Папа может Одинокий отец и свои дела не запускает, и мамину науку осваивает

Папа может Одинокий отец и свои дела не запускает, и мамину науку осваивает

Сергей Черных сегодня старается больше времени проводить дома. Трое ребятишек на руках, дом-развалюха и больная теща. Мужчина не жалуется, ему раскисать не пристало. Он – единственная опора и надежда большой семьи. С тех пор как не стало жены, Сергей Константинович для сыновей и дочери и папа, и мама. Как говорится, два в одном.

Без женского пригляда

Два года прошло, но Сергей до сих пор не может вспоминать про свою супругу Любу без слез. Они были счастливой парой. Познакомились на вечеринке у друзей, когда ей было 19, ему 22.

– Мы за столом рядом сидели, мне говорят: «Посмотри, Серега, какая вы красивая пара», – вспоминает мужчина. – Мы ни дня не дружили, сразу поженились.

17 лет вместе – душа в душу. Сергей сам из Емельяновского района, из Творогово, в Березовку за женой приехал. Поселились в доме ее матери. Родили троих детей – дочку Верочку и двух сыночков, Николая и Никитку. Сами супруги – оба из многодетных семей. У Любы десять братьев и сестер, у Сергея шестеро. Ему 20 лет было, когда мать умерла. В доме осталось четверо малышей, самому младшему четыре года. Хотели в детский дом братишек-сестричек забрать, старшие не позволили, сами воспитывали. А через 20 лет, когда не стало жены, Сергей словно второй раз осиротел.

Люба болела два года. Врачи местной больницы никак не могли поставить диагноз, головные боли списывали на депрессию. Но когда женщине совсем стало плохо и ее направили в краевую клиническую больницу, было поздно. Опухоль головного мозга была уже неоперабельной, Люба прожила еще считаные дни.

Как детям о таком рассказать? Мама для них была всем – первой помощницей и подругой. Папа на двух работах трудился – деньги зарабатывал, а Люба по хозяйству. Ребят нужно было в школу водить, уроки с ними делать. Верочка музыкой занималась – тоже не близкая дорога. Люба была рукодельницей – шила, вязала для детей. Сергей до сих пор удивляется: так умело ему одежду подбирала, что никаких претензий не возникало. Без женского взгляда до сих пор не может наловчиться себе рубашки выбирать, не получается.

О том, что мамы не стало, Сергей сказал Вере. Девочке тогда только 12 исполнилось, но она – старшая, младшие всегда были под ее опекой. Сергей даже шутил: «Первой должна быть нянька, а уж потом – лялька». Уже Вера сообщила мальчишкам о постигшем семью горе. Она сразу резко повзрослела.

Отец прятал слезы, понимал: детям сложнее. Старался больше времени проводить с ними – то в лес пойдут гулять, то на стадион, даже ролики освоил. Колю записал в секцию бега на лыжах. Лыжами заинтересовался и маленький Никита. Ему нынче уже в школу идти. Вера как будто из протеста музыку бросила. Но как-то Сергей заметил: девочка раздобыла учебник по французскому языку, учит самостоятельно, хотя в школе преподают английский.

– Горе не забывается, – признается Сергей Константинович. – Просто привыкаешь к боли. Люди жестокие – все время напоминают. Особенно ребятишки в детском саду у Никиты. Им любопытно, почему только папа приходит. Воспитатели одергивают, но рот малышам не закроешь.

И ребенок право имеет

Многодетный отецНынче отец освоил «профессию» мамы. Дети говорят: супы варит – язык проглотишь. Правда, право выбирать одежду предоставляет ребятишкам. Считает: даже маленький человечек должен иметь возможность высказывать собственное мнение и свои предпочтения. Так во всем у Черных. Комнату дочери ремонтировал – обои Вера выбирала, лыжи сыну покупал – те, что мальчишка выбрал.

– Всему научиться можно, – улыбается Сергей. – А помощников достаточно. Брат помогает и свояк. А в прошлом году дядьку попросил: «Давай в доме отопление проведем». Сделали паровое, печку теперь не топим.

Что значит одному воспитывать троих детей, понятно, наверное, только человеку, оказавшемуся в такой же ситуации. Со стороны смотреть – все у Черных получается. И рукастый он, и рассудительный. Да и ребятишки от него ни на шаг. Хотя шестиклассник Коля смущенно замечает: мол, папа и прикрикнуть может, и построжиться. Но это если набедокуришь. А так – в жизни пальцем не тронул.

– Ударить ребенка – это же унижение! – Сергея Константиновича возмущает мой вопрос об отцовских подзатыльниках. – Я против этого. Не терплю, когда бьют женщин и детей. Ведь после физического наказания ребенок только хуже станет, тебе в отместку. Я с детьми разговариваю.

Сложно одному? Еще как! Дочь растет, взрослеет. Сергей разные женские вопросы с ней обсуждать стесняется. Вера чуть что – звонит тетке, в честь которой названа, та в совете не отказывает, спасибо ей.

Мечта о доме

– Все у нас получится, – уверенно говорит Сергей. – Просто детей надо любить. Они мне Богом даны.

У семьи Черных пока нет собственного дома – живут у Любиной матери. Не получилось жилье приобрести. Правда, в 2012 году многодетная семья Черных получила в Зыково надел по краевому закону. Участок хороший, на огородах речка течет. Ребятня радовалась. Но построиться не успели…

Сейчас Сергей вернулся к этой идее, дети немного отходить от горя стали, начали планы строить. Папа уже брус решил закупать, но опять проблемы: объявились еще одни обладатели участка, которые приобрели его у неизвестных лиц. У Сергея все документы на руках, все права на землю, но дело до сих пор в суде рассматривается. Отец на заседания как на работу ходит, ждет решения. Ждут и дети. У них с папой одна общая мечта – о собственном доме.

Один на миллион

Многодетный отецМы привыкли, что ребенка чаще воспитывают одинокие мамы. Семья без отца стала уже обычной в России. По некоторым данным, до трети детей вырастают под одним только женским влиянием. Отсюда инфантильность мальчиков, нежелание брать на себя ответственность за собственные семьи, а то и вовсе отказ иметь детей.

– Ситуация очень сложная, – считает руководитель Института семьи Ирина Гагаркина. – Согласно нашим исследованиям, только 40 процентов мужчин желают продолжать собственный род – иметь детей, отвечать за них. Кстати, это одна из причин бесплодия семей. Зачастую у них нет детей не потому, что природа так распорядилась, а из-за того, что люди отвергают такую возможность, не имеют желания.

При этом мужчины, берущие на себя ответственность за жену и ребятишек, многодетные отцы испытывают большой прессинг. Им необходимо помогать психологически, считает Ирина Гагаркина. А уж тем более папочку, оставшегося с детьми без жены, нужно реабилитировать и учить управляться с малышами.

Сегодня в красноярском Институте семьи действует факультет отцов, но и здесь пап-одиночек не выделяют как социальную группу. Хотя, наверное, стоит это делать. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в нашей стране насчитывалось 684 тысячи семей, состоявших из папы и детей. В Красноярском крае было 54 595 домохозяйств одиноких матери или отца с детьми до 18 лет. Из них 3 757 семей «папа с ребенком». 117 отцов-одиночек воспитывали трех и более детей.

День помощи отцу

В России уже давно обсуждается идея еще одного праздника – Дня отца. Считается: он поможет повысить статус отцовства, сформировать заботливое отношение мужчин к воспитанию детей, а также признать заслуги пап, достойно воспитавших детей.

В некоторых регионах этот праздник стал уже традиционным. Но пока дата официального празднования этого дня не установлена. В Красноярске общественные организации несколько лет подряд проводили спортивные турниры между папами, ориентируясь на мировые традиции, согласно которым отцов поздравляют в третье воскресенье июня. Нынче праздник выпадает на 19 июня. Так что в грядущее воскресенье можете торжественно благодарить папу за все, что он дал вам в жизни.

Впервые День отца был отпразднован 19 июня 1910 года в США, когда американка Додд из штата Вашингтон хотела выразить признательность своему отцу Уильяму Смарту, а также всем заботливым отцам Америки, принимающим участие в воспитании детей. День отца стал национальным праздником в Штатах только в 1966 году по указу президента Линдона Джонсона. В этот день по традиции государство и граждане оказывают поддержку папам-одиночкам, попавшим в трудную ситуацию.

Сегодня День отца – международный праздник и отмечается более чем в 50 странах, в том числе в Великобритании, Франции, Швейцарии, Германии.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных