О чем не стоит забывать Как депутаты меняли жизнь народа к лучшему в 2013-м

О чем не стоит забывать Как депутаты меняли жизнь народа к лучшему в 2013-м

За 2013 год Госдума приняла более 400 законов, рассмотрела почти 1 500. А есть ведь еще проекты, утвержденные региональными властями. Если подумать о том, что каждый из принятых документов так или иначе меняет нашу жизнь, цифры кажутся пугающими, но… многие новые правила так и остались «бумажными».

Сегодня мы напоминаем читателям о некоторых самых резонансных законах, вступивших в силу в 2013 году, и выясняем, как отразились они на нашей жизни.

Образование на новый лад

Уже год российские школьники получают знания согласно стандартам нового закона «Об образовании». Это формально. А на практике отдельные статьи закона до сих пор не введены в действие, потому как для этого требуется принятие и разработка еще множества документов. Школы у нас по-прежнему делятся на гимназии и лицеи, а ребятишки, занимающиеся в спортивных секциях, по-прежнему ходят скучать на физкультуру. (Напомню, согласно новому закону школа должна заключить договор с организациями культуры и спорта, чтобы одаренные дети не тратили свое время на элементарные для них уроки изо, музыки и физкультуры.) Зато в сентябре этого года школьников опять переодели в форму, а право учителя на зарплату не ниже средней по экономике региона, закрепленное законом, наконец реализовали.

РАН перекроили

Закон «О Российской академии наук и реорганизации государственных академий наук», принятый осенью этого года, вызвал бурные протесты академиков и парламентской оппозиции, по стране прокатилась волна митингов, но, несмотря на это, президент подписал закон. В итоге вместо трех академий (наук, медицинских и сельскохозяйственных), в России создается одна общественно-государственная организация «Российская академия наук».

Памяти Димы Яковлева

Пожалуй, одним из самых резонансных законов 2013 года стал ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». Документ запретил гражданам США усыновлять российских сирот и запретил деятельность в РФ финансируемых из США некоммерческих организаций. Закон этот якобы стал реакцией на вопиющий случай – гибель русского мальчика Димы Яковлева. Приемный отец – американец жарким летним днем просто забыл ребенка в машине на 9 часов… Но на самом деле несчастный мальчик стал лишь предлогом для очередного хода в политической игре между Западом и Россией. По официальным данным, «закон Димы Яковлева» оставил в России 259 детей-сирот, которых хотели усыновить американцы. На сегодня только 105 из этих детей забрали из детских домов россияне, двое ребятишек, страдавших врожденным пороком сердца, умерли.

Операция «Чистые руки»

С 2013 года чиновники обязаны отчитываться не только о своих доходах, но и о расходах. Помимо госслужащих требование раскрыть расходы распространится на судей, их несовершеннолетних детей, членов обеих палат российского парламента, Счетной палаты, сотрудников прокуратуры и Следственного комитета. Если доказать соответствие между покупками и доходом не удастся, то имущество будет конфисковано.

Месяц назад Президентский совет по борьбе с коррупцией отчитался в успехах – 200 чиновников были уволены после проверки деклараций о доходах, а дебет с кредитом не сошелся у десятков служащих, среди которых несколько генералов Минобороны, высокие чины МЧС и Спецстроя.

Кроме того, в мае вступил в силу закон «О запрете чиновникам и депутатам иметь счета за рубежом». Еще на стадии обсуждения законопроекта некоторые народные избранники, хранящие деньги в зарубежных банках, поспешили уступить свои рабочие места истинным патриотам России.

С заботой о бизнесе

В этом году начал действовать специальный налоговый режим – патентная система налогообложения. Налог исчисляется по ставке в размере шести процентов от потенциально возможного годового дохода индивидуального предпринимателя. Перейти на нее можно добровольно, но российские предприниматели не спешат это делать. По разным данным, в каждом субъекте Федерации это сделали не более полутора процентов от общего числа ИП. Видимо, им просто было не до того. В 2013-м страховые взносы для индивидуальных предпринимателей повысили в два раза! В результате больше 650 тысяч ИП в России прекратили свое существование. Зато в этом же году появился ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации». Омбудсмен для бизнесменов может обращаться в суд, если посчитает, что права и интересы малого и среднего бизнеса нарушаются каким-либо образом.

Жилье бесплатно

В марте этого года утратила было силу статья закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», устанавливающая бесплатную возможность сделать своей собственностью государственное или муниципальное жилье. Но в связи с тем, что многие граждане так и не успели с 1990 года это сделать, президент подписал закон о продлении бесплатной приватизации до 2015 года. По данным чиновников, около 20 % россиян живут в неприватизированных квартирах.

Боремся с табаком

С февраля 2013-го в стране действует антитабачное законодательство. Теперь в России полностью запрещено курение в общественных местах, включая рестораны и кафе. Табачным компаниям запрещается проводить лотереи и спонсировать фестивали, реклама табака также полностью запрещена. Но штрафовать за несоблюдение закона начали только в ноябре, после вступления в силу соответствующих законодательных актов. За это время в Красноярском крае успели наказать 31 курильщика-нарушителя.

Интернет без алкоголя

С января 2013-го вступили в силу поправки в Закон «О рекламе», запрещающие рекламу алкоголя в Сети. Тем не менее сегодня на просторах Интернета все еще можно встретить призыв попробовать ту или иную марку вина или виски. Может быть, все дело в смехотворном размере штрафа? Для физических лиц сумма не превышает 2,5 тысячи рублей, для должностных – 20 тысяч рублей, для юридических – полмиллиона. Согласитесь, цифры ничтожные по сравнению с размером прибыли алкогольных компаний.

Рабы и мобилы

В конце прошлого года в России начал действовать Закон «Об услуге по переносу мобильных номеров», названный в народе «законом об отмене мобильного рабства». Недовольные своим оператором граждане уже потирали руки в предвкушении волшебной возможности сбежать в другую сотовую компанию, сохранив при этом свой номер, но… воз и ныне там. Операторы «большой четверки» неуверенно заявляют о своей готовности работать по новым правилам и предостерегают абонентов: перенос номера чреват «потерей» звонков и СМС. Между тем в 65 странах мира услуга по переносу номеров действует давно и успешно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского