Ориентир на победу «Российский азимут» в Лесосибирске

Ориентир на победу «Российский азимут» в Лесосибирске

«Российский азимут» – самое массовое соревнование по спортивному ориентированию, которое сегодня по популярности не уступает другим масштабным всероссийским акциям, таким как «Лыжня России» и «Кросс нации». На старт вышли три тысячи жителей Красноярского края.

Если раньше центральной площадкой в нашем крае традиционно становился Красноярск, то на сей раз соревнования прошли в Лесосибирске. Почему выбор пал на этот город, рассказал вице-президент Федерации спортивного ориентирования России Александр Близневский:

– В Лесосибирске проходит большое количество соревнований – от первенств края до чемпионатов России, поэтому не случайно именно этот город выбран центральной площадкой проведения всероссийской массовой акции. Здесь хорошие спортивные традиции. Администрация города поддерживает различные виды спорта, в том числе и спортивное ориентирование, хорошие результаты показывают воспитанники лесосибирских детско-юношеских спортивных школ.

Участниками акции стали более тысячи человек. Для них были организованы две дистанции: «Лабиринт» и дистанция по выбору. Также в этот день все желающие могли пообщаться с известными красноярскими ориентировщиками. В Лесосибирск приехали трехкратная чемпионка мира и четырехкратная чемпионка Европы Полина Фролова, трехкратный чемпион мира, чемпион Европы Кирилл Веселов, бронзовый призер чемпионата мира среди студентов Александр Злобин и другие.

Площадкой для состязаний стали 5-й и 9-й микрорайоны города, а также прилегающий парк. В зависимости от возраста участникам нужно было найти от 6 до 16 контрольных пунктов. И пусть не каждый был сразу способен на отличный результат, главное, что многие открыли для себя новый вид спорта.

Но были здесь хоть и юные, но уже познавшие вкус победы участники. Например, в возрастной группе 2004–2005 г. р. первое место занял лесосибирец Никита Клепиков.

– Конечно, доволен своей победой, ведь выиграть было непросто, – поделился впечатлениями Никита. – Я уже три года занимаюсь спортивным ориентированием, и мне очень нравится. На краевом уровне уже завоевывал золотые медали, и здорово, что сегодня удалось выиграть!

Победителям вручали специальные кубки, а серебряным и бронзовым призерам – медали и дипломы. Кроме того, все участники массовых стартов получили сувениры – повязки с логотипом соревнований. Помимо Лесосибирска, в этом году акцию поддержали Красноярск, Березовка, Зеленогорск и Канск.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но