Площадка резидента В крае сформировался центр притяжения идей и изобретений

Площадка резидента В крае сформировался центр притяжения идей и изобретений


Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор (КРИТБИ) всего за год и три месяца стал полноценным элементом инновационной инфраструктуры региона. С открытием КРИТБИ большое количество компаний получили поддержку для дальнейшего успешного развития. Этому способствовало сочетание многих факторов: уникальное оборудование, концентрация знаний, эффективно выстроенные системы коммуникации создали для резидентов все возможности материализации их идей.

В партнерстве с прогрессом

За последние три года количество бизнес-инкубаторов в России значительно выросло. По данным экспертов, в стране их уже около 100.

Красноярский региональный бизнес-инкубатор занимает достойное место в десятке лучших площадок России. Активное формирование среды вокруг краевого бизнес-инкубатора регулярно отмечают составители рейтинга инновационной активности регионов – фонд «Петербургская политика», Российская академия народного хозяйства и газета «РБК-Daily». В том числе благодаря КРИТБИ, в Красноярском крае в 2011 году объем инновационной продукции вырос на 42 процента по сравнению с 2010 годом.

Основная цель работы регионального бизнес-инкубатора – снизить риски предпринимателей-инноваторов на первоначальном этапе развития проектов, а также служить инновационным лифтом для молодых ученых и бизнесменов.

Чтобы идеи не оставались только на бумаге, им требуются средства. Для финансирования проектов КРИТБИ развивает сотрудничество с федеральными институтами развития, среди которых Фонд посевных инвестиций РВК, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Исполнительный директор Фонда содействия Иван Бортник в ноябре прошлого года лично посетил инкубатор и дал его работе высокую оценку.

Семь резидентов КРИТБИ стали участниками «Сколково». С помощью федерального Фонда поддержки малых форм предприятий в научно-технической сфере резиденты привлекли более 21 миллиона рублей инвестиций по программам «СТАРТ» и «У.М.Н.И.К.».

Благодаря краевым программам поддержки малого и среднего бизнеса инновационные предприятия бизнес-инкубатора по коммерциализации разработок получили за 2011 год субсидии на общую сумму более 48 миллионов рублей. С помощью Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности резидентами привлечено 8,8 миллиона рублей. Ряд резидентов уже нашли для своих проектов частные инвестиции – более 50 миллионов рублей.

Победы и контракты

КРИТБИ не стоит на месте. Его резиденты, в том числе дистанционные, проходят обучение, участвуют в форумах федерального масштаба.

Резиденты КРИТБИ заняли все призовые места в финале конкурса «Бизнес инновационных технологий в Сибири – 2012» («БИТ Сибирь»). В рамках VI Сибирской венчурной ярмарки проект резидента Александра Борисова «ВПути» получил золотой диплом в номинации «Перспективный бизнес». 27 сентября 2012 года в рамках V Петербургского международного инновационного форума Красноярский край выиграл первый кубок вызова «Лучший инновационный регион России», опередив более 40 территорий страны.

Отдельное направление работы КРИТБИ – молодежные инициативы. На базе инкубатора запущен пилотный проект Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ). Юные инноваторы получают условия для развития технического творчества и практического решения своих идей. В том числе благодаря уникальному для региона центру прототипирования – технологиям, которые позволяют сделать действующую модель. Узнать о программах инкубации резидентов и в режиме онлайн заполнить заявку на вступление в КРИТБИ помогает сайт площадки.

Справка

В настоящее время резидентами КРИТБИ являются 90 компаний, 33 из них размещены на площадях инкубатора, 57 – получают дистанционную поддержку. За первый год работы в инкубатор поступило более 500 заявок на получение статуса резидента.


Комментарии

kolpakov.jpgНиколай КОЛПАКОВ, исполнительный директор КРИТБИ

– Наша задача – оказывать всестороннюю поддержку резидентам в развитии их проектов, для этого мы активно взаимодействуем с различными фондами, развиваем корпоративную сеть, организуем встречи с инвесторами. На сегодняшний день в КРИТБИ есть ряд проектов, которые демонстрируют устойчивое развитие и вызывают интерес как в России, так и за рубежом. Бизнес-инкубатор становится эффективной площадкой для продвижения инновационных компаний.

Андрей ГНЕЗДИЛОВ, заместитель губернатора Красноярского края

– Красноярские проекты уверенно шагают по Сибирскому региону. Темпы развития КРИТБИ превышают запланированные и по количеству резидентов, и по тому, как растут проекты. Модель бизнес-инкубатора уже успела себя зарекомендовать как работоспособная. Итоги проделанной работы позволяют быть уверенным, что в крае формируется эффективная система поддержки инновационной деятельности, которая будет оказывать серьезное влияние на экономику региона.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского