Право на связь Преодолеть «цифровое неравенство» поможет инфомат

Право на связь Преодолеть «цифровое неравенство» поможет инфомат

Wi-Fi, IP-телефония… Мы уже привыкли: различные виды связи становятся не только совершеннее, но и доступнее. Порой сложно представить, что в 20–30 километрах от города, где люди свободно общаются с родственниками из Канады с помощью «Скайпа» и отправляют фотографии по ММS прямо из парка, есть населенные пункты, жителям которых приходится покорять одну из ближайших к поселку возвышенностей, чтобы просто вызвать скорую…

Жительница одного такого обделенного «благами цивилизации» поселка им. Н. Крупской Минусинского района обратилась в редакцию нашей газеты как к последней инстанции.

– У нас небольшое село, живет чуть более 150 человек, – рассказала она. – Наверное, именно поэтому никто не хочет считаться с нами. Кроме прочих проблем, у нас нет вообще никакой связи – ни сотовой, ни стационарной. Глухоманью местность не назовешь: до Минусинска – всего 19 километров. Но мы вынуждены либо ходить по улицам в поиске «сигнала», либо забираться на ближайшую гору, где немного «ловится» ЕТК. Зимой, когда температура снижается до 35 градусов, ухо просто примерзает к трубке. Но наши обращения никакого эффекта не дают…

Для оценки перспектив появления связи мы обратились в «Ростелеком».

В ответ на запрос пришло официальное письмо: «До конца текущего года строительство телефонной сети в поселке им. Надежды Крупской не запланировано, однако в долгосрочных планах такая возможность рассматривается»…

Что ж, вероятно, более оптимистичные, с точки зрения жителей населенного пункта, планы у ЕТК (чей сигнал можно поймать в отдельных местах)?

Увы. Вот ответ оператора: «В поселке Н. Крупской в ближайший год отсутствует возможность увеличения мощности сигнала. На текущий момент планов строительства базовых станций в данном населенном пункте нет».

Конечно, неуместно упрекать коммерческие компании в том, что они не хотят заниматься либо заведомо убыточными, либо недостаточно прибыльными, с их точки зрения, проектами. Неужели ситуация на самом деле тупиковая? Ведь количество жителей Красноярского края, для которых возможность свободного пользования телефоном – настоящая «роскошь», исчисляется даже не сотнями – тысячами.

На территории России уже несколько лет действует Федеральный закон «О связи», который гарантирует всем гражданам доступность «универсальных» услуг. Что это означает? Если кратко, то в каждом сельском совете, где нет вообще никакой связи, должен быть установлен как минимум один таксофон с обеспечением бесплатного доступа к экстренным оперативным службам. Причем «время, в течение которого пользователь услугами связи доходит до телефона без использования транспортного средства, не должно превышать один час». В крае уже установлено 1 770 таких таксофонов в различных населенных пунктах.

И еще. «В территориях с населением не менее 500 человек должен быть создан не менее чем один пункт коллективного доступа к сети Интернет».

Судя по обращению, поселок им. Н. Крупской под действие закона не попал. Но возможность получить устойчивую связь с внешним миром есть и у них.

– Жителям этого и подобных населенных пунктов можно посоветовать обратиться с письмом от районной администрации на имя министра информатизации и связи А. В. Турова с просьбой включить их в региональную программу по установке инфоматов, – пояснили в ведомстве. – Инфомат – это разработка красноярских специалистов. Он был создан для связи в отдаленных и труднодоступных территориях. Сейчас по краю уже установлено 166 таких устройств, еще более 400 появятся в сельсоветах. Значит, местные жители смогут пользоваться целым комплексом государственных бесплатных интернет-ресурсов (их 98): записаться на прием к врачу (в лечебные учреждения, где действует электронная запись) или узнать график работы врачей нужного лечебного заведения; получить информацию о государственных услугах на портале www.gosuslugi.ru, позвонить специалистам многофункционального центра и многое другое. Вообще звонить можно в любую точку, но для этого потребуется карта оплаты услуг связи, которую можно приобрести в почтовом отделении.

Кроме того, благодаря инфомату в населенном пункте появляется отдельный канал связи, который в дальнейшем открывает новые возможности для подключения телекоммуникационных устройств. Это может быть WI-FI – как локальный, расположенный возле инфомата, так и WI-FI, покрывающий весь населенный пункт. Тогда при помощи специального абонентского устройства Интернет и IP-телефония появятся в конкретном доме. Правда, такие услуги не очень дешевы. Помимо стоимости оборудования, абонентская плата составит 1 500 рублей за Интернет и 600 рублей – за телефонную связь. В перспективе цены на данный вид связи будут снижаться, что будет соответствовать среднему уровню оплаты услуг в регионе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но