По-настоящему классная руководительница Есть замечательная поговорка: «Человеку в жизни должно повезти трижды: у кого родиться, у кого учиться и на ком жениться». О втором, я уверена, мы, ученики школы № 1, можем не беспокоиться.

По-настоящему классная руководительница Есть замечательная поговорка: «Человеку в жизни должно повезти трижды: у кого родиться, у кого учиться и на ком жениться». О втором, я уверена, мы, ученики школы № 1, можем не беспокоиться.

С этим нам уж точно повезло. Хотелось бы рассказать о многих, но я решила остановиться на педагоге, который, как мне кажется, сильно повлиял на меня.

Наталья Владимировна Слободчикова – настоящий педагог и очень добрый понимающий человек. Она работает учителем в Емельяновской средней школе № 1 почти 40 лет. Преподаватель, имеющий богатую и интересную биографию. Прекрасный учитель, замечательная женщина. Путь в учительство у Натальи Владимировны Слободчиковой прям и прост: в 17 лет – окончание школы, в 22 года – окончание Красноярского государственного педагогического института, в 23 года – начало педагогической деятельности. В 2006 году участвовала в конкурсе лучших учителей России и стала победителем в Красноярском крае.
Познакомились мы с Натальей Владимировной, придя учиться в девятый класс. В голове просто не укладывается – как столько свежих мыслей, грандиозных идей и всевозможных интересов может быть у одного человека!
Наталья Владимировна быстро перевернула наши представления о преподавателе с ног на голову. Веселая и в то же время строгая, добрая и требовательная, она моментально стала предметом наших постоянных споров. Многие из нас не верили, что в одном человеке могут сочетаться такие «несочетаемые» качества. Однако, познакомившись с новой учительницей поближе, мы поняли, что такое возможно. Постепенно мы начали все больше и больше привязываться к Наталье Владимировне, да и она полюбила нас.
Наталья Владимировна была нашим классным руководителем. О ней можно сказать одно слово – «классная». И похвалит вовремя, и поругает, если заслужили. Нас она учила доброте, отзывчивости, правдивости и справедливости. Прививала нам любовь к учебе и труду, уважение к старшим, стремление быть первым. Еще ученицей я понимала, что Наталья Владимировна не просто учитель. Она посвящает себя работе целиком, без остатка, отдавая все душевные силы, всю свою теплоту и участие, чтобы приобщить учеников к родному русскому языку и литературе, дать почувствовать волшебную музыку слова! Все, что она говорила на уроке, запоминалось без труда. Особенно мне нравились уроки литературы. Господи, как она читала! Заслушаться можно, ведь у нее такой прекрасный голос! Я замирала, слушая ее. Она живет во имя любви и заботы, у нее есть чудодейственный дар создавать атмосферу, в которой у человека возникает стремительная тяга к совершенству, к идеалу. А главное, она любит своих учеников как родных детей. И мы тоже ее очень любили и любим.
Когда встал вопрос, в какую школу пойдет учиться мой сын, то я не задумывалась. Конечно, в Емельяновскую среднюю школу № 1! Сейчас он учится в 7 «А» классе. Третий год Наталья Владимировна преподает в его классе культуру Красноярского края. Судьба свела нашу семью с педагогом уже во втором поколении.
В прошлом учебном году Наталья Владимировна проводила свои уроки в музеях Красноярска, приглашала на уроки интересных людей.
Она помогает найти что-то свое в жизни, найти тот путь, который поможет открыть свои самые лучшие качества. Наталья Владимировна дарит то, что может дать не каждый учитель: тепло своей души, радость от встреч, доброту, лучезарную и светлую улыбку. Я уверена, что все ученики, когда-либо учившиеся у Натальи Владимировны, любят, помнят и уважают этого замечательного и искреннего человека. А я могу только благодарить судьбу, что на нашем жизненном пути встретился именно такой Учитель.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского