Осознанный выбор Здоровый образ жизни должен стать потребностью каждого из нас

Осознанный выбор Здоровый образ жизни должен стать потребностью каждого из нас


Кто в России не любит спорт? Что за вопрос! – скажете вы. Ну а если копнуть чуть глубже? Где любим-то – на трибуне стадиона, а то и вообще на диване, у телевизора? Увы, в целом по стране доля граждан, систематически занимающихся массовым спортом, не превышает 22 %. Это в среднем. Есть регионы, где с физкультурой дружат всего 4–6 % населения. Между тем в СССР этот показатель составлял 30 %. Подрастеряли…

Обо всех этих проблемах и шла речь на губернаторском совете, где обсуждался вопрос внедрения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Дискуссия началась сразу после того, как главы городов и районов края прямо на себе протестировали требования и нормативы ВФСК.

Разработчики комплекса устанавливают серьезную планку: к 2020 году охватить регулярными занятиями физкультурой и спортом 40 % населения. А среди учащихся довести эту цифру вообще до 80 %.

Массовый переход к здоровому образу жизни поможет снизить заболеваемость, повысить продолжительность жизни, скажется на росте производительности труда.

– В России проводится много реформ. Некоторые не имеют успеха потому, что навязываются «сверху». Мне кажется, население нашего края, страны в целом созрело для того, чтобы инициатива быть здоровым исходила не от чиновников, а от нас самих, стала нашей внутренней потребностью. Быть здоровым – это осознанный выбор современного человека, мода, если хотите, – открыл совещание губернатор Лев Кузнецов.

Процесс уже пошел. С одной стороны, наши спортсмены (в том числе представители Красноярского края) стабильно продолжают пополнять российскую копилку медалями самого разного достоинства. Это профессиональный спорт. А с другой – поднимает голову любительский.

– Мы уже 3–4 года проводим зарядки, массовые спортивные праздники, и, хочу заметить, количество их участников постоянно растет, – сообщил глава Боготола Андрей Артибякин.

Для таких занятий не нужны крупные спортивные объекты. Турники во дворах, спортзалы в школах, клубы по месту жительства – все это у нас в крае есть, причем в шаговой доступности.

Мне было приятно, когда президент страны сказал, что Красноярск – новый спортивный центр Сибири. И это был не аванс. Жители города и края хотят быть здоровыми. Для этого у нас есть и культура, и инфраструктура, – подчеркнул Лев Кузнецов.

Совсем не случайно наш Красноярский край включен в экспериментальную площадку для апробации комплекса. Эта работа начнется уже в январе 2014 года и будет ориентирована прежде всего на школьников и студентов. Основное отличие от прежней системы ГТО – новый комплекс сугубо добровольный. Чтобы заинтересовать ребят, будут применяться разного рода стимулы, которые сейчас обсуждаются. Например, дополнительные баллы к ЕГЭ, если школьник успешно сдал нормативы ВФСК, бесплатные путевки в спортлагеря и так далее.

Вообще, по замыслу, именно школа должна стать основой для внедрения комплекса, центром массового занятия спортом – в том числе и взрослых. Поэтому губернатор поручил, во-первых, разработать минимальный стандарт обеспечения учебных заведений спортивным инвентарем и, во-вторых, обсудить с родителями и учениками требования ВСФК, определить школы, в которых начнется апробация.

– Комплекс должен не разъединять, а объединять детей, – подчеркнул Лев Кузнецов. – Многое здесь зависит от позиции руководства учебных заведений. Физкультура должна преподаваться не по остаточному принципу, а так же, как и другие предметы.

За развитием школьной инфраструктуры должно последовать дальнейшее развитие городской и сельской – строительство новых спортивных площадок, турников во дворах и так далее. Чтобы человек, если у него есть такая потребность, мог заниматься спортом везде, где ему удобно. Ведь основная задача комплекса не раздача золотых и серебряных значков. А чтобы число людей, занимающихся массовым спортом, увеличивалось год от года.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского