Оккупация «Одноклассников» У вражьих голосов нет шанса на возрождение

Оккупация «Одноклассников» У вражьих голосов нет шанса на возрождение

«Есть обычай на Руси ночью слушать Би-би-си» – была в советские времена такая диссидентская прибаутка.

Правда, лично убедиться в существовании обычая как-то не довелось. То ли потому, что дома не было хорошего приемника, то ли оттого, что по ночам я обычно спал, а вернее всего – по причине абсолютно лояльной к власти среды. Ни одного живого диссидента я, честно говоря, не встречал, – среди друзей и знакомых моих родителей таковых не водилось.

Григоренко А Но тем не менее присказке этой вполне верю – и не только потому, что об этом говорили многие, в том числе уважаемые люди. Советский информационный ассортимент был, пожалуй, беднее ассортимента продуктового и товарного, а хуже всего то, что он был практически одного вкуса – сладенький. Власть говорила, что так она бережет граждан от ненужных переживаний, однако переживания, как выяснилось, были очень даже нужными и в их поисках граждане ходили на сторону – собирали страшные сплетни или крутили по ночам ручки приемников…

Позже я убедился, что в те времена вражьи голоса вещали примерно о том же, о чем сегодня вещает любой «независимый» информресурс, не обязательно оппозиционный – т. е. о том, как все на самом деле плохо. Также голоса рассказывали о катастрофах и прочих ЧП, о которых советская пресса если и упоминала, то мельком. На фоне сладенького официоза это выглядело откровением, и люди в нем нуждались, как выяснилось, даже лояльные. До сих пор помню, как в 90-м году в Новосибирске начала выходить мелкая газетка «Час Пик», публиковавшая сплошную криминальную хронику. Желание знать, кто кого убил, ограбил, изнасиловал, было настолько массовым, что моя ныне покойная теща вставала в шесть утра, чтобы занять очередь у киоска.

Так у вражьих голосов появлялись конкуренты, которые со временем (и без всяких «глушилок») сделали их голосами вполне заурядными. Теперь беда в другом: не знаешь, куда деваться от этих бесконечных катастроф, скандалов и светской грязи; еще труднее разобраться в многообразии комментариев, особенно когда они делаются не по поводу, а назло другим комментариям.

На таком фоне выглядит, мягко говоря, не совсем понятным объявленное по всем каналам намерение США послать свои «информационные войска» в российские социальные сети. Внешне это выглядит как попытка взбодрить захиревшие идолища – «Свободу» и «Голос Америки», – но, честно говоря, страсть как интересно узнать, чем они сейчас-то хотят удивить?

Один эксперт сказал, что теперь эти самые войска не будут представлять альтернативную точку зрения на события, а всецело посвятят себя разоблачению лживой российской пропаганды, запустившей «механизм всемирной дезинформации». В частности, есть такой проект «съемка против съемки», в рамках которого «свободовцы» станут ежедневно тыкать наше официальное ТВ мордой в его же художества. Как это будет выглядеть, предположить пока сложно, но можно. К примеру, покажет программа «Время» высадку десантников в Арктике, а вскоре в «Одноклассниках» вылупится ролик о том, что на самом деле русские начали оккупацию Норвегии. Утром – об открытии больницы в Крыму, вечером – о том, что все медучреждения на полуострове разрушены. И т. д. и т. п.

Что же здесь, спрашивается, нового? Ничего. Этим вражьи голоса занимались в советские времена – с той лишь разницей, что тогда публику шокировали разглашением замалчиваемых фактов, а теперь на вооружение берется фальшивка либо откровенный бред. Последний, кстати, не стоит недооценивать – иногда это очень действенное средство, например, в наглухо закрытых или обозленных обществах, – но казус в том, что и бредом русскоязычный медийный рынок затарен, как и любым прочим товаром. Кому приятно знать, что на крымском референдуме под видом домохозяек проголосовало 800 тысяч завезенных агентов ГРУ, а по Донецку лупцует российская артиллерия, тот всегда найдет место, где это удовольствие можно получать регулярно.

Все так или иначе стремится к тому, что вернуть былую славу вражьим голосам (пусть теперь это будут информационные войска, называйте как хотите) можно только в том случае, если Россия оборотится Советским Союзом, а это еще больший бред, чем гэрэушники на референдуме…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века