Поиск новых звезд 12 апреля студенты СибГАУ принимали поздравления со своим профессиональным праздником. На праздничном митинге, посвященном Дню космонавтики, побывал и губернатор Красноярского края.

Поиск новых звезд 12 апреля студенты СибГАУ принимали поздравления со своим профессиональным праздником. На праздничном митинге, посвященном Дню космонавтики, побывал и губернатор Красноярского края.

– Сейчас много говорится о развитии страны. Но оно невозможно без освоения космоса. Наши предприятия в этом процессе занимают лидирующее положение, – отметил в своем выступлении Лев Кузнецов. – СибГАУ ежегодно выпускает сотни специалистов для этой отрасли. Для становления космической альма-матер многое сделали наши отцы и деды. Отрадно, что сейчас их начинания развиваются.

Глава региона также посетил студенческие центр управления полетами и обсерваторию. К слову, в вузе они используются не только для образовательных, но и для научных целей. Например, в обсерватории, которая открылась три года назад, уже два года идет поиск новых переменных звезд.

– Это позволяет расширить представление о том, какие именно светила окружают нашу планету. Ведь поскольку переменные звезды меняют свой блеск в силу разных причин, иногда физических, рядом с ними вряд ли возможно возникновение жизни, – пояснил директор обсерватории СибГАУ Сергей Веселков.

В ЦУПе студенты управляют малыми космическими аппаратами (проще говоря – спутниками), в том числе и принадлежащими вузу. Кроме того, там они учатся приему, передаче, кодированию и декодированию информации. Такие специалисты потом могут устроиться на работу в железногорское предприятие «Информационные спутниковые системы» либо остаться в науке. Специфические знания по кодированию и защите информации востребованы также в органах внутренних дел и государственных структурах.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского