От рыбы только хвост Станет ли Енисей кормильцем

От рыбы только хвост Станет ли Енисей кормильцем

На вопрос «Откуда рыбка?» продавцы рыбной базы Красноярска отвечают заученным текстом: «Судак с Азова, мойва из Исландии, минтай из Китая, кальмар из Чили, а форель из Норвегии». Местной рыбы в краевом центре, как говорится, днем с огнем не сыщешь. Хотя еще в прошлом веке Енисей считался одной из самых промысловых рек России. Куда же делась мощь самой полноводной артерии нашей страны, куда уплыла сибирская рыбка?

Мимо прилавка

Енисей, Хатанга и другие сибирские реки всегда привлекали людей рыбным богатством. Еще бы! Только у нас водится такое количество ценных видов – осетровых и лососевых – стерляди, нельмы, омуля, муксуна, сига, хариуса. Рыболовством на территории Красноярского края занимались с появления первых поселений. Сначала рыбачили местные жители только для себя, а во второй половине XIX века – уже на продажу. Тогда годовые уловы составляли 10 тысяч центнеров. К 1914 году в Красноярск ежегодно доставляли до 30 тысяч центнеров осетровых и лососевых. Больше всего рыбы в Енисее добывалось в конце Великой Отечественной войны: промысел был нерегулированным, и правила рыболовства не соблюдались, добывали до 56 тысяч центнеров в год.

Ловят и сейчас, отмечают в Енисейском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству, только объемы добытого стали значительно меньше, а промысел осетра и вовсе запрещен. В 2012 году на добычу водных биоресурсов в Красноярске, Хакасии и Туве установлена квота 10 828,577 тонны. Сюда входит промышленное и любительское рыболовство, добыча для научных целей и воспроизводства.

Рыбзавод– При этом уловы по всем видам составили 4 749,819 тонны, – отмечает начальник отдела регулирования рыболовства Енисейского теруправления Наталья Мурушкина. – Промышленное рыболовство свою квоту выбирает полностью. Низкие уловы могут быть у любителей, или наука не полностью осваивает свою долю.

Наталья Георгиевна утверждает: наш регион включен в список резервных территорий, которые смогут обеспечить страну рыбой в черные дни. Но насколько сегодня предприниматели способны кормить местное население сибирским продуктом – неизвестно.

– Промысел в крае осуществляют 275 пользователей, – поясняет Наталья Мурушкина. – Крупных организаций, имеющих свои добывающие заводы, – единицы. В основном это индивидуальные предприниматели, уловы которых не проходят ни через какие организации. Так что отследить их продукцию сложно. Свежую или замороженную рыбу они могут реализовывать в тех поселках, где рыбачат. Кроме того, пользователю, скажем, из Туруханского района экономически невыгодно везти рыбу в центр края. А сельскохозяйственные артели весь улов отдают своим же работникам – рыбакам.

Но скоро и этих добытчиков может не стать, говорят в Енисейском теруправлении Росрыболовства. У многих ИП заканчиваются договоры на промышленное рыболовство, а новые придется заключать на конкурсных условиях, прописанных в постановлении Правительства РФ № 264. Этот нормативный акт отдает приоритеты рыбакам, имеющим переработку.

– Это будет тормозить развитие рыбной отрасли в Красноярском крае, – считают в Енисейском теруправлении. – С предложением изменить положение мы обращались и в федеральное агентство, и в Минсельхозпрод, но пока результата нет.

Спрос диктует предложение

До начала 2013 года в Красноярском крае существовало четыре крупных предприятия, занимающихся товарным рыбоводством и промышленным рыболовством. Но сейчас почти все реорганизуются – нестыковки в федеральном законодательстве практически запретили им работать. На плаву только одно – «Малтат», которое держит штат рыбаков и перерабатывающее предприятие в поселке Приморске Балахтинского района.

Ловят местные рыбаки в основном окуня. В Красноярском море это самый распространенный вид. Иногда попадаются лещи, плотва, ельцы. Щука – большая редкость. В этом году улов хороший, одна бригада за день вылавливает до 400 кг.

– Хотя год на год не приходится, – делится опытом местный рыбак Петр Дик. – Иногда бывает невыгодно в море выходить, сидим неделями дома.

Прямо с баркасов рыба поступает на перерабатывающий завод. Здесь ее сортируют, чистят и режут на филе. «Мелочь» очень востребована на Западе. Например, филе енисейского окуня охотно покупают в Германии. Практически весь произведенный в Приморске продукт уходит за границу. В Красноярск поставляют только вяленую и копченую рыбу – к пиву. Спрос, как полагается на рынке, диктует предложение.

Путь отрезан

Рыбаки говорят, раньше больше рыбы было: тремя снастями вылавливали столько же, сколько нынче двадцатью добывают. В Енисейском теруправлении подтверждают: на Енисее сложная обстановка с ценными породами рыб. Человек наносит природе и прямой, и косвенный ущерб. Например, существенно меньше стало рыбки в нашей реке-кормилице после строительства Красноярской ГЭС.

– ГЭС перекрывает пути миграции рыбы, – поясняет начальник отдела рыбохозяйственной экспертизы ФГБУ «Енисейрыбвод» Кристина Молокова. – Осетровые и стерлядь у нас теперь не водятся, потому что утрачены участки, где она нерестилась. Кроме того, при формировании водохранилища меняются условия. Речные (где много кислорода и быстрая скорость течения) превращаются в озерные, и рыба в них живет уже другая – менее ценные виды.

Все эти риски для природы просчитываются при строительстве больших объектов. Но приоритет почему-то всегда отдается гидроэлектростанциям, а не сохранению речного биоразнообразия.

– Уже построена Богучанская ГЭС, планируется Мотыгинская – Ангару перекроют в устье и опять закроют пути миграции, – говорит Кристина Молокова. – Рыбы станет еще меньше. При строительстве ГЭС согласовывается возведение рыбзаводов для компенсации наносимого ущерба. Такое условие, например, ставилось Богучанке, но ее хозяева каким-то образом ушли от этого, рыбзавод так и не построен.

При этом на Енисее вовсю орудуют браконьеры, вылавливая запрещенную стерлядку. Только в этом году с поличным поймали три тысячи нарушителей лова, составили протоколы на пять с лишним миллионов рублей, изъяли 12 тонн рыбы.

Бизнес на икре

РыбзаводНаука давно пришла к выводу, что осетру в Енисее самому воспроизводиться сложно (запрет на его вылов продляли уже трижды с 1971 года). Этому виду, чтобы достичь половозрелости и дать первое потомство, требуется 18–20 лет, стерляди чуть меньше – 12 лет.

– Если стадо выбивается ниже определенного уровня, ему сложно самому восстановиться. Необходимо искусственное воспроизводство, – считает заместитель руководителя Енисейского теруправления Росрыболовства Владимир Скопцов. – Федеральное агентство ежегодно выделяет нам на это средства. И бюджетное учреждение «Енисейрыбвод» отлавливает производителей, отбирает икру и вывозит на Белоярский рыборазводный завод в Хакасию. Там выводится личинка, немного подращивается и выпускается в районе вылова производителей.

Ежегодно по госзаданию в Енисей выпускается 1 млн 200 тысяч искусственно выведенных мальков осетровых пород рыб. Но специалисты считают, что необходимо в пять раз больше. Тогда Енисей действительно почувствовал бы приток утраченной рыбы. Есть еще один рыбзавод в Норильске, но он подращивает молодь для водоемов Пясинской системы.

На главной реке Красноярского края делают ставку на маточное стадо, которое находится в собственности правительства края, но обслуживают его по контракту коммерческие структуры. От него ежегодно получают 350 тысяч мальков. До недавнего времени стадо содержалось в Красноярске на ТЭЦ-2, сейчас переехало в Приморск. Здесь тот же «Малтат» построил рыборазводный завод, на котором планирует заниматься не только воспроизводством осетровых, но и выращиванием товарной рыбы и икры.

В Енисейском теруправлении Росрыболовства считают: выращивание мальков может стать хорошим бизнесом, ведь в крае достаточно предприятий (одни золотари чего стоят!), наносящих вред речным обитателям. А по новому федеральному законодательству они должны компенсировать ущерб выпуском молоди в водоемы.

– У предпринимателей появляется желание разводить мальков, но есть одна проблема: чтобы начать работать, нужно получить разрешение на вылов производителей ценных видов рыб. А для этого доказать, что предприятие обладает необходимыми мощностями, – говорит Владимир Скопцов. – Это сдерживающий фактор.

Пока за выращивание рыбки взялось только одно предприятие в крае. Предприниматели рассказывают: вложить пришлось немало. И здание для ванн с рыбой необходимо построить капитальное, и оборудование закупить, и корма. Все импортное, стоит немало.

– Корма очень дорогие, килограмм стоит 200 рублей. А мальков кормить приходится постоянно. За сутки они съедают больше своего веса, – рассказывает главный рыбовод Приморского рыбзавода Анатолий Леднев. – Если корм не будет вовремя подан, они начинают заглатывать друг друга, давятся, в итоге погибает и тот, кого съели, и тот, кто съел.

Новый завод обещает стать самым крупным за Уралом. Уже сегодня здесь стоит 200 ванн с мальками осетра, стерляди, хариуса, сига, нельмы, форели, пеляди, ленка и тайменя. Вообще же в корпусе расположится 700 бассейнов по пять тысяч рыбок в каждом. До сих пор тайменя не выращивали в искусственных условиях. Рыбовод с многолетним опытом Анатолий Леднев говорит: если этот эксперимент удастся, станет самым ярким в его карьере.

На Приморском рыбзаводе говорят: «мальковый» бизнес прибыльный, но нелегкий. Например, 0,5 грамма малька хариуса для возмещения ущерба стоит 23 рубля, килограмм тянет на 46 тысяч рублей, кило осетра – 35 тысяч. Правда, когда предприятие начнет приносить прибыль, пока не ясно. А вкладываться нужно уже сегодня. Краевой программы поддержки предприятий, занимающихся воспроизводством рыбы, пока не существует, так что рассчитывать бизнесу приходится только на себя.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за