Попали в кадр В крае формируется заказ на конкретные специальности

Попали в кадр В крае формируется заказ на конкретные специальности

Экономисты из Сибирского федерального университета подсчитали, что при всем дефиците врачей самыми нетрудоустроенными выпускниками оказались именно медики. На втором месте – физики. Лучше всего трудоустраиваются по специальности дипломанты в области строительства. Очевидно, что рынок труда и рынок образования находятся в состоянии дисбаланса.


По прогнозам, существующая система подготовки кадров не сможет покрыть все возрастающую потребность в трудовых ресурсах. Дефицит составляет более 60 тысяч специалистов в год, притом что большое число выпускников вузов не могут найти работу. Между тем бизнес уже формирует заявку на армию совершенно определенных профессионалов, которых нужно было подготовить «вчера».

Управление трудовыми ресурсами – проблема для нас не менее актуальная, чем привлечение инвестиций в регион, поддержка инноваций, развитие малого и среднего бизнеса. Тему кадрового обеспечения инвестиционных проектов Красноярского края эксперты обсудили на круглом столе в канун IX Красноярского экономического форума.

В работе круглого стола приняли участие министр инвестиций и инноваций края Андрей Вольф, руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков, председатель Союза промышленников и предпринимателей края Михаил Васильев, представители профильных министерств края, руководители крупнейших предприятий реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса.

Как отметил Андрей Вольф, в Красноярском крае реализуется большое количество инвестиционных проектов. Сегодня основные доходы в бюджет зависят именно от них. Возникает вопрос о кадровом сопровождении проектов: кого нужно учить и кто пригодится в дальнейшем?

Огромный промышленный кластер, который развивается в Нижнем Приангарье, уже «охотится за головами». Михаил Азанов, руководитель крупного предприятия в области лесохимии, отметил, что на будущий комбинат потребуется более 500 специалистов высокой квалификации. «Нам нужны профессионалы с инженерным и естественно-научным образованием, технологи. Бакалавры нам точно не нужны». Олег Титов, директор по персоналу Красмаша, сообщил, что предприятие ведет целевую подготовку специалистов на базе СибГАУ, выращивая своих инженеров со школьной скамьи.

Один из путей решения проблемы соответствия спроса и предложения рабочей силы – создание системы управления кадрами. Власти края совместно с бизнес-сообществом должны определить количество и качество трудовых ресурсов в территориях, учесть демографические и миграционные процессы. На основе полученных данных сторонам предстоит составить прогноз кадровых потребностей инвестиционных проектов и обеспечить их за счет подготовки соответствующих специалистов. В настоящий момент для решения этих задач органы власти разрабатывают программы содействия занятости населения, реализуют мероприятия социального партнерства в социально-трудовой сфере.

Как отметил Виктор Новиков, одной из таких программ является проект долгосрочной целевой программы «Совершенствование системы кадрового обеспечения экономического развития края». В настоящий момент она проходит согласование в правительстве и, как планируется, начнет действовать уже в этом году.

Новиков отметил, что пока настройка системы идет в ручном режиме: «Мы подходим точечно к решению вопроса обеспечения кадрами по тем проектам, которые реализуются в крае. Например, Енисейский фанерный комбинат. Для него разработана комплексная программа взаимодействия учебных заведений, предприятия и службы занятости».

Михаил Васильев нарисовал перспективу на 10 лет вперед: «Правительство РФ, заявляя о программах развития страны, планировало в ближайшие годы создать 25 млн новых рабочих мест. Это касается и модернизации прежних предприятий, и открытия инновационных производств. Таким образом, нам потребуется 25 млн рабочих рук, которые будут работать на современных технологиях.

Если механически разделить эту цифру на количество российских регионов, получится не менее 500 тысяч рабочих мест, которые должны появиться в Красноярском крае. Притом что у нас в регионе 1,5 млн занятых. Понятно, что программа серьезная и глобальная. Задача поставлена, и двигаться вперед необходимо, ориентируясь на эти потребности. Кадры в крае нужно совершенствовать. И если в последние годы на первый план выходила борьба с безработицей, то сегодня актуальны вопросы рынка труда».

По итогу работы круглого стола участники выработали ряд предложений, которые станут материалами для обсуждения участниками и гостями IX Красноярского экономического форума. Тема кадров будет звучать на дискуссионной площадке «Образование. Карьерные линии молодежи».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но