Облава на коррупционеров Почему она ничего не дает, кроме злорадного удовольствия

Облава на коррупционеров Почему она ничего не дает, кроме злорадного удовольствия

Как сообщает ВЦИОМ, в нынешнем году индекс борьбы с коррупцией, показывающий, насколько успешно, по мнению россиян, руководство страны борется с этим нехорошим явлением, впервые за 10 лет перешел из области отрицательных в область положительных значений.

Григоренко А Также с 59 до 49 процентов снизилась доля тех, кто считает власть в своем населенном пункте коррумпированной или очень коррумпированной. Правда, в Москве и Питере этот показатель чуть выше – более 64 процентов, – но в столицах вообще все выше.

Из Кремля телеграфируют народу, что за истекшее полугодие уволено с волчьим билетом 272 чиновника, более 4 тысяч привлечены к дисциплинарной ответственности, а – внимание! – число получивших реальные сроки коррупционеров достигло рекордной за последнее десятилетие цифры – 5,5 тысячи человек. По словам главы президентской администрации Сергея Иванова, вдвое увеличилось число чиновников, сознательно сигнализирующих, что их склоняют к взяткам, – это также отрадный фактор…

Вообще, за десятилетия борьбы с коррупцией как-то само собой сложилось убеждение, что народ должен радоваться самому факту увольнения и посадки, поскольку чиновников ненавидит люто и как таковых. Не думаю, что это так, хотя бы потому, что жизнь большинства из нас, скромных тружеников, проходит мимо тех самых кабинетов. Конечно, встречаются кабинеты и не шибко высокие: вымогать могут и в захудалой поликлинике…

Но есть категория граждан, которые с коррупцией, можно сказать, живут как с осточертевшей женой, хают ее последними словами, но расстаться не получается. Приятель мой, бизнесмен, рассказывал, как поехал он на охоту с владельцем московской строительной компании: только расчехлили ружья – догоняет их красивый джип, оттуда высовывается рука с записочкой, а в ней указание купить три «Мерседеса» разных модификаций. Строитель пояснил после, что машины понадобились префекту, его жене и дочке – и это помимо скольких-то миллиардов рублей, которые он уже заплатил только за то, чтобы зайти на территорию округа и строить.

– И попробуй не купи! – со знанием дела сказал владелец.

Однако данный акт вымогательства не убил в нем веру в человечество: более того, миллиарды с «Мерседесами» не разорят его, поскольку будут засчитаны в стоимость квадратного метра жилья, которое потом купит какое-нибудь молодое семейство и будет до пенсии рассчитываться по ипотеке. Следовательно, взятку оплачивает не владелец компании, а коллективный покупатель. Надо полагать, так не только в строительстве, коррупционная составляющая заложена, наверное, даже в стоимость столовских пирожков. В итоге все мы оплачиваем красивое существование целого класса паразитов – именно паразитов, поскольку откаты и взятки даются не за труд, а просто за пребывание данного человека на данном месте. За краткое движение руки по листу бумаги. С ними нельзя сравнивать производителей подпольного ширпотреба и алкоголя (не отравленного, конечно) – они трудятся, наполняют мир хоть и незаконными, но вполне реальными, полезными вещами.

По этой логике, раздача волчьих билетов и посадка рекордного числа коррупционеров означают исключение паразитов из пищевой цепочки, что должно привести если не к выздоровлению всего организма, то хотя бы к улучшению самочувствия. Попросту посадят префекта, и не надо будет давать миллиардные взятки, засчитывать их в стоимость квадратного метра, который – опять же по идее – станет более доступным. Так же как бензин, одежда, пирожки и вообще любая вещь, попадавшая на рынок только после уплаты дани паразиту. Но почему-то прежние облавы на коррупционеров – как и нынешняя, говорят, невиданная по масштабам – не давали населению ничего, кроме минутного злорадного удовольствия от того, что «этот гад сидит». Население, оно ведь вообще неблагодарное, бубнит постоянно, что сажают мало, ненадолго и не тех. Может быть, до него всего лишь неправильно доводят информацию? Меня обрадовал бы примерно такой отчет о результатах облавы: «После того как по обвинению в коррупции были осуждены бывший глава Н-ской районной администрации и четверо его заместителей, на территории за один месяц открылось …дцать предприятий малого бизнеса». Или: «Арест начальника управления по управлению всеми управлениями неожиданно обернулся резким снижением розничных цен на колхозном рынке города Кукуева и ростом инвестиций в экономику населенного пункта». Вот так выглядит оптимистическая антикоррупционная информация. Остается выяснить, существует ли она на самом деле.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных