Под колпаком Борьба с коррупцией становится эффективнее

Под колпаком Борьба с коррупцией становится эффективнее

До полной победы над коррупцией еще дистанция огромного размера. Ни одно государство пока не справилось с этим явлением. Какие бы драконовские меры ни принимались, все равно находятся нечистые на руки индивиды, которые пользуются своим служебным положением. И ущерб от этого весьма значительный. Наш край – не исключение. Информация о таких преступлениях время от времени появляется в оперативных сводках.

ЖКХ и долевое

В 2016 году по результатам работы сотрудников подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции края в нашу казну было возвращено практически полмиллиарда рублей.

Говорят, с коррупцией боролись все время, что существуют правоохранительные органы. В последние десятилетия делать это и сложнее, и проще. Сложнее – потому, что изменились способы коммуникации и передачи денег. Из рук в руки в чемодане меченые купюры – это прошлый век. Зачастую большие суммы выводятся в другие субъекты Федерации и за границу, а вымогатель и взяткодатель могут даже не увидеться. Проще – потому, что сама информация стала доступней: сейчас дела возбуждаются не только по обращениям пострадавших граждан, но и после публикаций в СМИ, анализа обязательных для заполнения деклараций. Традиционно «взяткоемкими» остаются система распределения бюджетных средств, в том числе в государственных закупках, а также лесопромышленный комплекс. В последнее время под пристальным вниманием сфера ЖКХ и долевое строительство.

– Самые актуальные для граждан направления – долевое строительство и ЖКХ, – поясняет Сергей Басов, начальник управления по экономической безопасности и противодействию коррупции Главного управления МВД по краю. – Только за 2017 год возбуждено четыре дела в отношении хозяйствующих субъектов, которые осуществляли хищение денежных средств за долевое. Сейчас проблемных домов – 8, в основном в Красноярске, но цифры постоянно меняются. Пострадавших более тысячи.

Работа с долевым – самая сложная: нужно провести большое количество экспертиз – бухгалтерских, строительных – и только потом принять решение о возбуждении уголовного дела. В полиции уверены, что все проблемные на сегодня дома будут достроены, хоть и с отсрочкой.

Вторая сфера – ЖКХ. Здесь в поле зрения сотрудников управления по экономической безопасности и противодействия коррупции попадают завышение тарифов, а также управляющие компании, которые не перечисляют полученные от собственников жилья средства ресурсоснабжающим организациям, напрямую похищают деньги. Сейчас в производстве 6 дел, в которых фигурируют хищения на миллионы. Дел с меньшим ущербом – десятки.

Ответственность – до 15 лет

Сергей Викторович борется с коррупцией уже больше 30 лет, два года – в нашем регионе. Рассказывает, что еще год назад полицейским приходилось протоколировать коробки конфет и бутылки шампанского (сейчас взятки до 10 тыс. рублей признаются преступлениями средней тяжести). Но, несмотря на кажущуюся комичность, все это оставалось преступлением – взяткой, ведь за такими «подарками» следовали действия, наносящие урон государству. Год за годом, как говорят в ведомстве, увеличиваются размеры взяток: например, сейчас ведется следствие по делу, в котором фигурирует сумма взятки 52 млн рублей.

– Могу уверенно сказать, что ситуация имеет признаки стабилизации, – говорит начальник управления. – Граждане стали более активны – перестали бояться: понимают, что мы примем все соответствующие меры. Меняется и степень ответственности за такие нарушения.

Сейчас максимальный срок, который может установить суд за вымогание взятки, – 15 лет. Однако нужно помнить, что ответственность несут и те, кто взятку дает, и те, кто оклеветал другого: за заведомо ложный донос можно сесть на два года. Обратиться с заявлением о вымогательстве взятки можно через сайт ГУВД Красноярского края (https://24.мвд.рф/) или в любое отделение полиции. И чем активнее и непримиримее будут граждане, тем эффективней окажется борьба с коррупцией.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
17 апреля 2024
Енисейская губерния – новый шаг в освоении Сибири
К середине XVII века Российское государство стало обладателем Сибири – крупнейшей в мире провинции, размеры которой превышали заокеанские владения европейских
Без рубрики
17 апреля 2024
Ветераны и школьники почтили память воинов-интернационалистов
На Аллее Славы кладбища Бадалык много захоронений очень молодых людей. Двадцатилетние парни отдали свои жизни, исполняя интернациональный долг в Афганистане.
Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе