По ту сторону магии Куда уводят колдуны и чародеи

По ту сторону магии Куда уводят колдуны и чародеи

Контракт Фауста с Мефистофелем принадлежит к числу вечных сюжетов. Поэтому не стоит удивляться, что граждане обращаются к магам и целителям, несмотря на то, какие времена стоят на дворе – «просвещенные» или «темные». Граждане просто хотят, чтоб им наколдовали чего-нибудь житейски нужное: здоровье, успех, любовь… Чем оборачиваются такие услуги – особая тема, о которой мы говорим со священником Андреем ДОРОГОВЫМ, руководителем миссионерского отдела Красноярской епархии, настоятелем Покровского храма с. Бархатово.

– В 90-е и нулевые годы всевозможные специалисты оккультных дел были на пике популярности, они не сходили с телеэкранов, газетных полос. В каждом городе открывали свой бизнес. Нынче прежнего ажиотажа не прослеживается, но если посмотреть объявления в Интернете, то станет ясно, что рынок этот никуда не делся. Все те же «колдуньи в пятом поколении», маги и целители предлагают услуги по отвороту-привороту, чудесному исцелению от всего на свете и т. д. То есть сейчас это такой же будничный сервис, как ремонт велосипедов. В чем же на самом деле заключается острота проблемы?

священник– Она действительно остра, но это проблема скорее общечеловеческого характера. У нас много говорят о грядущем Апокалипсисе, о том, что цивилизация идет к своему завершению, строится концлагерь мирового масштаба, в котором будут править технологии. Но скорее предтечами антихриста являются люди, занимающиеся оккультными делами, – все эти маги и чародеи. В Откровении Иоанна Богослова говорится вовсе не о машинах, а о людях, являющихся антихристами, проповедующими иное, противоположное тому, что проповедовал Христос. Они будут совершать множество якобы добрых дел, подкреплять их чудесами. И когда я вижу, что создаются целые телеканалы, которые их поддерживают, пропагандируют оккультизм, я начинаю очень беспокоиться. Это напрямую говорит о подготовке к пришествию иного, который будто бы поможет людям, насытит всех хлебом и зрелищами, даст миру то, что он хочет, – а потом начнет править им. А машины и технологии здесь первостепенного значения не имеют.

– Это своего рода костыли.

– Да, всего лишь механизмы, которые помогают реализовать этот замысел. Но, повторю, настоящими предтечами антихриста являются люди – оккультисты, экстрасенсы и иже с ними, которые действительно творят чудеса. Вопрос в том, какими силами они их творят.

– Если, согласно Священному Писанию, конец света неизбежен и антихрист придет обязательно, то получается, что и сопротивляться этому по большому счету не имеет смысла?

– Сам процесс, да, неизбежен. Но дело в том, что есть люди, которые могут избегнуть царства антихриста. И мы сейчас говорим именно о них, а не о тех, кто с радостью и при любой ситуации примет хлеб и зрелища вместо Христа. А есть люди, которые могли бы войти в Царство Божие, но они соблазнятся антихристом и погибнут. Вот за этих людей мы и боремся.

Подвижники и пользователи

– Обращаются к магам вроде бы с обычными житейскими проблемами. И критикуют, даже проклинают за то, что те не всегда качественно выполняют заказы. Отсюда простой вопрос – чем, собственно, так опасна магия?

– К магам идут, чтобы они «сделали мне хорошо», и при этом от меня не требовалось бы никаких действий по изменению собственной жизни. Куда проще: отдал деньги – получил услугу. Совершил какое-то механическое действие – плюнул через плечо, свечку поставил или что-то еще – и имеешь чего хотел. При этом не нужно учиться, избавляться от страстей, работать над собой, жить по Евангелию – вообще ничего не нужно… Опасны же магические, оккультные действия прежде всего тем, что они отвращают человека от своего Творца.

Оккультисты пребывают в страстях. И самая главная из них – гордость. Ее зачастую люди не видят, потому что сами имеют в себе ту же страсть. Но если сравнить оккультного якобы чудотворца с чудотворцем православным, то главное отличие сразу видно – чародей не работает над собой, он не желает очиститься благодатью Божьей. В своем деле он только пользуется определенными силами. Он в чистом виде пользователь. Магия – это механизм, для которого нужна только определенная формула, заклинание, какой-то материальный эквивалент объекта… Сам «чудотворец» не меняется. Конечно, он может избавиться от каких-то мелких страстей, например, отказаться от мяса, но при этом испытывают огромную гордость от такой «заслуги», гордится тем, что это именно он лечит, он помогает, все он… Но ведь и про антихриста сказано, что он придет во славу свою. А Христос пришел во славу Отца. В этом и есть разница.

Мнимое здравие

– Если чародеи не от Бога, то понятно, от кого они работают. Это прямое взаимодействие с теми силами, от которых в принципе добра ждать не стоит…

маги и чародеи– Человек может получить мнимое здравие, но оно не настоящее. Колдун сам может дать только болеутоляющее, то есть видимость того, что болезнь прекратилась. И обстоятельства жизни вроде как выровнялись. Но это происходит оттого, что бес, наславший эту болезнь или другую проблему, на время отходит – но только для того, чтобы еще глубже завлечь, заманить в свои сети. Через какое-то время возвращается и болезнь, и проблемы, причем в еще худшем виде. Человек опять бежит к магу: «Вот вы мне тогда помогли, а теперь снова все плохо». Маг отвечает: «Я тебе еще помогу!» И так процесс идет по нарастающей… Церковь собрала тысячи и тысячи примеров того, как люди, попадая в сети колдунов и магов, теряют все, что у них было. Вот только один пример. Наш прихожанин рассказал мне историю своей жизни. Когда был он еще не глубоко верующим, встретил одну «матушку», из тех, которые вертятся возле церкви и говорят, что лечат молитвами, поездками к святым местам и прочими средствами. А у этого человека был больной ребенок. Женщина взялась его лечить, и вначале действительно ребенку стало легче. Но в процессе лечения мужчина понял, что впадает в зависимость от этой женщины. Она вытаскивала у него довольно крупные суммы (он тогда был предпринимателем), указывая, к каким святым местам нужно съездить, причем вместе с ней, и так, напрямую, требовала денег. Потом приказала развестись с женой, поскольку та нехристь и мешает… В итоге стала рушиться семья, начались проблемы на работе, здоровье сына ухудшалось. В конце концов мужчина остался без бизнеса, потому что все деньги потратил, выполняя указания «целительницы». Только после того как он начал более глубоко воцерковляться, работать над собой, жить ближе к Евангелию, а не по указаниям той женщины, стал приводить в храм ребенка, ситуация стала понемногу выправляться, сын стал выздоравливать. Правда, жена к нему так и не вернулась. Вся эта история была долгой, мучительной, но она все же дала положительный и вполне реальный результат.

– Вообще часто ли сегодняшние маги работают «под православие»?

– Они работают под то, что является востребованным в обществе. Если поднимается авторитет православной церкви – они будут маскироваться под нее. Понавешают у себя иконочек, будут читать какие-то непонятные молитвы, которые на самом деле по сути заклинания… Но как только авторитет православия снизится, маскировка под него уйдет, появится другая. Эти люди всегда держат нос по ветру. Каждому клиенту подбирается то, что ему ближе и понятнее, – это обычные бесовские вещи. В житиях святых рассказывалось о бесах, обвешанных разнообразными религиозными принадлежностями, и бесы говорили, что преподносят каждому человеку то, что ему ближе.

Нежелание знать

– Может быть, люди идут к чародеям от элементарного незнания, непросвещенности в духовных вещах?

– От незнания и, главное, нежелания знать. Такому человеку в духовной жизни нужно «три аккорда, два притопа». Не надо мне ничего объяснять, скажет он, лучше покажите, куда какую свечку поставить, чтобы это сработало и я получил чего хочу… Это, к несчастью, обычная вещь: приходя в храм, человек не хочет ничего слышать о Христе, только интересуется, куда ставить свечу за здравие, куда за упокой. И все. Оккультисты именно этим и пользуются – нежеланием знать, вникать во что-либо. К сожалению, нежелание знать, а также лозунг «хлеба и зрелищ» поддерживается сейчас обществом и отчасти государством.

– Вы говорили, что церковью собраны тысячи примеров того, как маги и целители доводили людей до катастрофы. Можно ли использовать эту информацию как юридический довод, чтобы реально повлиять на ситуацию? Вообще существуют ли такие механизмы влияния?

– Если у государства есть желание, будет работать все. Нет желания – ничего не работает. Тут может быть только волевое решение. Информацию, о которой я говорил, наверняка собирает не только церковь, но и органы здравоохранения. В психиатрических больницах могут рассказать о том, как усугубляются болезни вследствие действий колдунов. Даже я, священник, об этом знаю, поскольку ко мне такие люди приходят. Подобные факты, я думаю, собираются, хотя бы потому, что любой профессионал не может пройти мимо них. Эти факты надо обобщить, систематизировать и предоставить государству. Но поскольку от государства такого заказа нет, никто этой работой не занимается. Будет заказ – материал соберется. Будут и действия. И тогда проблему получится сдвинуть с места.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории