Нужна нам как воздух Энергии требуется все больше, откуда брать будем?

Нужна нам как воздух Энергии требуется все больше, откуда брать будем?

Эксперты в области энергетики делятся сценариями развития будущего отрасли. Причем все приходят к одному выводу: через 50 лет мир изменится, и вместе с ним преобразится мировая энергетика.

Первый сценарий: растет нагрузка на природные ресурсы, повышаются цены на топливо. Что подталкивает потребителей к поиску нетрадиционных способов получения энергии – более дешевых и экологичных.

Второй сценарий: экономика стала абсолютно «энергобережливой», цены на нефть и газ начали падать, инвестиции компаний в добычу ресурсов сокращаются, взгляд снова устремляется на биотопливо.

Результатом двух путей развития так или иначе становится зеленая революция – переход к возобновляемым источникам энергии. Примерно к 2060–2070 годам. Не заглядывая так далеко, расскажем, как меняется отрасль уже сегодня.

Источник силы

Известно, что Россия обладает крупнейшими в мире доказанными запасами природного газа, а на нефтедобывающем поприще периодически сменяет Саудовскую Аравию во главе списка лидеров. Энергетика – важный государственный актив. А энергетическую безопасность называют главной составляющей национальной безопасности России. Доходы от экспорта энергоресурсов наполовину наполняют государственный бюджет.

В прошлом году, по данным Федеральной таможенной службы, доходы от экспорта нефтепродуктов увеличились на 13 % по сравнению с 2011 годом. За последние 10 лет протяженность российских нефтепроводов выросла на семь тысяч километров (Балтийская система, ВСТО). Выросли и объемы переработки нефти, которые на 4,5 % больше показателя 2011 года.

Уголь, нефть и газ показывают стабильный рост как в производстве, так и в прибыли. Российская нефть в мировой торговле в прошлом году заняла 1-е место, газ – 2-е место, уголь – 3-е место. Россия укрепляет свою роль на энергетическом рынке. Как отметил Антон Инюцын, заместитель министра энергетики РФ, объем добычи ресурсов снижаться в ближайшие годы не будет, инвестиции в отрасль тоже будут расти. Дан импульс к добыче трудноизвлекаемых ресурсов, вводу новых месторождений в Сибири.

Энергии требуется все больше, она нужна как воздух. За последние 10 лет электропотребление в России увеличилось почти на 20 %. По мнению экспертов, такая тенденция сохранится. По прогнозу специалистов, к 2020 году рост потребления увеличится на 20–22 ГВт. При этом Сибирь остается самым энергоемким российским регионом, то есть не совсем эффективно тратит гигаватты. Стоит задача снизить энергоемкость к 2020 году на 40 %. В первую очередь – за счет вывода устаревших мощностей, программ энергоэффективности. Ресурсы не бесконечны, поэтому пора наводить порядок. Эксперты посчитали, что Россия может снизить затраты первичных энергоресурсов на 40 % на тот же объем производства. И практически удвоить прибыль, не наращивая энергопотребления.

Перспективные опилки

Векторы глобальной энергетики смещаются: по планам профильного министерства до 2020 года доля производства на АЭС в России должна вырасти с 16 до 19 %. А мощность генерации на возобновляемых источниках энергии – на 4 %. Причем активнее всех получать свет и тепло от сырьевых отходов, ветра и солнца необходимо Сибири и Дальнему Востоку – менее заселенным территориям.

Две трети России не покрыты электросетями, 20 млн человек не имеют надежного электроснабжения. При этом биомассы – достаточно. Бери и генерируй. Красноярцы из всех отходов пока освоили только опилки – это добро лесной комплекс края производит тоннами. И вышли на хороший уровень производства экспортных пеллет и различных брикетов («евродрова»). Но сами пока по старинке отапливают дома дешевым углем.

Биоэнергетика остается делом завтрашнего дня. А сегодня Красноярский край вкладывает средства в традиционные системы. Закупает резервные источники электроснабжения на случай нештатных ситуаций, проводит модернизацию сетей и котельных. Завершаются четыре крупных краевых проекта по теплу и водоснабжению: строительство котельной в с. Миндерла, тепловых сетей в п. Урал Рыбинского района и водопроводных сетей в ЗАТО п. Солнечный, а также в Боготоле. Продолжается строительство второй очереди напорного канализационного коллектора в Дудинке, водозабора в Игарке, котельной в Краснотуранске и Дзержинском, тепловых сетей в Енисейске. Большая программа по коммуналке на 2011– 2020 гг. реализуется в Норильске.

Север края требует особого внимания энергетиков. Свет и тепло для Таймыра и Эвенкии несет огромные расходы для бюджета края. Поэтому для севера эффективнее строить источники когенерации, вырабатывающие сразу и тепло, и электричество. Это мини-теплоэлектростанции, проекты которых уже готовы. В 2014 году начнется возведение мини-ТЭС в п. Байкит и п. Ванавара Эвенкийского муниципального района, продолжится достройка котельной в ЗАТО п. Солнечный. На следующие годы запланировано строительство котельной в г. Игарке Туруханского района, мини-ТЭС в п. Хатанга Таймырского района. Мини-ТЭС с использованием местного топлива даст бюджетную экономию порядка 1,5 млрд рублей ежегодно. Крупные станции тоже невозможно списывать со счетов. Как отметил министр энергетики и ЖКХ Красноярского края Андрей Резников, необходимо стимулировать энергетические компании к модернизации оборудования, разработать более гибкую систему тарификации.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за