Плюнуть в вечность стало священным долгом всякого «неординарного» человека

Плюнуть в вечность стало священным долгом всякого «неординарного» человека

В прошлую неделю все честные добрые люди сопереживали бывшей учительнице физкультуры, уволенной за фривольные фотографии в соцсетях.

На снимках учительница танцует на барной стойке, делает шпагат, обнимается с бутылкой чего-то крепкого… Возможно, она хорошая учительница. Дети о ней положительно отзывались. Директриса и соседи – тоже. (Сейчас добросовестная журналистская работа при расследовании такого рода скандалов заключается в том, чтобы взять интервью у праотцев и мух, пролетавших «в тот самый момент».)

Физрукша, ставшая героиней телесюжетов, отрывистой пулеметной речью выражала недоумение – это ведь не свежие снимки, там ей 19 лет, а сейчас – 27, тогда она была молодая и глупая, а теперь – старая и умная, и что они в них такого нашли?

Фотки и вправду невинные – на фоне прочего контента.

Узнавая тысяча первую подобную историю, я никак не могу найти ответа на один идиотский вопрос: а зачем она вообще выставляла эти фотографии на всеобщее (пусть и ограниченное числом зафренденных) обозрение? Помните, как раньше – придешь к кому-нибудь в гости, хозяева дают альбом посмотреть, пока сами на кухне возятся. Вот и эта учительница – показывала бы свои шпагаты с бутылками подружкам, родственникам и прочим вхожим в дом…

Мое знакомство с социальными сетями случилось лет семь-восемь назад по очень простой причине – не хотелось быть хуже других. В первые месяцы соцсеть меня радовала, поскольку я узнал, что все мои одноклассники-однокурсники, слава богу, живы. Но, узнав это, я уже не понимал, чем соцсеть отличается от обыкновенной личной почты. Отвращение к соцсетям началось после знакомства с одним дядечкой, который присылал мне материалы, задавал вопросы, а потом оказалось, что то же самое он рассылает всем – и наша переписка доступна прочим пользователям, т. е. посторонним людям. С того момента как выучил буквы и написал первое письмо («Драстуй баба Галя пиежай гости Сашенька акучился» – соскучился то есть), я навсегда впитал убеждение, что все написанное тебе предназначается только тебе, написанное тобой – только твоему адресату. Чтобы открыть написанное третьим лицам, требуется испросить разрешение – у меня или у адресата. Точка. Никаких комментариев, пояснений, уточнений и пр.

Соцсеть существует по принципам противоположным, и потому существует вне меня. При этом я вовсе не считаю ее злом. Это очень удобный канал связи: Даша Мосунова, писательница, помощница многодетных мам и вообще редкого сердца человек, сказала, что с помощью «Фейсбука» можно за день решить оргвопрос, на который раньше ушло бы не меньше недели. Я приветствую соцсети, когда мои однокашники – профессиональные фотографы высокого класса – выставляют в тот же ФБ новые работы: произведения искусства не могут существовать без публики. И даже с публичным обсуждением разных тем – от приватных до политических – готов смириться: это ж все-таки мысли, а не голые задние части авторов.

Но ни один из случаев, когда за эти самые «части» увольняли с работы и вообще подвергали общественному осуждению, не вызывает у меня ни сочувствия, ни понимания, ни сострадания. Учительница музшколы снялась в кабинете в чем мама родила. То же самое – воспитательница детсада. Бригада скорой помощи фотографируется на фоне окровавленного пациента. Медсестра на операции показывает неприличный жест в объектив. Аналогичный жест демонстрирует стюардесса полному салону самолета. Депутат райсовета показывает фитнес в помещении фирмы ритуальных услуг, на фоне гробов.

Уволили всех! Тот редкий случай, когда я всей душой на стороне начальства. И не столько потому, что высокое звание судьи, педагога, депутата, медика обязывает и возлагает. Они же потом оправдываются – мы ведь всего-навсего люди веселые, хотели хоть немножечко приподняться над рутиной, а эти моралисты лицемерные… Так и приподнимались бы в своем домашнем альбоме, как в добрые старые времена. И работу сохранили бы, и никто, кроме посвященных, не узнал бы, что временами вы бываете дурой. И дураком, конечно.

Вообще человек нашего века – странное существо: орет на каждом шагу – не трожьте, гады, мое неприкосновенное privaсy! И сам же на себя стучит. Причем ежедневно, изощренно, с энтузиазмом.

В былые времена добрые люди фотоаппарата боялись, как начальника, ибо понимали – каким этот одноглазый тебя застанет, таким и останешься.

Фаина Раневская говорила: «Сняться в плохом фильме – все равно что плюнуть в вечность». (Про театр, заметьте, ничего такого не сказала, потому что спектакль существует, пока его играют, – а потом будет уже другой спектакль.) Нынче же плюнуть в эту самую вечность – священный долг всякого «неординарного» человека. Вот я пьяная на барной стойке танцую, а вот с бутылкой… Эпидемия эксгибиционизма сразила нашего человека. От нее он страдает, а вовсе не от моралистов, взломщиков аккаунтов и начальства.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре