Положительная динамика По доходам и расходам бюджета наш край занимает пятое место в России

Положительная динамика По доходам и расходам бюджета наш край занимает пятое место в России

Публичные слушания, посвященные исполнению краевого бюджета, – важное контрольное мероприятие, которое проводит Законодательное собрание, для того чтобы проанализировать, насколько развитие экономики края оправдало ожидания по доходам, и дать оценку эффективности расходуемых средств. В этом году представительная рабочая встреча традиционно прошла в Большом зале краевой администрации. Участие в слушаниях приняли депутаты Законодательного собрания и местных советов, члены регионального правительства, представители бизнеса и общественности.

Номинальная средняя заработная плата в 2016 году возросла в крае на 6,6 % к уровню 2015 года (до 38,5 тыс. рублей). Рост наблюдается по всем основным видам экономической деятельности (от 1,5 % в здравоохранении и предоставлении социальных услуг до 10,3 % в добыче полезных ископаемых). Среднемесячная начисленная заработная плата работников бюджетной сферы в 2016 году составила 32,9 тыс. рублей и по сравнению с предыдущим годом номинально увеличилась на 1,7 %.

Наш регион отличается неоднородностью экономики: одни районы «заточены» на добычу полезных ископаемых, другие – на сельское хозяйство, третьи – на лесопереработку. Есть относительно благополучные территории, где услуги находятся в шаговой доступности, а есть умирающие деревни, в которых осталось несколько человек. Как обеспечить достойную жизнь каждому – об этом шла речь на публичных слушаниях об исполнении краевого бюджета за 2016 год.

Центры притяжения

Первому слово было предоставлено министру экономического развития и инвестиционной политики Михаилу Васильеву. Он отметил, что в 2016 году экономика края адаптировалась к новым макроэкономическим условиям и воздействие негативных факторов пошло на убыль. Регион сохранил положительную динамику производства в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, возобновился рост инвестиций, снизилась инфляция, стабилизировались доходы населения.

Следующим выступил вице-премьер правительства – министр финансов Владимир Бахарь. Среди достижений было отмечено, что в 2016 году дефицит бюджета снизился до 13,1 млрд. Благодаря этому произошло замедление темпов прироста государственного долга с 65,1 % до 13,2 %. Исполнение по расходам (без учета средств федерального бюджета) составило 177,9 млрд рублей при первоначально запланированном объеме расходов в размере 189,3 млрд. Таким образом, с учетом реализуемых мер, а также получения экономии налицо снижение расходов на сумму около 12 млрд рублей.

На реализацию указов президента РФ в течение 2016 года было направлено 56,7 млрд рублей за счет всех источников финансирования, в том числе за счет средств краевого бюджета – 43,4 млрд рублей. Деньги пошли на повышение заработной платы работников бюджетной сферы, на обеспечение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет, а также на обеспечение граждан доступным и комфортным жильем.

Заключение на годовой отчет об исполнении краевого бюджета за 2016 год представил заместитель председателя Счетной палаты Виктор Астраханцев.

По его словам, прошедший год в целом характеризуется стабильными показателями. Вместе с тем остается проблемой депопуляция отдельных территорий края.

– Процесс, характеризующий ситуацию убытия населения из периферии в центры притяжения, в нашем случае больше напоминает не исход, а испарение, – посетовал докладчик. – В 17 из 44 районов края снижение численности населения от исторических максимумов составило от 30 до 50 % и выше. В 20 районах потеряно от 10 до 30 %.

Есть дисбаланс

Заместитель председателя Законодательного собрания Дмитрий Свиридов отметил, что нынешнюю систему межбюджетных отношений нельзя считать идеальной, поскольку в ней существует определенный дисбаланс. Свидетельством тому является рост муниципального долга (по этому показателю край входит в десятку лидеров страны). Кроме того, наблюдается значительный разрыв в уровне фактической бюджетной обеспеченности муниципальных районов в расчете на одного человека (до 8,8 раза). Дмитрий Викторович заявил, что принципиально важно понять, в каком направлении выстраивать политику межбюджетных отношений в будущем – нужно ли усиливать помощь регионам (районам) или дать им больше самостоятельности.

– Очевидного и простого ответа на этот сложнейший вопрос не существует, – считает Дмитрий Викторович. – Здесь необходим умеренный процесс децентрализации не только между центром и регионами, но и между краем и муниципалитетами.

Парламентарий также затронул тему налоговых преференций и льгот, оптимизации и повышения эффективности расходов, после чего рассказал о мерах по изменению бюджетного и налогового федерального законодательства, которые призваны наладить баланс в межбюджетных отношениях.

Муниципальный опыт

После этого состоялись выступления участников публичных слушаний.

Первый заместитель главы администрации ЗАТО г. Железногорск Сергей Проскурнин сообщил, что благодаря дотации из краевого бюджета в муниципальном образовании в 2016 году удалось отремонтировать дороги, решить инфраструктурные и социальные проблемы, приобрести автобусы для перевозки пассажиров на городских маршрутах. Сергей Дмитриевич поделился опытом работы по повышению эффективности расходов, росту доходной базы, ликвидации недоимки и укрупнению сети учреждений.

Глава Абанского района Анатолий Анпилогов рассказал, что до 2014 года бюджет муниципального образования был профицитным, и это позволяло значительные средства направлять на капитальный ремонт учреждений и объектов ЖКХ. В дальнейшем в силу экономических причин бюджет принимался с напряженными показателями по расходам. Дважды брали кредит. Сумма кредита в 2016 году составляла 7 млн рублей. При этом глава района признал, что ко всем проблемным вопросам законодательные и исполнительные органы власти края относятся с пониманием и оказывают посильную помощь.

Глава Ирбейского района Игорь Анциферов рассказал, что его муниципальное образование имеет хорошие земельные и лесные ресурсы. Промышленность представлена двумя отраслями – угольной и лесной. Однако в первую очередь район остается сельскохозяйственным. АПК представлен растениеводством и животноводством. В 2016 году произошло перевыполнение доходов по трем источникам: арендная плата за земельные участки (3,2 млн рублей), продажа земельных участков (0,2 млн), платежи за аренду имущества (0,2 млн). Игорь Александрович сообщил, какая работа проводилась по ликвидации недоимки, работе с муниципальным имуществом, легализации заработной платы и созданию новых рабочих мест.

Следующим выступил глава Ужура Олег Кириллов. Он сообщил, что городская казна муниципального образования почти наполовину пополняется за счет налога на доходы физических лиц. Также большую часть в структуре доходов составляют средства, полученные за счет эффективного использования муниципального имущества. Администрация активно развивает муниципально-частное партнерство, благодаря чему удается ремонтировать дороги и восстанавливать парки. Муниципалитет участвует во всех региональных и государственных программах и конкурсах.

По итогам обсуждения участники публичных слушаний приняли проект резолюции, которая была поддержана Законодательным собранием на сессии, завершившей парламентский сезон. 

Дмитрий СВИРИДОВ, вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по бюджету и экономической политике

Подводя итоги, мы отметили успехи, остановились на недостатках и поговорили о том, что нужно учесть для того, чтобы бюджетный процесс и работа над исполнением бюджетов следующих периодов была более правильной. Если кратко говорить о результатах 2016 года, то мы считаем, что в целом в условиях неопределенности финансовых рынков, нестабильности цен на основные экспортные продукты бюджет края был сбалансирован. Он выполнял свою главную функцию: были выполнены все социальные обязательства, существенно сокращен (более чем на 5 млрд рублей) дефицит бюджета. Мы добились прироста как налоговых, так и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет края.

Фото: https://pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных