Повелители овального мяча Красноярских школьников учат играть в регби… на уроках физкультуры!

Повелители овального мяча Красноярских школьников учат играть в регби… на уроках физкультуры!

В новом учебном году учащихся 40 школ 16 территорий края ждал сюрприз: их начали посвящать в секреты регби – культового вида спорта в нашем регионе. Ни один город России не может похвастаться сразу двумя успешными регбийными командами, которые стабильно входят в тройку лучших в стране. А Красноярск может – «Енисей-СТМ» и «Красный Яр» постоянно радуют болельщиков своими результатами.

Чтобы этот вид спорта развивался и дальше, прославляя наш край, безусловно, нужна молодежь. А где ее брать? Конечно, в школах. Почему ребята с детства знают правила футбола, волейбола, баскетбола? Чем регби хуже?

Руководство клуба «Енисей-СТМ» давно мечтало, что школьников будут учить играть в регби на уроках физкультуры, а потом лучшие ребята будут приходить в клубы.

По такой схеме давно строится подготовка резерва в Новой Зеландии и Австралии, где регби на очень высоком уровне…

В этом году мечта наших регбистов сбылась! Теперь школьники Красноярска, Ачинска, Назарово, Канска, Сосновоборска, Железногорска, а также Березовского, Большемуртинского, Емельяновского, Ирбейского, Шарыповского районов овладевают навыками игры с овальным мячом.

Для школ было закуплено все необходимое оборудование, в том числе мячи, ленты для игры, методические пособия, – рассказывает заместитель директора регбийного клуба «Енисей-СТМ» Владимир Кичайкин. – На уроках физкультуры дети осваивают бесконтактные виды регби – тач-регби, где практически исключены падения и травмы.

Сами ребята в восторге от новой игры!

Для учителей в начале четверти провели два обучающих семинара. Своим опытом с педагогами края поделился заслуженный учитель Российской Федерации Дмитрий Бесполов, который является автором-составителем учебной программы по регби. После окончания первой четверти на каникулах, вероятно, пройдет еще один семинар, на котором учителя из разных школ края соберутся вместе и смогут поделиться опытом и рассказать о первых результатах занятий регби со школьниками.

Комментарий

Сергей АЛЕКСЕЕВ, министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края

– Инициатива клуба «Енисей-СТМ» – хороший пример, как должно работать учреждение для развития своего вида спорта. Все гениальное просто! Как добиться массовости? Сделать регби понятным. Футбол, волейбол, баскетбол своей популярностью во многом обязаны тому, что они включены в школьную программу. Их правила знакомы и понятны миллионам. По тому же пути сейчас будет развиваться и регби в крае. Есть мнение, что это грубая и опасная игра. На самом деле это интересный, интеллектуальный и доступный вид спорта. Пока обучение школьников регби – эксперимент. Но я уверен, у него есть все шансы стать успешным.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского