Отходы – в доходы Почему выгодно инвестировать в заводы по производству пеллет?

Отходы – в доходы Почему выгодно инвестировать в заводы по производству пеллет?

Практика работы в периоды предыдущих кризисов показала: тот, кто грамотно инвестирует, пока остальные игроки рынка занимают выжидательную позицию, остается в выигрыше. Опыт компании «Русская лесная группа» – ведущего производителя пиломатериалов в России – свидетельствует: сейчас самое подходящее время для развития производства пеллет (топливных гранул).

Этот продукт очень востребован на иностранных рынках. Текущая же ситуация на валютном рынке помогает экспортерам, ведь цены в валюте не зависят от курса рубля, а основные производственные затраты предприятие несет в рублях. Раньше более половины от экспортной цены «съедала» логистика, сейчас же затраты на транспортировку в доле прибыли существенно снизились.

Несколько месяцев назад компания Hekotek подписала три контракта на поставку комплексных гранульных заводов в Иркутскую область – два из них для компании «Сибирские топливные гранулы» (входит в «Русскую лесную группу»). Производства будут построены на площадках «ЛДК Игирма» (п. Новая Игирма) и «ТСЛК» (г. Усть-Кут), мощность 110 тыс. и 80 тыс. т/год соответственно. Оборудование позволяет выпускать пеллеты исключительно высокого качества. Для заводов «Русской лесной группы» предусмотрено проектное решение, позволяющее отгружать продукцию непосредственно в судовые контейнеры для перемещения их на железнодорожные платформы, а затем и суда. Это особенно важно для предприятия, находящегося в глубине Сибири, ведь отсюда доставка до границ страны возможна в основном железнодорожным транспортом.

Запуск заводов позволит экономически разумно перерабатывать побочные продукты (опилки и щепу) лесопильных производств «Русской лесной группы». Иркутская область – один из российских регионов, где переработка технологической щепы – «узкое место». Местные ЦБК готовы принимать отходы по такой низкой цене, что лесозаводы поставляют это сырьё на грани нулевой рентабельности. В итоге опилки и щепа становятся настоящей головной болью лесопромышленников: вывозить их на свалку запрещает закон, а хранить на территории предприятия негде и опасно. Заводы по производству пеллет проблему решают. Кроме того, производство пеллет позволит компании выйти на мировой рынок древесного топлива, а это означает увеличение объемов производства и выручки с 1 кубометра заготовленной древесины. Ведь степень переработки сырья увеличивается.

Ежегодный рост потребления древесных гранул в мире составляет около 1,6 млн тонн. В 2014 году эта цифра достигла 25 млн тонн. Лидеры потребления – Дания, Швеция, Великобритания, Италия, Бельгия. «Русская лесная группа» планирует поставлять свое древесное топливо как в страны Европы, так и в Азию.

По данным экономистов, к 2030 году самыми перспективными рынками станут именно страны Юго-Восточной Азии (Китай, Япония, Южная Корея), где объем потребления пеллет составит несколько десятков миллионов тонн в год. Ведь пеллеты химически и биологически безопасны, не требуют особых условий хранения, а при сжигании выделяют в атмосферу минимальное по сравнению с мазутом, соляркой и углем количество вредных веществ. Кроме того, золу, которая остается после сжигания этого вида топлива, можно использовать в качестве удобрения.

Спрос на продукт будет расти, в основном за счет государственной поддержки в странах-потребителях, экология для которых имеет первостепенное значение. Для самих же производителей пеллет данный продукт обеспечивает безотходный цикл переработки древесины, позволяя эффективно утилизировать побочные продукты лесопиления, что в итоге улучшает экологическую ситуацию и в районах производства.

Справка

«Русская лесная группа» – объединение лесоперерабатывающих предприятий, расположенных в Иркутской области. Численность сотрудников – более 2 300 человек. Группа предприятий выпускает обрезные пиломатериалы, пиломатериалы для японского домостроения и профилирующие изделия: блокхаус, доска пола, молдинг, евровагонка. Группа занимает 1-е место по экспорту лиственничных пиломатериалов в Европу, 1-е место среди российских производителей по объему экспорта хвойных пиломатериалов в Египет, 3-е место – в Японию, 4-е место – в Китай. В России продукция «Русской лесной группы» представлена во всех регионах страны.

В 2014 году заводами было произведено 780 тыс. кубометров пиломатериалов (рост производства – 23 % к 2013 г.). В 2015-м планируется увеличить объемы выпуска до 1 млн кубометров.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского