Приангарский лесоперерабатывающий комплекс вступил в строй На IX Красноярском экономическом форуме состоялся дистанционный запуск лесоперерабатывающего комплекса в Кежемском районе Красноярского края.

Приангарский лесоперерабатывающий комплекс вступил в строй На IX Красноярском экономическом форуме состоялся дистанционный запуск лесоперерабатывающего комплекса в Кежемском районе Красноярского края.

Проекты в области лесной отрасли – одна из точек роста экономики региона. Правительство края реализует политику глубокой переработки древесины. За последние годы в лесной отрасли наведен порядок. Ставка на переработку дает гораздо больший экономический эффект, нежели продажа сырья. Планируется, что за пять лет в лесную отрасль региона направят более 9 млрд рублей. Особое место среди производств занимает Приангарский лесоперерабатывающий комплекс (Приангарский ЛПК). Это предприятие входит в региональный инвестиционный проект комплексного развития Нижнего Приангарья.


Одной из главных площадок КЭФа-2012 стала выставка инвестиционных проектов края. Экспозиция Приангарский ЛПК заняла достойное место среди других участников выставки. Участники и гости КЭФа проявили большой интерес к проекту. Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов вместе с участниками форума, представителями официальных делегаций других регионов в ходе осмотра стендов обратили внимание на перспективы Приангарский ЛПК. Глава региона подчеркнул: «Все наши планы должны реализоваться и работать на благо населения края». И в подтверждение его словам состоялся запуск Приангарского лесоперерабатывающего комплекса.

Напомним, старт этому проекту был дан год назад на VIII Красноярском экономическом форуме. Тогда было подписано соглашение между ООО «Приангарский ЛПК», банком «ТРАСТ» и правительством Красноярского края. Банк «ТРАСТ» вложил в развитие комплекса по лесопереработке порядка 1,5 млрд рублей. «Мы абсолютно уверены в перспективности и дальнейшем развитии этого производства», – заявил тогда на КЭФе-2011 Николай Фетисов, президент банка «ТРАСТ».

Итогом трехстороннего соглашения стали работы по созданию предприятия с проектной мощностью 300 тыс. кубометров пиломатериала в год на базе законсервированного ЛПК под Кодинском. И это при собственной лесозаготовке. Спустя год все заявленные планы инвесторов реализовались. На площадке восстанавливалась инфраструктура, проводились пуско-наладочные работы и набор персонала.

В торжественной обстановке на КЭФе-2012 участники соглашения сообщили о том, что приоритетный проект Приангарский ЛПК готов к работе. Андрей Гнездилов и президент банка «ТРАСТ» Николай Фетисов нажали символическую кнопку пуска.

Участвовавший в открытии заместитель губернатора края Андрей Гнездилов отметил, что на создание серьезного предприятия потребовался всего один год. «Соглашение касалось нескольких вопросов. Часть обязательств на себя брал банк, часть – правительство. И за прошедший год удалось всем выполнить эти обязательства. Проект получил статус приоритетного, и нам за год удалось закончить модернизацию.

Предприятие стратегически важное для Кежемского района и города Кодинска. Я уверен, что с помощью инвестора – банка «ТРАСТ» – проект получит достойное продолжение. Приятно иметь дело с такими ответственными и серьезными партнерами. Возможно, банк рассмотрит и другие предложения, которые у нас представлены на стендах для инвестиций», – выразил надежду заместитель губернатора.

Отметим, что комплекс специализируется на выпуске обрезных пиломатериалов. Эта продукция пользуется большим спросом на внутреннем и международном рынке. Успешная работа Приангарского лесоперерабатывающего комплекса позволит привлечь дополнительные инвестиции в сопутствующие производства, создаст рабочие места и будет способствовать повышению уровня жизни на близлежащих территориях Красноярского края.
Реализация проекта в Кодинске будет способствовать обеспечению комплексного социально-экономического развития Красноярского края, привлечению дополнительных инвестиций, рациональному использованию лесосырьевой базы, а также создаст благоприятные условия для повышения уровня жизни жителей региона. Ожидается, что поступление в бюджеты всех уровней составит 130 млн рублей ежегодно.

Андрей Гнездилов назвал Приангарский ЛПК кирпичиком лесной отрасли края по переработке круглого леса. «Вопрос переработки важен, особенно при вступлении России в ВТО. Развитие таких производств мы приветствуем и поддерживаем. Для района это будет точка роста. Уверен, что пример этого предприятия подтолкнет и других инвесторов к вложению средств в предприятия по глубокой переработке древесины. Мы благодарны банку за ответственный подход к проекту», – подчеркнул Андрей Гнездилов.

Банк «ТРАСТ» вкладывает в развитие комплекса по лесопереработке порядка 1,5 млрд рублей, треть из которых – оборотные инвестиции. Предприятие при выходе на полную рабочую мощность обеспечит работой около 500 человек, что является очень серьезным показателем для Кежемского района. «Банк продолжает финансировать проект. В 2012 году на развитие производства будет направлено около 500 млн рублей. В целом наши ожидания оправдываются. Серьезных проблем с реализацией проекта не возникало. Все, что было запланировано, реализовано», – прокомментировал Николай Фетисов, президент банка «ТРАСТ».

На вопрос, беспокоится ли инвестор о возвращении вложенных средств, президент банка отметил: «Мы предполагаем вернуть инвестиции с разумной прибылью. Но здесь играет роль не только коммерческий интерес. Запуск предприятия решает ряд социальных вопросов для города и района. Для нас это очень важно».

Сергей Яшкин, директор ООО «Приангарский ЛПК», рассказал об основных этапах проекта: «Мы восстановили завод за год. С конца 2011 года уже приняли пять зарубежных компаний в Кодинске, провели переговоры о сотрудничестве, поставках. Заключены соглашения, и они вступят в действие, когда мы накопим объем готовой продукции на складе. Таким образом, уже с марта начнется ее отгрузка конечным потребителям».
На вопрос, в чем секрет успеха предприятия, Сергей Яшкин отметил: «Каждый кубометр древесины на заводе идет в переработку. 100 % переработка заготовленной древесины. Производство практически без отходов. Мы производим пиломатериал и сопутствующие продукты его производства высокого качества – погонаж, топливные брикеты, древесный уголь».

Приангарский лесоперерабатывающий комплекс будет выпускать обрезные пиломатериалы из ангарской сосны в соответствии с ГОСТом, которые будут экспортироваться в Японию, Корею, Иран, Египет, Австрию, Германию и другие европейские страны. Выход на проектную мощность и выпуск до 300 тысяч кубометров пиломатериалов ежегодно запланирован к 2014 году. Такие мощности позволят заводу выйти на лидирующие позиции по лесопереработке в Кежемском районе. Но фундамент будущих успехов предприятия уже сформирован.

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского