Не таскайте бревна Ген дисплазии напомнит о себе

Не таскайте бревна Ген дисплазии напомнит о себе

Алексей ЛУБНИН – руководитель центра травматологии и ортопедии Красноярской краевой клинической больницы – изучает диспластические заболевания костно-мышечной системы со студенчества. Еще на первом курсе мединститута он углубился в проблему сколиоза. Тогда-то и узнал, какие страшные последствия могут иметь деформации позвоночника и грудной клетки.

Из-за смещения костей сдавливаются легкие, меняются границы сердца. У пациентов, которым в детстве диагностировали сколиоз четвертой степени, на треть сокращается продолжительность жизни.

здоровье_6.jpg– Алексей Михайлович, что же такое дисплазия костно-мышечной системы? Может ли человек сам поставить себе такой диагноз?

– Это группа заболеваний, связанных с нарушением развития костных тканей во внутриутробном состоянии или уже после рождения. Как правило, это генетически обусловленная патология. Еще в конце 1990-х годов американские исследователи выявили ген дисплазии, который отвечал за образование сколиоза или юношеского асептического некроза головки бедренной кости. Дисплазию сразу можно и не заметить, развивается она с ростом человека и проявляется в критические моменты. Например, в период полового созревания. Идет бурный рост скелета. В это время зачастую и формируется дисплазия сустава, позвоночника или кости. Нарушение может возникнуть в любой области – от головы до стоп.

– Какие костные дисплазии самые распространенные у красноярцев?

– Самые частые заболевания, которые тревожат жителей края, – проблемы с позвоночником и крупными суставами – тазобедренными и коленными. Мы ежегодно регистрируем до 1,5 тысячи новых пациентов, страдающих суставными заболеваниями. Любая дисплазия, если ее вовремя не заметить, перетекает в дегенеративно-дистрофический процесс. Появляется артроз. Кстати, часты жалобы и на различные деформации стоп. Прежде всего этим страдают женщины. Провоцирует заболевание увлечение прекрасной половины человечества высокими каблуками. Кстати, все заболевания опорно-двигательного аппарата – это наша расплата за прямохождение. Гравитация дает перегрузку стоп, коленных и тазобедренных суставов.

– Что же делать?

– Как минимум – обращать внимание на свое здоровье, придавать большее значение болям. Не прятаться с головой под одеяло, думая, что все пройдет само. А если что-то беспокоит, сразу идти к врачу. Еще один совет: учитывая, что заболевания костно-мышечной системы – гравитационные, нужно обратить внимание на свой вес. Избыточная масса тела критически сказывается на состоянии суставов. Они быстрее изнашиваются. Надо правильно питаться, стараться бывать на природе, потому что плохая экология тоже сказывается на состоянии наших костей.

– Если человек обладает геном дисплазии, значит ли, что он рано или поздно сработает?

– Не факт. Чтобы он реализовался, должны быть условия окружающей среды. Сработает ген или нет, во многом зависит от отношения человека к самому себе. На скорость разрушения сустава влияет образ жизни человека, нагрузки и его профессиональная деятельность. Например, спорт высоких достижений вреден для суставов. Но, с другой стороны, гиподинамия и малоподвижный образ жизни также не полезны. Ведь костно-мышечная система поддерживается в функциональном состоянии, когда она востребована. А если человек постоянно лежит, развивается остеопороз (кости становятся ломкими, хрупкими). Нужен разумный баланс между физическими нагрузками и отдыхом. Своим пациентам я рекомендую следить за весом, питанием, быть активными и не таскать бревна.

 

Сработает ген дисплазии или нет, во многом зависит от отношения человека к самому себе. На скорость разрушения сустава влияет образ жизни человека, нагрузки и его профессиональная деятельность

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского