Некабинетная работа

Некабинетная работа


Многие представляют себе работу губернатора так: приехал с утра в кабинет и просидел за огромным столом до вечера, принимая посетителей, подписывая бумаги, выслушивая отчеты, изредка перемещаясь в конференц-зал на совещания и заседания. Изо дня в день. На самом деле все совсем по-другому: это мелкий клерк может неделями не выходить из своего кабинета, а губернатор хочет видеть «картину мира» не по телевизору, а лично. Только так, по его мнению, можно держать руку на пульсе.

24 августа, понедельник

Эта рабочая неделя у Виктора Толоконского оказалась особенно насыщенной: не успел вернуться из Москвы, как поехал в Мотыгинский район, затем – в Курагинский, в четверг – в Канск.

Хоккей с мячом в универсиаде!

ЕнисейВ прошлую пятницу губернатор улетел в Москву: под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича там состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению универсиады-2019. Ответственные за подготовку лица доложили: вся работа идет по плану. Виктор Толоконский сообщил: начато проектирование всех объектов игр, а на комплексе «Сопка» стартуют строительные работы. А затем случилось то, чего жители края ждали уже несколько лет. Хоккей с мячом, который для нас, сибиряков, давно стал народным видом спорта, а команда «Енисей» – одним из символов края, включили в соревновательную программу универсиады. Думается, авторитет Толоконского в верхах сыграл здесь не последнюю роль. Теперь у организаторов универсиады появилась еще одна задача: для проведения соревнований по хоккею с мячом нужно реконструировать стадион «Енисей».

Аркадий Дворкович гарантировал: финансирование всех объектов универсиады будет исполнено в полном объеме и без задержек. Важно, что федеральным министерствам и ведомствам поручено при реализации госпрограмм учитывать приоритет развития Красноярска. Так что в городе не просто будут построены спортивные объекты, он изменится качественно сам.

25 августа, вторник

Север без тепла не останется

Вторник – истинно день ЖКХ. На прошлой неделе у губернатора состоялся непростой разговор с главами районов. Проходил он в режиме видеоконференции. А в этот вторник Виктор Толоконский выехал в один из самых проблемных с точки зрения подготовки к отопительному сезону районов – Мотыгинский. Первым делом посетил Раздолинск. Система теплоснабжения этого поселка нуждается в серьезной модернизации: нужно закрывать неэффективную электрокотельную и возрождать угольную. Такое предложение главы района Алексея Храмцова показалось губернатору здравым, он поручил министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства края изучить перспективы проекта и до 10 сентября представить предложения по его реализации – время уже не терпит! Тут же, на месте, минстрою было дано поручение определить стоимость и сроки бурения новых скважин для обеспечения жителей Раздолинска качественной водой.

Обсуждение узких проблем у губернатора всегда или почти всегда переходит в разговор о необходимости улучшать инфраструктуру района, без чего невозможно развитие экономики. При этом он ясно дает понять, что заниматься этим должно не только государство.

– В середине сентября в Мотыгино проведем выездное совещание правительства края по вопросам модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства и дорожной сети, по благоустройству населенных пунктов. Многое придется изменить, в том числе и отношение предприятий к своей деятельности. Работать, получать прибыль и не вкладывать в развитие территории больше ни у кого не получится.

Ну и, как всегда на выездах, – встреча с местными жителями. Этот пункт в программах делового визита губернатора, может, и не значится, но уж точно не исчезает никогда. Общение с людьми, по его мнению, достовернее всего передает общее настроение, системные проблемы, качество работы местной власти. В Мотыгинском районе говорили в основном о медицине. Решение было принято тут же – Виктор Толоконский поручил минздраву приобрести для ЦРБ аппарат искусственной вентиляции легких. Вадиму Янину было рекомендовано лично приехать в район и снять все наболевшие вопросы.

26 августа, среда

От слов к делу

Посол ИндииЭтот день начался для губернатора со встречи с чрезвычайным и полномочным послом Республики Индия в РФ господином Пунди Рагхаваном. 2015-й объявлен в России Годом Индии, делегации республики успели уже побывать в некоторых регионах страны. Красноярский край Индия рассматривает как плацдарм для активизации экономического сотрудничества и сотрудничества в сфере науки. Край восхитил индусов не только огромной территорией, но и динамично развивающейся промышленностью.

– Красноярский край – очень перспективная в плане торгово-экономического сотрудничества территория, мы заинтересованы в расширении связей как в импорте, так и экспорте. Точками нашего взаимодействия мы считаем совместные исследовательские проекты, развитие инновационных отраслей, науки и образования, – сказал Пунди Рагхаван.

В течение двух дней, что провела делегация в крае, состоялись переговоры с 50 предпринимателями самых разных сфер деятельности. Виктор Толоконский выразил надежду, что эти переговоры перейдут в практическую плоскость:

– Чем крепче будут международные связи региона, тем быстрее будут расти темпы и качество нашего социально-экономического развития.

Кстати, Пунди Рагхаван пригласил Виктора Толоконского побывать с ответным визитом в Индии. Так что, возможно, через пару-тройку лет эта страна будет восприниматься нами не только как туристическая Мекка, но и как один из стратегических партнеров.

После обсуждения проблем международных губернатор вернулся к проблемам внутренним – в этот же день побывал в Курагинском районе.

Пару месяцев назад на одном из совещаний Толоконский пообещал лично посетить каждый готовящийся к сдаче детский сад. Пока слово держит: ни один визит в территории не обходится без инспекции такой стройки. В Курагинском районе детсад на 270 мест примет ребятишек уже в сентябре. Новая поликлиника на 600 посещений в смену, мимо которой губернатор тоже не проехал, откроется в ноябре. Помимо поликлиники, в строящемся здании разместятся страховые компании, отделения Пенсионного фонда и соцзащиты. Для жителей района это архиважно: удобно решать свои вопросы в одном месте.

На встрече с жителями обсуждали социальные проблемы.

А совещание с промышленниками завершилось тем, что губернатор дал несколько поручений, направленных на поддержку заводов района.

– Ситуацию буду держать под контролем лично, – сказал Виктор Толоконский. – Возможности промышленного развития у Курагинского района больше, чем у обычного сельского района. И нужно это использовать.

Губернатор желает знать все, поэтому заехал и в волонтерский археологический лагерь «Ермак» международной археолого-географической экспедиции «Кызыл – Курагино» Русского географического общества. На маршруте строительства железной дороги Элегест – Кызыл – Курагино участники экспедиции обнаружили уже более 70 археологических памятников. Интересно же, да и важно.

27 августа, четверг

На восток!

Губернатор работал в Канске. Первым делом – детский сад. Здание на 190 мест готовится к открытию. Открытие этого садика, а также реконструкция еще одного (на 75 мест) полностью ликвидирует очередь в дошкольные учреждения из числа маленьких горожан от трех до семи лет уже в этом году.

Посещая районы перед началом нового учебного года, Виктор Толоконский по возможности принимает участие в территориальных педагогических советах.

– Образование – это наш приоритет, – сказал губернатор на августовском краевом педсовете, и свое заявление поддерживает реальным интересом к делам этой непростой сферы. Вот и в Канске глава региона нашел время для обсуждения с работниками образования их перспектив. Сказал, что окажет всю необходимую помощь в обновлении материальной базы и повышении квалификации учителей района.

28 августа, пятница

Чествуем победителей

В конце рабочей недели Виктор Толоконский встретился с красноярскими студентами, завоевавшими медали за высшее мастерство на международном чемпионате по профмастерству Worldskills Competition – 2015. Виталий Пантеев учится в Красноярском индустриально-металлургическом техникуме, Мария Синцова – выпускница многофункционального центра профессиональных квалификаций в области сервиса и гостеприимства. Ребята стали лучшими среди 1 200 участников! Теперь Красноярский край может гордиться не только золотом, углем и лесом, но и самыми талантливыми в мире студентами.

Конечно, помимо чествования победителей, у губернатора не прекращаются и другие дела – рабочие встречи и совещания, телефонные звонки и срочные поручения, поездки и инспекции. Огромный край нельзя оставлять без внимания ни на час.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт