Охотой единой Народные промыслы в борьбе с безработицей

Охотой единой Народные промыслы в борьбе с безработицей

Главной бедой в Эвенкии называют безработицу. Нефтяные месторождения привлекают в отдаленные эвенкийские поселки все больше вахтовиков, а представителям коренных малочисленных народов Севера доставляют неудобства. Работы не дают, в обыденную привычную жизнь охотников, рыбаков и оленеводов вносят сумятицу и никому ненужные соблазны. Впрочем, и оленеводов-то, охотников в Эвенкии становится с каждым годом меньше. Говорят, здесь все сложнее организовать свое хозяйство традиционного народного промысла.

Неподходящие условия

В Эвенкию я летела с большим желанием посетить традиционное хозяйство Севера по заготовке и переработке оленьего мяса и местной рыбы. Такое значилось в реестре муниципальных предприятий. Но, как пояснили в администрации Эвенкийского муниципального района, год назад традиционное хозяйство обанкротилось – слишком много долгов у него накопилось, и местные депутаты приняли решение его закрыть.

В плачевном состоянии и второе муниципальное предприятие – племенное хозяйство «Суриндинское», которое занимается разведением домашнего северного оленя. Если в 2011 году оно насчитывало 4 770 голов оленей, то в 2015-м осталось 2 570. Сплошные падежи. Олени болеют – с ветеринарными кадрами в Эвенкии проблема. Да и отстрела волков на территории не было давно. Край и муниципалитет оказывают поддержку отрасли, но, как говорится, не в оленя корм.

Кроме предприятия ТХС в Туре, работали еще два филиала – в Байките и Ванаваре. Было задействовано 95 охотников и рыбаков из числа КМНС. После банкротства предприятия они стали частниками. Что, в принципе, неплохо. Как раз в это время государство решило сделать ставку на таких предпринимателей. В конце 2013-го – январе 2014 года вышло постановление правительства Красноярского края и были внесены изменения в закон о господдержке граждан в Эвенкийском муниципальном районе. Заготовку, переработку рыбы и мяса оленя возложили на частных лиц, индивидуальных предпринимателей и родовые общины. Под эту работу представителям коренных малочисленных народов Севера обещали субсидии. Но на деле все получилось не так, как задумывалось законодателями.

– Когда формировался пакет документов, законодательная база этой меры господдержки, администрация Эвенкийского муниципального района предлагала внести наименование деятельности «заготовка мяса и рыбы», – рассказывает руководитель департамента по развитию сельского хозяйства, промыслов и делам КМНС администрации Эвенкийского муниципального района Галина Султанова. – Но в законодательном документе произошла унификация Эвенкии с Таймыром, и теперь поддержка выдается на реализацию. Эта мера называется «финансовая поддержка в виде субсидий на возмещение части затрат, связанных с реализацией продукции объектов животного мира (мяса дикого оленя) и водных биоресурсов (рыбы) и продуктов их переработки».

Формулировки очень важны, считают в администрации Эвенкийского муниципального района. Таймыр и Эвенкию сравнивать нельзя – условия слишком разные. В таймырской тундре и олень постоянно пасется, и транспортная доступность имеется круглый год – пусть даже через Северный морской путь. А в Эвенкии дикий олень набегом – в процессе миграции на тот же Таймыр, а передвигаться можно только по зимникам, в некоторые поселки даже зимой не доедешь. Так что реализацией в Эвенкии занимаются единицы, тогда как заготавливать могли бы.

– В результате в 2014 году в этой программе участвовали только восемь юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, – констатирует Галина Валентиновна. – Остальным не подошли условия предоставления субсидий.

Стартовый капитал для КМНС

Заготовителям из числа КМНС государство предлагает помощь – до трех миллионов рублей в руки. В принципе, сумма значительная. Но есть в Эвенкии такие работники, которые в определенные рамки не укладываются. Скажем, местный предприниматель Эдуард Донцов добросовестно занимается заготовкой оленины уже много лет – нанимает охотников-промысловиков, обеспечивает расходными материалами (теми же патронами), выплачивает им зарплату, отчисляет положенное во все фонды. В 2014 году на все это он потратил пять миллионов рублей, вернулось предпринимателю три.

– Документ создавался с той целью, чтобы мерой поддержки могли воспользоваться все желающие, но не у всех есть условия для этого, – считает Галина Султанова. – Не каждый предприниматель сразу может заплатить охотнику за заготовленную продукцию. А это 70 рублей за килограмм мяса. Представьте, если он закупает тонну оленины, где деньги взять?

Предприниматели говорят: для того чтобы заняться традиционными промыслами, необходимо иметь стартовый капитал, и приличный. Субсидия потом придет, а сначала нужно самому вкладываться в охоту и рыбалку. Даже если добываешь не в промышленных масштабах, а так, для себя и небольшого числа бюджетных учреждений.

Галина БанееваГалина Банеева, глава родовой общины «Бат» («медведь» в переводе с кетского, Галина – представитель кетского народа), рассказывает: чтобы выехать на участок в тайгу, нужно отдать 200 тысяч рублей. Именно в эту сумму родовой общине обходится доставка техники и продуктов на вертолете. А иначе туда не проедешь – заезжают охотники на свой участок рано – во второй половине августа, когда зимников нет.

– У нас в общине пять человек, в тайгу они залетают 20–25 августа, позже озера встают, – рассказывает Галина Банеева. – Да и к сезону нужно все привести в порядок – избушку покрасить, лапок заготовить, «Бураны» подготовить. Тогда же начинаем ставить сети на приваду. Для себя добываем, солим. Потом сезон соболя начинается – капканы ставим. И так – пока дикий не подходит. С 15 ноября рыбой уже не занимаемся, если только подо льдом ловим.

У охотников-рыбаков таежный сезон продолжается восемь месяцев – с конца августа и до конца апреля. И на все это время необходимо заготовить и продуктов питания, и охотничье-рыболовного снаряжения. Да и без ГСМ не обойтись. Дорога до Туры на машине занимает два дня. Чтобы привезти в поселок оленину или рыбку, уходит не один бак горючего.

Родовая община «Бат» обеспечивает диетическим мясом и свежей рыбой бюджетные учреждения Туры – детские сады, больницы. Но, как говорит Галина Банеева, они предприниматели не жадные – лишнее у тайги не берут.

– У нас семья маленькая, мы только для себя работаем. Взяли 150–200 голов оленя, больше не рассчитываем. Если больше на наш участок придет, пусть плодится, нам тоже корни нужны. Некоторые важенки в нашей тайге телятся, не все на Таймыр уходят. Так же и с рыбой. Ее ведь в озерах черпай и черпай.

По сравнению с затратами доход у родовой общины не очень большой – в пределах 500 тысяч рублей за сезон. Нынче, с удовлетворением отмечает Галина Петровна, им в материальном плане полегче будет – сын вырос, окончил училище, ему разрешили проходить альтернативную службу в армии в своей родовой общине. Да и на государственную субсидию есть надежда.

Переработка будет кстати

Держатся традиционные промыслы в Эвенкии на большой любви представителей коренных малочисленных народов к охоте, рыболовству и своей родной тайге.

Муж Галины Банеевой признается: он только в лесу дома, а в поселок приезжает, как будто в гости. Родной и приемный сыновья Галины с детства к этому виду деятельности приучены, им уже другого не надо. Про них в Туре говорят: всегда с куском хлеба будут. Вот только смогут ли организовать свои хозяйства? Будут ли средства на это?

– Мы уже выдвигали предложение по авансированию частников и предпринимателей, занимающихся традиционными промыслами, – говорит Галина Султанова. – Выдавать аванс в размере 30 процентов от суммы субсидии, чтобы охотник мог закупить снаряжение, продукты, ГСМ. Спокойно выйти на охоту и заниматься заготовкой. Надеемся, наши предложения будут услышаны краевым правительством.

Программа господдержки охотников и рыбаков работает на сокращение безработицы среди коренных малочисленных. Но и в территориях, и в краевом центре понимают: этого недостаточно. Осенью прошлого года губернатор Виктор Толоконский, побывав на северах, поручил местным администрациям подумать над организацией в маленьких поселках перерабатывающих оленину и рыбу предприятий.

В Эвенкии переработкой занимается только одно – ООО «Традиционные промыслы Севера». Использует арендованное у муниципалитета старенькое оборудование. Рабочими местами обеспечивает 20 представителей КМНС.

Конечно, одного предприятия на Эвенкию мало. Переработку необходимо открывать в местах традиционных промыслов – в северных поселках Чиринда, Эконда, Ессей, где как раз и добывается дикий олень. Для жителей этих населенных пунктов цеха первичной переработки были бы очень кстати. Но на это требуются средства.

– Еще в 2007 году разработана программа развития агропромышленного комплекса Эвенкийского муниципального района, – рассказывает Галина Султанова. – Она включает и охоту на дикого северного оленя, рыболовство, пушной промысел, сбор дикоросов, и переработку. Если ее реализовать, мы почти решили бы проблему с занятостью. Программа хорошая, но дорогостоящая – 360 миллионов рублей. Отправили в край, ждем.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока