Новый год без фанатизма Краткая инструкция по пользованию каникулами

Новый год без фанатизма Краткая инструкция по пользованию каникулами

На пресс-конференции в редакции «НКК» представители регионального ГУ МЧС, органов внутренних дел, Роспотребнадзора и краевого минздрава рассказали о том, как во время новогодне-рождественских каникул красноярцев будут защищать от всевозможных стихий и напастей, но главным образом от самих себя.

К порядку!

Праздновать начали с первой декады декабря, открываются елочные комплексы, которых в регионе будет 69 – это если считать только крупные.

– Охранять порядок будем абсолютно на всех объектах, где запланированы праздничные мероприятия, а их непосредственно с 31 декабря на 1 января насчитывается 159, – говорит заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Красноярскому краю Сергей Сташкевич.

Всего же на время каникул праздники пройдут в более чем трех с половиной тысячах учреждений культуры и образования. По прогнозам полицейских, посетит их более 200 тысяч человек. Поэтому и охранять порядок будут в усиленном режиме: в новогоднюю ночь будет задействовано около двух тысяч сотрудников полиции, а на все время каникул, которые продлятся до 11 января, – более 21,5 тысячи полицейских. Если точнее, то ежедневно на улицах и в общественных местах будет дежурить в среднем 1 800 полицейских.

Традиционно за две недели до новогодних праздников переходит на усиленный режим несения службы Госавтоинспекция.

– Это связано с тем, что основные проблемы возникают в краевом центре, – поясняет заместитель начальника отдела ДПС УГИБДД Дмитрий Калинин. – Транспортные потоки значительно увеличиваются, поскольку в Красноярск приезжают жители близлежащих территорий и сами горожане начинают более активно перемещаться по городу, что создает дополнительные проблемы. Поэтому минимум на четверть будет увеличена плотность наших нарядов, чтобы выполнить все намеченные мероприятия и исключить транспортные заторы на самых оживленных трассах города. Особое внимание в эти дни уделяется перевозке детей. Также большой проблемой остаются нетрезвые водители, которые к тому же совершают ДТП, поэтому мы планируем массовые проверки. Хочу обратить внимание на пешеходов, которые также попадают в аварии – как по вине автомобилистов, так и по собственной, – причем здесь трудно определить наиболее безответственную сторону. Призываю водителей и пешеходов быть взаимно вежливыми, пропускать друг друга, переходить дорогу в положенных местах.

Не дай елке засохнуть

– Наше ведомство находится в повышенной готовности с 25 декабря и до окончания каникул, – рассказывает заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по краю Дмитрий Лихошестов. – На учет в первую очередь взяли все детские объекты – их более 1 900. Также обследуем места выхода людей на лед. В случае ухудшения погодных условий для безопасности водителей подготовлены пункты обеспечения, где они смогут получить автомобильную, медицинскую помощь и питание.

На учете объекты ЖКХ и запасы топлива на них. В случае осложнения ситуации – а такие инциденты были в 2007 году – спасатели задействуют все собственные системы, а также возможности муниципалитетов.

– Особо хочу предупредить: настоящую елку надо ставить в воду или во влажный песок, поскольку поджечь ее практически невозможно, а сухая елка сгорает мгновенно, – продолжает Дмитрий Лихошестов. – Прецеденты были. Каждый год что-то где-то случается: включают гирлянды и уходят. Есть у нас даже видеозапись, как ведет себя сухая ель, увидеть ее можно в наших блогах в соцсетях. Что касается пиротехники, то уже года два как мы совместно с полицией вытеснили сомнительные китайские изделия, самоделки. В павильонах, торгующих этим товаром, есть памятки, и продавцы, что удивительно, объясняют людям, как пользоваться покупками. Вы наверняка сами заметили, что сомнительных личностей с хлопушками на улицах сейчас почти не встретишь – все становится более цивилизованным.

Однако, отметил спасатель, если не будет снега, возможно повторение давних проблем с поджогами балконов и стаек.

О пользе умеренности

Медики также готовятся встретить праздники во всеоружии, традиционно увеличивая количество бригад скорой помощи.

– Хочу успокоить жителей края относительно работы специалистов в праздничные дни: все службы, которые оказывают экстренную неотложную помощь, будут работать в круглосуточном режиме, – заверила начальник отдела развития здравоохранения регионального минздрава Елена Непомнящая. – Что касается работы экстренных служб в виде многопрофильных стационаров, то во всех этих учреждениях назначены ответственные дежурные администраторы. Поэтому если вдруг откажут в госпитализации, можно обратиться к ним.

Работа амбулаторного звена организована следующим образом: 3, 6 и 9 января в поликлиниках будут работать терапевты, хирурги, перевязочные и процедурные кабинеты. В эти дни посетить амбулатории могут пациенты, которые выписываются из стационаров и нуждаются в дальнейшем наблюдении или лечении, и те, у кого обострились хронические заболевания. Также по городу развернуты пункты экстренной травматологической и стоматологической помощи. Как пояснила Елена Непомнящая, травмпункт Советского района находится на ремонте, поэтому взрослое население района может получить помощь в травмпункте по проспекту имени газеты «Красноярский рабочий».

– К сожалению, статистика говорит о том, что число травм в этот период увеличивается – обращаются с ожогами, причем и дети, и взрослые, во многом это связано с тем, что неправильно используется пиротехника, возникают пожары. Также в последние годы отмечаем, что население не привыкло проводить профилактику респираторных вирусных заболеваний – число обращений, в том числе и в скорую помощь, увеличивается. Призываем проводить праздники умеренно – не переедать, не перепивать, заботиться о своем здоровье – больше дышать свежим воздухом. Помнить о детях, не оставлять их без присмотра.

Переедание, по словам представителя минздрава, – одна из самых горячих новогодних проблем для медиков.

– Мы все ждем от Нового года чудес, стараемся встретить его в лучшем виде: девушки садятся на диету, многие занимаются чисткой организма – есть такая тенденция. Но под бой курантов все не ограничивается шампанским и мандаринами: душа раскрывается, а рот не закрывается, поэтому мы вынуждены констатировать, что каждый третий доставленный в стационар попал туда из-за осложнений, вызванных перееданием. Заболевания желудочно-кишечного тракта вообще очень распространены, и такой диагноз, как обострение панкреатита, – «любимый» у наших докторов. Поэтому, садясь за стол, надо помнить об этом, а также о препаратах, помогающих пищеварению.

На страже прав потребителя

– Наша служба будет работать в праздничные дни таким образом, чтобы можно было отреагировать на любую ситуацию, – сообщила заместитель начальника отдела надзора за питанием населения краевого управления Роспотребнадзора Елена Письменных. – Обращаю внимание на то, что в канун новогодних праздничных дней мы все стремимся увеличить количество покупок, сделать запасы к столу, поэтому нужно быть вдвойне внимательными при приобретении пищевых продуктов. Особое внимание следует обращать на упаковку, ее целостность, есть ли необходимая информация и, особенно важно, срок годности. Хорошо бы убедиться, в каких условиях хранится продукт на прилавке. Если они нарушаются, то от покупки лучше отказаться. Не стоит приобретать продукты на случайных рынках, с рук, поскольку в этом случае никто не может гарантировать защиту от неприятных последствий. Закон также позволяет покупателям ознакомиться с документом, подтверждающим качество и безопасность пищевого продукта. Это либо декларация о соответствии, либо сертификат.

Телефоны экстренных служб

112 – единый номер

Медицина

03 – скорая помощь (по мобильному – 03*).

Круглосуточный телефон доверия «Право на здоровье»

8-800-700-00-03

Роспотребнадзор

8 (391) 226-89-50

ГУ МЧС

01 (по мобильному – 01*), 101, 112

8 (391) 227-09-19

Полиция

02 (по мобильному – 02*)

Полк ДПС

127 – при ДТП

005 – экстренная муниципальная служба ЖКХ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре