По страсбургскому счету Мать солдата, погибшего 10 лет назад в одной из воинских частей Красноярского края, по решению Европейского суда по правам человека должна получить компенсацию в размере 45 тысяч евро

По страсбургскому счету Мать солдата, погибшего 10 лет назад в одной из воинских частей Красноярского края, по решению Европейского суда по правам человека должна получить компенсацию в размере 45 тысяч евро

Как сообщает пресс-служба московского фонда «Право матери», это первый случай в истории ЕСПЧ, когда Российская Федерация признана виновной в гибели человека во время прохождения воинской службы.

Трагедия произошла в феврале 2002 года в в/ч 39982 Ужурского гарнизона Ракетных войск стратегического назначения. Валерий Путинцев, призванный из Ханты-Мансийского автономного округа, погиб от выстрела часового, младшего сержанта Лугового. Солдат успел прослужить немногим более полугода…

Попав в часть, призывник разделил участь многих первогодков – почти сразу после прибытия у него отобрали все личные вещи, включая записную книжку с собственными стихами, украли форму, вымогали деньги. В конце концов Путинцев не выдержал и сбежал. Нашли его только через два дня в 20 километрах от расположения полка. За побег получил наказание – 10 суток гауптвахты. 15 февраля 2002 года часовой армейской «внутренней тюрьмы» открыл по солдату огонь. Валерий Путинцев получил тяжелое ранение, от которого скончался спустя 12 дней в Красноярской краевой больнице.

В июле 2003 года военный суд закрыл дело о «караульном» инциденте, жалоба матери погибшего Светланы Путинцевой о новом расследовании дела была отклонена, и все дальнейшие попытки добиться справедливости закончились ничем. Через год женщина обратилась в фонд «Право матери». Решения дела ей пришлось ждать восемь лет.

Что смог нарушить арестованный солдат, которого в тот день возили на обследование в госпиталь, почему часовой начал стрелять, чем закончилось расследование ЧП в части – эти и многие другие вопросы остаются без ответа. Как уверяло командование части, Путинцев оттолкнул часового и побежал с криком: «Теперь я посмотрю, как ты будешь стрелять мне в спину».

Тем не менее Евросуд счел, что государство нарушило статью 2 Конвенции прав и свобод человека, которая говорит о том, что никто не вправе лишать человека жизни, кроме как за преступление по приговору суда.

По мнению судей, часовой имел другие средства предотвратить вероятный побег арестованного, который к тому же не представлял опасности для окружающих, поскольку был безоружен. Более того, сам устав гарнизонной и караульной службы, как сочли в Евросуде, не ограждает человека от произвольного лишения жизни.

Как сообщила «НКК» председатель правления фонда Вероника Марченко, Европейский суд по правам человека – последняя инстанция, к которой обращаются, когда все предыдущие уже пройдены.

– Как правило, его решения исполняются у нас с большой задержкой, – говорит она, – но для стороны, которая обязана выплатить компенсацию, это означает, что сумма будет только расти.

По информации фонда, сейчас еще несколько заявлений от родителей погибших солдат ждут своего рассмотрения в Страсбурге.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского