и насколько чиста компания-застройщик. Если потенциальные партнеры не платят по счетам, стоит задуматься, нужно ли с ними работать.

Кроме того, в личном кабинете можно посмотреть, как движется ваше исполнительное производство. Причем сделать это может любая сторона – как должник, так и взыскатель. ФССП – пионеры в переходе к электронному документообороту: буквально все «бумаги» первоначально появляются «в цифре», так что стороны видят действия пристава от и до.

Здесь же, на сайте, в скором времени полноценно заработает еще один электронный сервис: запись на прием к приставу.

В мегаполисе не спрячешься

В 2014 году более 18 тысяч красноярцев были ограничены в праве выезда за границу. В краевом управлении ФССП прогнозируют: количество ограничений на право управления автомобилем будет примерно таким же.

Занятно, что доля алиментщиков почти во всех территориях региона одинакова. Иными словами, в процентном соотношении семья на селе ничуть не крепче, чем в большом городе. Другое дело, нерадивые бывшие мужья сбегают из деревни в Красноярск в надежде, что тут их не найдут. Находят. Именно поэтому в краевом центре количество исполнительных производств выше.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь