Прививка самостоятельности Ребенок едет в лагерь в первый раз

Прививка самостоятельности Ребенок едет в лагерь в первый раз

Помните мультфильм про Сидорова Вову, которого в армию собирала вся родня? И тянулся за новобранцем обоз из всего необходимого, включая перины и походную кухню. Именно так готовы собирать своих чад в летний лагерь некоторые родители. Потом мчаться по первому зову вызволять дитятко из лап извергов. Как уверяют психологи, такое поведение фактически обесценивает время, проведенное в лагере. А пользы от него, между прочим, намного больше, чем мы можем себе представить.

Для чего нужен такой отдых?

Лагеря бывают разными – где-то учат туристическим азам, где-то оздоравливают, где-то даже летом математика и физика. Но для ребенка важнее не то содержание отдыха, которое на поверхности, – важнее скорее скрытая часть айсберга.

Практический психолог, системный коуч Вера Высоцкая, много лет проработавшая в детских летних учреждениях, уверена, что самостоятельный отдых – без привычного круга взрослых – это очень важная часть детства:

прививка самостоятельности– Летний лагерь позволяет школьнику развиваться в трех направлениях. Первое и, пожалуй, самое важное – ребенок получает шанс узнать о себе что-то новое: что умеет – не умеет, куда можно двигаться дальше. Во-вторых, получает новый опыт контакта с другими детьми и взрослыми. Учится дружить, находить выход из конфликтов, сложных ситуаций во взаимоотношениях с людьми. Расширяет представление о жизни и о мире, даже если на лето уезжает в лагерь в пригороде.

Лагерь – это та возможность побыть самостоятельным, самому по себе, которой зачастую лишены современные дети.

Мама и бизнесвумен Ольга Суханова вспоминает, что в первый раз, когда в лагерь отправляли 9-летнего сына, было много сомнений и страхов:

– Сейчас вот уже пятый сезон, как он проводит каникулы в летних лагерях, и мы каждый год расширяем его и свои границы, с апреля у нас начинается этап планирования и обсуждения всех вариантов. В прошлом году мы в первый раз отправили его на Байкал – это было первое самостоятельное путешествие на поезде. Сын приехал повзрослевший, с потрясающими впечатлениями от путешествия. Сейчас я вижу положительную динамику: Николай быстро и легко адаптируется в коллективе, в новых условиях, он легок на подъем и как-то раз мне сказал: «Мам, это как с цветком, как будто вы меня из одного горшка пересадили в другой – и нужно прижиться, пустить корни».

Как подготовить ребенка?

Считается, что ребенка можно отпускать в лагерь, как только ему исполнится семь лет. Хотя это, уверяют специалисты, средняя температура по больнице. Кто-то готов оторваться от мамы и в шесть, а кому-то сложно и в 12 ночевать не дома. Но даже если родитель знает такую особенность своего ребенка, нельзя отказываться от раздельного отдыха. Уверены, что пользы от лагеря будет больше, чем от сидения дома, – не отказывайтесь от своего замысла. Сопротивление можно подавить в зачатке, если начинать разговор о летнем отдыхе не за два дня до отъезда. Например, еще на зимних каникулах планировать вместе с ребенком, как он проведет лето, уверена Вера Высоцкая.

Еще лучше, если он сам выберет лагерь. Для того чтобы процесс прошел без эксцессов, родителям сначала нужно самим определить пять лагерей, где ребенок сможет приобрести действительно ценный опыт. А когда сын или дочь укажет на лучший для него вариант, не отговаривать и не отменять решение.

– Как бы ни радовался ребенок поездке в лагерь в январе, перед самым отъездом он начнет сопротивляться, – рассказывает Вера Высоцкая. – Все эти «не хочу – не буду» совершенно закономерны. Нужно просто вместе прожить эти эмоции. Поговорить с ним, признать его чувства – даже если они кажутся странными.

«Поговорить и признать» означает, что родитель не будет говорить: не переживай – это глупости. Не глупости – совсем нет. Первая поездка в первый лагерь – огромный стресс для ребенка. Мы, взрослые, уже забыли, как пугает неизвестность, как может быть страшна первая долгая разлука с родными людьми и адаптация в совсем незнакомом коллективе.

– Мы с сыном садились и все просчитывали, – вспоминает Ольга Суханова. – Обсуждали правила поведения в форс-мажорных обстоятельствах, учили его собирать чемодан, составлять список нужных вещей, следить за чистотой – себя и своей одежды, в общем, всем тонкостям самостоятельной жизни.

Как подготовить себя?

И вот когда ребенок и чемодан подготовлены, наступает самое сложное время для тревожного родителя: как же он будет там без меня, вдруг его обидят или что-то произойдет? Такие волнения совершенно естественны, считают психологи, но при одном условии: переживания за своего ребенка не должны подавлять все другие чувства. Поэтому, как говорится, нужно поволноваться – и отпустить.

– Если родителю постоянно хочется контролировать ситуацию полностью, если он не готов к тому, что ребенок отрывается от семьи, это должно насторожить, – считает Вера Высоцкая. – Задача каждого родителя – подготовить ребенка к взрослой жизни и в один прекрасный момент отпустить его, как бы вы за него ни волновались. И летний лагерь – тренировка для этого. Возможность проживать свою тревогу самостоятельно, не опираясь на ребенка.

Но это совсем не означает, что родитель на время каникул должен полностью самоустраниться. Чем младше ребенок, тем важнее для него постоянная связь с домом: поэтому так важно ежедневно созваниваться и приезжать в лагерь в родительские дни.

Диана КАЗАКОВА, директор Красноярской летней школы

Того, кто едет к нам в первый раз, не нужно специально готовить. Скажу честно – он будет самым счастливым человеком в летней школе. Школьники первого года всегда приезжают домой с самыми яркими эмоциями. И чем больше будет для них интрига, тем лучше.

Я сама была тем ребенком, которого родители в первый раз против воли притащили в Красноярскую летнюю школу. Плакала, не понимала, почему я и летом должна учиться – у меня же и так пятерки. И вот с 2002 года летняя школа меня не отпускает. Дело в том, что формат обучения сильно отличается от собственно школьного. Здесь, как в вузе, лекции и семинары, ведущие российские и мировые ученые, которые занимаются наукой. И все очень интересно – я помню год, когда школьники на лекциях Игоря Кима о письменности сами делали бумагу. Да и каждый год мы завозим огромное количество, например, микроскопов для естественников, разворачивается большая таежная химическая лаборатория. Ребята сами не замечают, как вовлекаются в учебный процесс. У нас есть праздники, во время которых они незаметно для себя решают в пять раз больше задач, чем в обычный день. Хотя им кажется, что в это время они отдыхают.

Особенно ребятам повезет в этом году. У нас юбилей – 40-й сезон. Будет специальный день, когда к нам смогут приехать выпускники – это 31 июля, мы ждем всех с 12 часов. Запланированы самые разные мероприятия. Кроме научного турнира, будет палеонтологический музей. Именитые выпускники Красноярской летней школы, которые нашли себя в науке, в образовании или бизнесе, называются мамонтами. Мамонты к нам приедут и будут экспонатами музея – оживут и будут рассказывать байки и легенды школы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь