Полет нормальный Комбинат «Волна» подвел итоги сезона

Полет нормальный Комбинат «Волна» подвел итоги сезона
За девять месяцев этого года предприятие изготовило около 6 млн кв. м хризотилцементной продукции, что на 34,5 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, по словам управляющего директора комбината Якова Яланского, объем реализации изделий остался на уровне аналогичного показателя 2014 года.

– В прошлом году мы целенаправленно произвели продукцию с запасом, чтобы в 2015-м остановить часть оборудования и провести модернизацию производства, – пояснил директор.

Удержать рынок

Комбинат «Волна» – одно из десяти предприятий России, занимающихся выпуском хризотилцементных изделий, крупнейшее в Сибири, история которого началась еще в 1951 году. С 2004 года компания работает в составе холдинга «Сибирский цемент». Сегодня мощность предприятия позволяет производить в год 14,5 млн кв. м кровли, 4,6 млн кв. м плоских листов, 767 км условных труб.

95 % российских хризотилцементных фасадных плит производится на основе плоских листов «Волны». Доля комбината на рынке фасадных материалов, по прогнозам на 2015 год, составляет порядка 20 %, около 48 % рынка кровельных листов в Сибири и на Дальнем Востоке, до 90 % рынка кровельных листов в Таджикистане. Клиенты компании – более 2,5 тысячи предприятий России и ближнего зарубежья.

Продукция «Волны» применяется в основном на рынке жилищного строительства, который переживает сегодня не лучшие времена, заставляя сжиматься и всю строительную отрасль. Однако на «Волне» уверены: в сложной ситуации предприятие будет работать стабильно. Для этого комбинат постоянно повышает свою конкурентоспособность.

2015-й – год перемен

комбинат ВолнаЧтобы снизить себестоимость продукции и сократить внутризаводские издержки, в прошлом году принято решение о модернизации. В настоящее время на комбинате осуществляется перенос технологической линии по выпуску хризотилцементных волнистых листов с одного производственного участка на другой. Цель масштабного проекта – централизация и оптимизация производственной системы предприятия. В результате проведенных работ высвобождается помещение, в котором уже в следующем году планируется открыть новое перспективное производство. Важно, что в ходе модернизации не было сокращений персонала – все 380 человек остались на своих местах.

Подход – индивидуальный

«Волна» старается работать без посредников: если доставка – то до дверей компании, если магазин – то напрямую от завода, если оплата – то можно и через банкомат, и через банковский онлайн-сервис.

Секрет успеха компании – безусловная клиентоориентированность. На «Волне» работают индивидуально с каждым заказчиком.

– Мы выпускаем не только стандартную продукцию, но и подстраиваемся под запросы клиента, – рассказывает Яков Яланский. – К примеру, в Туве сейчас идет строительство каркасных домов, где используются наши фасадные панели. И чтобы заказчик у себя не распиливал уже окрашенные плиты, мы в соответствии с его спецификацией сделали это сразу на заводе. Оказалось очень удобно для всех.

По запросу строительных компаний наши технологи разработали трубы диаметром 400 мм с безмуфтовым соединением. Эти трубы используются для сооружения мусоропроводов в многоэтажных домах, муфты затрудняют монтаж и выглядят неэстетично. Мы эту проблему решили.

Готовы работать с любыми запросами клиентов. Вместе с ними решать их задачи и проблемы – придумывать, комплектовать, подстраивать производство, – говорит управляющий директор предприятия.

Сокращение производства не предвидится

На 2016 год аналитики прогнозируют неблагоприятную экономическую ситуацию на строительном рынке: спрос и объемы производства будут падать. Отечественный рынок хризотилцементных изделий работает в этой же логике. Однако на «Волне» падения спроса и уменьшения объемов производства не прогнозируют.

– Мы планируем сохранить объемы на уровне 2014–2015 годов, – рассказывает Яков Яланский. – У нас есть конкурентные преимущества, которые позволят это сделать. Во-первых, готовы предложить заказчикам более экономичные материалы на основе хризотилцемента взамен, например, дорогих композитных панелей для отделки фасадов. Во-вторых, снижение курса рубля повышает спрос на наши изделия у зарубежных партнеров, ведь мы выставляем цены в рублях, а не в валюте. И уже в этом году наблюдаем 13 % роста объемов отгрузки в Таджикистан. Плюс ко всему постоянно расширяем номенклатуру выпускаемых товаров: недавно освоили выпуск безнапорных труб диаметром 300 мм, освоили производство новых видов фасадных плит. Все это позволяет работать устойчиво в любой экономической ситуации и сохранять все социальные гарантии для наших сотрудников.

Сделано в 2015-м

В 2015 году на территории Сибири компания реализовала два крупных проекта: продукция «Волны» по специальной цене поставлялась для строительства домов погорельцам Хакасии и юга Красноярского края и для нужд Регионального фонда капремонта края. В этом году в планах на капитальный ремонт значатся 42 дома, для всех поставляет кровельные листы комбинат «Волна».

– К универсиаде город нужно расцветить, – рассказывает Яков Яланский. – Поэтому мы предложили фонду эксперимент: для трех домов поставили не серые, а цветные кровельные листы. Один такой дом с ярко-синей крышей уже радует взгляды красноярцев. В следующем году по программе капремонта запланированы преобразования уже более 300 домов по всему краю, и надеемся, что третья часть из них «оденется» в нашу цветную кровлю.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории