Особенные хоккеисты начали тренироваться в Красноярске В столице края появилась детская команда по следж-хоккею

Особенные хоккеисты начали тренироваться в Красноярске В столице края появилась детская команда по следж-хоккею

Следж-хоккей, иначе его называют «хоккей на санях», – один из видов зимней программы Паралимпийских игр. Такой аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными физическими возможностями. Игра состоит из трех 15-минутных периодов.

Сборной России, кстати, есть чем похвастаться: из последних достижений в этом виде спорта – серебро Паралимпиады-2014 в Сочи и победа на чемпионате Европы в 2016 году.

Конечно, для стабильного развития и качественной смены поколений надо искать будущих звезд следж-хоккея среди детей. В США и Канаде сейчас существует порядка 100 команд, в которых занимаются ребята с различными нарушениями здоровья. В России группа активистов создала детскую следж-хоккейную лигу в 2016 году и сейчас предлагает городам присоединяться к своему проекту «Хоккей без границ».

Красноярск как город, где развиваются различные паралимпийские виды спорта, такую новость пропустить не мог. Благодаря помощи благотворительного фонда «СГК – Согреваем сердца» закупили 10 саней и необходимую экипировку. Для тренировок команде выделили лед во дворце «Сокол». Сейчас представители общественной организации «Открытые сердца», инициаторы развития этого вида спорта в крае, договариваются с администрацией спортобъекта о графике тренировок – ребятам нужен лед как минимум раз в неделю.

Для проведения первых занятий с детьми в краевой центр из Москвы приезжал главный тренер детской следж-хоккейной лиги Александр Любимов. У ребят состоялись подготовительные тренировки, где они знакомились с правилами игры, оборудованием и экипировкой.

– Тренер нам объяснил, как правильно сидеть и отталкиваться клюшками, и мы поехали! – говорит один из начинающих хоккеистов Алексей Чистяков. – Без падений не обошлось, но было совсем не больно, ведь нас защищала хоккейная экипировка. Очень хочется, чтобы тренировки продолжались и мы научились играть в следж-хоккей, посоревновались с другими командами.

Сейчас с юными красноярцами работают два местных тренера – учитель физической культуры Николай Шпаков и хоккеист Никита Федякин, который играл за новокузнецкий «Металлург» и красноярский «Сокол».

– Тренируются на данный момент 10 ребят, есть и еще желающие, – рассказывает президент организации «Открытые сердца» Елена Нига. – Мы все на таком эмоциональном подъеме! Конечно, нашим начинающим спортсменам сложно: им нужно корпус держать, технике обучиться. На тренировках они серьезно работают, и это им на пользу. В декабре повезем нашу команду из пятерых человек в Москву для участия в празднике благотворительной программы «Добрый лед», где будут проводить тренировки, мастер-классы и соревнования для ребят из разных городов.

Фото: пресс-служба СГК

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт