Приём-кампания на горизонте В СФУ появится 10 новых специальностей, а в КГПУ – интернатура

Приём-кампания на горизонте В СФУ появится 10 новых специальностей, а в КГПУ – интернатура

В российских вузах началась приемная кампания: в начале февраля на официальных сайтах высших учебных заведений появились официальные документы, в том числе и перечень вступительных испытаний. До 1 марта школьникам необходимо определиться с перечнем ЕГЭ, которые они будут сдавать в этом году.

В этом году школы Красноярского края оканчивают около 17,5 тысячи выпускников – по сравнению с прошлым годом количество одиннадцатиклассников практически не изменилось. Значит, уровень конкуренции будет вполне сопоставим с прошлогодним. Кому из выпускников нужно готовиться особенно прилежно?

Напоминаем, в прошлом году самые большие конкурсы в СФУ были на специальности «психология» – почти 14 человек на место по первому приоритету, «социология» – 18,4, «торговое дело» – почти 25 человек. В КГПУ в 2012 году все рекорды побила «политология» – 30 человек на место. В КГМУ наиболее популярными оказались «стоматология» – 18 человек на место, «клиническая психология» – 24 человека и «медицинская кибернетика» – 23 человека на место.

В этом году в некоторых вузах появятся новые направления приема. СФУ начнет набор по 10 новым специальностям, среди которых – «природообустройство и водопользование», «стандартизация и метрология», «техносферная безопасность», «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Расширение списка специальностей вызвано интересом работодателей или же заказом государства.

С возникновением в крае потребности в специалистах по освоению Северного шельфа появилась «география», после введения в школах «основ религии» потребовались специалисты-религиоведы, а необходимость развивать в крае туристическое направление привела к открытию специальности «туризм», – поясняют в пресс-службе вуза. – Краевые музеи заказали специалистов по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам, а также по прикладной информатике. От Министерства обороны в 2013 году поступил заказ на 185 специалистов оборонного комплекса.

Ожидают изменения и абитуриентов Красноярского государственного педагогического университета. Вуз единственный в СФО стал участником нового федерального проекта по педагогической интернатуре. Если ранее обладатели диплома имели в своем багаже лишь несколько недель практики, то сейчас в школе придется провести почти весь последний курс.

Что касается правил приема в вузы, то, как пояснили в министерстве образования и науки Красноярского края, существенных изменений в этом году нет.

А вот в следующем, 2014 году, благодаря новому закону «Об образовании», абитуриентов ждут сразу как минимум два новшества. Первое касается увеличения срока действия сертификата ЕГЭ –он будет продлен до четырех лет. Второе изменение вносит существенные коррективы в правила поступления в вузы инвалидов: если сейчас высшие учебные заведения обязаны принимать на бюджетные отделения всех без исключения (даже если ЕГЭ сданы на «удовлетворительно»), то уже в следующем году будет установлена квота – 10 процентов.

Таким образом, возникновение абсурдных ситуаций, когда на высококонкурсную специальность с 7 или 12 бюджетными местами обычному абитуриенту поступить было просто невозможно, будет исключено.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского