Переселить в информационное общество Краевые министры начинают серию активных поездок «на места»

Переселить в информационное общество Краевые министры начинают серию активных поездок «на места»

По примеру губернатора Льва Кузнецова региональные министры выходят «в поля» – чтобы получать информацию о происходящем в их отраслях непосредственно у населения, искать «проблемные точки» и решать, каким образом сделать их «беспроблемными».

Шарыпово – убедительно

На днях министр строительства и архитектуры Красноярского края Владимир Цапалин побывал с рабочим визитом на западе края – в Шарыпово и Шарыповском районе, где посетил наиболее перспективные площадки для переселения северян. Шарыпово уже сейчас принимает жителей зоны затопления Богучанской ГЭС. Ждут здесь и будущих переселенцев из Норильска и Дудинки. Районное село Холмогорское имеет хорошо развитую социальную и коммунальную инфраструктуру, достаточное количество земельных участков под малоэтажное строительство. Как отметил Владимир Цапалин, «перед властью стоит задача убедить будущих переселенцев выбрать местом постоянного жительства в том числе и эти территории края».

Со своей стороны муниципальная власть готова обеспечить северян рабочими местами. Более того, развитая социальная сфера – детские сады, школы, культурно-досуговые центры, объекты здравоохранения, хорошее транспортное сообщение между селом и городом, а также умеренный климат и достаточное количество земли для ведения собственного хозяйства – неоспоримые преимущества этой территории.

Владимир Цапалин отметил, что в городе и районе активно ведется жилищное строительство, сдаются социальные жилые дома, жилье для ветеранов, обеспечивается очередь на получение жилья различными категориями льготников. Осваиваются средства по программе сноса ветхого жилья в поселке Дубинино. Здесь снесены почти все аварийные деревянные строения, наряду с этим возводятся многоквартирные панельные жилые дома. Ведется работа по обеспечению детского досуга и оздоровления, в частности строятся современные физкультурно-оздоровительные центры для младшего поколения.

Электронная перспектива

Еще одну поездку совершил министр информатизации и связи края Алексей Туров. Он провел расширенное совещание в администрации Назарово – по вопросам развития информационного общества и формирования электронного правительства региона.

На краевом портале государственных услуг городом Назарово и Назаровским районом сегодня размещено 56 поселковых и 80 муниципальных первоочередных услуг, к ним также прикреплены бланки документов. Таким образом, местные жители могут узнать о социальных выплатах безработным, оформить документы для временного трудоустройства, поступления ребенка в школу, выдачи свидетельства о рождении ребенка, узнать перечень документов для прохождения медико-социальной экспертизы.

Напомним, Назарово стал первым городом в крае после Красноярска, где в октябре 2010 года было открыто структурное подразделение Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Здесь оказываются 32 муниципальных и 25 государственных услуг. Наиболее востребованные из них – оформление имущественных прав на землю, недвижимость, вопросы социальной поддержки населения. В учреждении также действует система «Электронная очередь», предусматривающая в том числе предварительную запись по телефону.

На совещании Алексей Туров также сообщил, что в течение года в Назарово и Назаровском районе будут установлены универсальные инфоматы нового поколения. С помощью социальной карты жители смогут получать полный спектр услуг, включая услуги электронного правительства. Устройства появятся в территориях после того, как администрация предоставит список общественных мест, где инфоматы будут востребованы гражданами.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского