Опережая время В основе эффективности производства -– современные технологии добычи и высокий социальный стандарт

Опережая время В основе эффективности производства -– современные технологии добычи и высокий социальный стандарт

Сырьевой вектор развития экономики невозможен без инновационной составляющей. В логике технического прогресса без совершенствования технологий не получить результата. Особенно в таких наукоемких производствах, как добыча золота. Еще один немаловажный признак прогресса -– социальная эффективность предприятий, формирующая качество жизни людей. «Полюс» взял высокую планку.

Удержать лидерство

добыча золотаКрупнейший производитель золота в России имеет красноярскую прописку. Здесь, в крае, располагается крупнейшее самое большое подразделение «Полюса», значит, весь регион вносит весомый вклад в формирование фундамента государственной казны. Кстати, производство золота в России составляет 288 тонн! Рост превысил 13 %. Такие итоги года превысили превзошли все ожидания. Золотой запас страны достиг максимума за последние 20 лет. По этому показателю мы уступаем на мировой арене только Австралии. При том что с каждым годом драгоценный металл все труднее добывать – руды становятся упорнее. Стратегия компании «Полюс» доказывает простое правило: дело успешнее идет там, где востребован и удовлетворяется спрос на новые знания, компетенции, инновационные разработки.

Основой технологического лидерства компании является собственная научно-исследовательская база, представленная, в частности, исследовательским центром в Красноярске, опытно-промышленной установкой и исследовательской лабораторией на Олимпиадинском
ГОКе. Важно, что «Полюс» своевременно закрепляет права на собственные разработки. В копилке – 25 действующих патентов. Из них 19 патентов на изобретения и шесть – на полезные модели, семь объектов, защищенных авторским правом (шесть программ ЭВМ и одна база данных). Настоящим прорывом в технологической области выступает методика биовыщелачивания упорных сульфидных руд BIONORD. Впервые в условиях Крайнего Севера золото в промышленных масштабах теперь получают с помощью бактериального окисления (биоокисления). Это уникальная запатентованная технология, которая ставит «Полюс» в один ряд с ведущими инновационными горнодобывающими предприятиями мира.

Месторождение… кадров

выплавкаПонятно, что кроме использования передовых технологий нужно создавать достойные условия труда и платить хорошую заработную плату, открывать перспективы карьерного роста. Деятельность современной компании невозможна без квалифицированных трудовых ресурсов. Работа с кадрами, включая привлечение и развитие персонала, очень важна для успеха и укрепления своих позиций. У «Полюса» нет дефицита профессионалов. Здесь работают закалеённые трудностями созидатели, которые гордятся трудом настоящих покорителей недр.

В красноярской бизнес-единице ОАО «Полюс Золото» средний возраст сотрудников составляет 39 лет. Приток молодых, творческих сил обеспечен, благодаря тесной работе с молодежью. Мало привлечь будущих специалистов, нужно их закрепить на предприятии. Между «Полюсом» и Сибирским федеральным университетом подписана программа организации взаимодействия на 2013–2015 годы. Студенты, обучающиеся по профильным специальностям, приглашаются для прохождения производственной практики на Олимпиадинском горно-обогатительном комбинате. Кроме СФУ есть и другой партнер: с 2010 года для «Полюса» открыт целевой набор в Красноярском инженерно-металлургическом техникуме по специальности «металлургия цветных металлов» (специализация «металлургия редких и благородных металлов»).

Ежегодно в компании проходят практику более 200 студентов. Немногие производители России могут сравниться по этому показателю. Лучшие стажеры приглашаются для трудоустройства.

Кадровый резерв красноярской бизнес-единицы ОАО «Полюс Золото» насчитывает около двухсот человек. При этом порядка 40 % – — это сотрудники в возрасте до 30 лет. Программа развития кадрового резерва для молодых сотрудников компании разработана как раз с целью их профессионального и личностного роста. Отметим, что кадровый резерв формируется из числа наиболее перспективных руководителей, специалистов и рабочих, обладающих отличительными профессионально-деловыми качествами и потенциалом роста.

Забота о людях

слиткиМногие журналисты, побывав на золотодобывающих предприятиях «Полюса», поражались в первую очередь культуре производства: идеальный порядок, безопасные условия труда, бесплатное трехразовое питание. . Действительно, компания предоставляет работникам конкурентоспособный уровень оплаты труда, обеспечивает достойные условия проживания, питания, отдыха. Стали уже привычными такие вещи, как обеспечение работников санаторно-курортным лечением, путевками на детский отдых, дополнительным медицинским страхованием, оплата проезда к месту отдыха. Кстати, с первого квартала 2013 года продолжительность вахты уменьшилась до двух месяцев – об этом просили работники, их пожелание рассмотрено и выполнено.

Совершенствование социальной политики компании было и остается одним из приоритетных направлений в работе с персоналом. Без людей нельзя внедрить и получить отдачу от высоких технологий, достигнуть максимальных результатов.

В компании утвержден социальный стандарт, который предусматривает различные льготы, гарантии, которых нет в действующем законодательстве. Их ввели дополнительно, чтобы отвечать потребностям и интересам и работника, и работодателя. Таким образом, в коллективный договор компании включены меры социальной поддержки работников, увольняющихся в связи с выходом на пенсию, дополнительной поддержки молодых семей и семей с детьми, предусмотрено оказание помощи в тяжелых жизненных ситуациях.

Спорт и здоровый образ жизни – ключевые понятия для работников «Полюса». Всем, кто занимается физкультурой, предпочитает активный отдых, при этом отказался от вредных привычек, выплачивается ежемесячная надбавка к заработной плате. Такая двойная выгода! В общежитиях вахтового поселка для работников доступны тренажерные залы и комнаты отдыха, в которых можно с пользой провести свободное время, в зимнее время можно покататься на катке, оборудована лыжная трасса. Для работников организована спартакиада Олимпиадинского ГОКа. Ежегодно сборная команда компании «Полюс» принимает участие в спартакиаде среди команд трудовых коллективов предприятий Северо-Енисейского района, в 2014 году компания стала победительницей спартакиады.

Ни в предыдущие кризисные периоды, ни сегодня «Полюс» не экономит на привлечении высокопрофессионального персонала, повышении квалификации, улучшении социально-бытовых условий сотрудников. Ведь, вкладывая в коллектив, предприятие не только обеспечивает свое будущее как лидера отрасли, как престижного и надежного работодателя, но и способствует социально-экономическому развитию Красноярского края.

На протяжении ряда лет «Полюс» удерживает статус компании с высокой социальной эффективностью. Среди принципов устойчивого развития компании не только забота о своих сотрудниках, но и экологическая ответственность, забота о местных сообществах в регионах присутствия. Политика лидера отрасли позволяет краю войти в число социально ориентированных регионов России, где власть, общество и бизнес считают своим главным принципом внимание к человеку, к развитию его потенциала, к раскрытию трудовых и культурных способностей.

Заслуги компании в области развития социального партнерства отмечены на краевом уровне – «Полюс» неоднократно становился победителем краевого смотра-конкурса «За высокую социальную эффективность и лучшие достижения в сфере социального партнерства».

Эффективная стратегия «Полюса», основанная на инновационных подходах к производству и бережном отношении к людям, позволит достигнуть поставленных целей и войти в число крупнейших золотодобывающих предприятий мира.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского