Продам памятник. Недорого В крае появились новые способы сохранения культурного наследия

Продам памятник. Недорого В крае появились новые способы сохранения культурного наследия

Реставрация памятников архитектуры – дело недешевое. По подсчетам специалистов, обходится в такую же сумму, что и новое строительство, а нередко еще дороже. У государства не всегда находятся средства на поддержание нашего культурного наследия в достойном состоянии. Нынче повезло Енисейску – к 400-летию отца сибирских городов здесь отреставрируют 22 памятника каменного зодчества. Как помочь другим разваливающимся ценностям? На этот вопрос пытаются найти ответ и федеральные законодатели, и краевые власти.

В Норвегии и Финляндии на деньги из государственного бюджета реставрируются исключительно объекты национального значения, остальные сохраняются совместными усилиями владельцев и государства. В болгарском городе Несебер и финском Раума, которые включены в список мирового наследия ЮНЕСКО, сохраняется по 600 деревянных памятников. Здесь целые кварталы деревянной исторической застройки.

Сибирские города не могут похвастать столь значительным количеством объектов культурного наследия. В самом старом городе Красноярского края Енисейске, который также числится в предварительном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, сохранилось около 100 архитектурных ценностей. И те в печальном состоянии. В 2013 году здесь началась массовая реставрация памятников культуры: Федерация выделила средства на восстановление внешнего облика и улучшение технического состояния 22 старинных особняков. Один уже отреставрирован – в доме Дементьева на улице Диктатуры, 5, открылась детская художественная школа. Остальные в работе.

Сегодня уже четко расписано, как будут использовать отреставрированные по федеральной программе здания Енисейска. В них разместятся социальные объекты, востребованные муниципалитетом: учреждения культуры и социальной сферы. Откроются новые выставочные залы и музеи.

Атмосфера XIX века

К 400-летию Енисейска местный краеведческий музей переедет в новое здание и, наконец, сможет продемонстрировать сокровища, хранящиеся в запасниках и никогда не видевшие свет. Он переселится в родовое имение Кытмановых, где сейчас располагается больница (она переедет в новое, современное здание). Енисейцы считают: так восстановится историческая справедливость, ведь именно Кытманов был основателем местного музея.

ЕнисейскА вся территория Енисейска практически станет заповедной. В министерстве культуры Красноярского края понимают, что мало отреставрировать отдельные здания, необходимо сохранить историко-культурную среду – тот фон, в котором и существуют памятники каменного зодчества.

– Без сохранения среды невозможно говорить об Енисейске как историческом поселении федерального значения, – считает начальник отдела охраны и использования объектов культурного наследия минкультуры края Юрий Тихонович. – Мы разработали проект охранной зоны объектов культурного наследия Енисейска. Он будет регламентировать режим использования этой территории, устанавливать определенные правила игры по характеру застройки. На одной территории запрещается новое строительство, на другой ограничивается.

В охранную зону попал весь Енисейск, ведь архитектурные ценности располагаются не только в центральной части города, но и на периферии. Например, Иверская и Троицкая церкви или Татарская мечеть. Так что перспективы освоения прилегающих к памятникам культуры земель будут регламентироваться исходя из интересов этих архитектурных объектов. И это справедливо, ведь Енисейск по задумке краевых и муниципальных властей должен стать туристической меккой. А чем привлекать туристов, как не духом XIX века, сохранившимся в старинных зданиях?

Надежда на собственника

Впрочем, восстановление памятников культуры к 400-летию Енисейска – лишь капля в море. На государственной охране сейчас стоит 97 объектов. 60 процентов из них находятся в неудовлетворительном техническом состоянии.

В федеральную программу попали только каменные памятники архитектуры, но в Енисейске достаточно много и объектов деревянного зодчества, которые представляют не меньшую ценность для истории и культуры. И которые никогда не реставрировались.

– В таких объектах у нас, как правило, расположено жилье, – констатирует глава Енисейска Игорь Антипов. – Жители приватизировали дома и попали в непростую ситуацию. Чтобы реконструировать или отремонтировать здание, необходимо разработать научно-проектную документацию. А она стоит приличных денег. И при этом нести на себе груз охранных обязательств. Ведь существует определенный законом порядок: человек, проживающий в объекте деревянного зодчества, который относится к объектам культурного наследия, не имеет права производить ремонтные работы или менять внешний облик этого здания на свое усмотрение.

Сегодня местная администрация вместе с краевым министерством культуры планируют приложить все силы, чтобы включить в реставрационные планы к 400-летию города один из объектов деревянного зодчества – усадьбу Лапшина (улица Фефелова – переулок Партизанский). Это памятник федерального значения – образец жизни енисейского купечества XIX века. Но в остальном власти полагаются только на собственников. Мол, после реконструкции каменных домов обладатели частной жилой застройки будут равняться на эти объекты.

– Основная проблема Енисейска – проведение реставрационных работ на объектах жилого фонда муниципальной и частной застройки, – считает Юрий Тихонович. – Для них необходимо проработать варианты предоставления собственникам преференций по финансированию тех работ, что они производили на своем объекте культурного наследия, и компенсировать затраты, которые понесли при реконструкции.

Статья, прописывающая эту норму, есть в федеральном законе «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», но, по оценке специалистов, она не рабочая. А сейчас ситуация усложнилась очередным кризисом и дефицитом бюджета. Нет у государства финансов на компенсацию собственникам затрат на сохранение памятников истории и культуры.

Дворец за рубль

В отделе охраны и использования объектов культурного наследия считают: выход из сложной ситуации с разваливающимися памятниками культуры существует. В декабре 2014 года краевое правительство утвердило положение об установлении льготной ставки для юридических и физических лиц, которые арендуют объекты культурного наследия, находящиеся в краевой государственной собственности. Для каждого предпринимателя и каждого объекта льгота рассчитывается индивидуально, но, по оценкам специалистов, она весьма существенна. Правда, один нюанс: получить льготную аренду могут только те, кто уже вложил собственные средства в работы по сохранению памятника архитектуры. Так сказать, раскошелились.

Другой вариант – приватизация объектов культурного наследия. Отчуждение из объектов краевого имущества происходит уже много лет. Правда, у предпринимателей края эта форма не пользуется большим спросом. Из удачных опытов в краевом министерстве культуры называют только два – в Красноярске: торговый дом Семенова-Романова на проспекте Мира, 86 (здесь сейчас идет реставрация фасада и интерьера), и дом Дубровина на улице Сурикова, 42 (был приватизирован в 2004 году, отреставрирован и сейчас содержится собственником в хорошем состоянии).

Тем не менее на эту форму сохранения памятников истории и культуры в правительстве делают ставку. Недавно губернатор подписал постановление и обязал работников минкульта до конца апреля подготовить перечень объектов, которые можно было бы отторгнуть из краевого культурного фонда. По словам Юрия Тихоновича, в прогнозный план приватизации могут попасть 20 памятников в различных городах края.

– Инвесторам интересны в основном объекты Красноярска, – считает Юрий Тихонович. – Например, объекты Ачинска мы пытались приватизировать в 2008–2009 годах, но реальных покупателей не было. На мой взгляд, помимо аукционной схемы, которая сегодня наиболее распространена при отчуждении из краевой собственности, необходимо использовать и другую – конкурсную. Дело в том, что задачи аукциона – максимальное извлечение прибыли от продажи и пополнение бюджета. А перед нами стоит и другая задача – обеспечение сохранности объектов культурного наследия, потому нам ближе вторая схема.

В январе 2015 года вступили в действие поправки в федеральные законы «Об объектах культурного наследия» и «О приватизации муниципального и государственного имущества», которые специалисты культуры называют по-настоящему революционными. Теперь объекты культурного наследия можно выставлять на конкурс всего лишь за 1 рубль. Конечно, доход бюджету небольшой, но зато новый собственник обязан выполнить ремонтно-реставрационные работы, вложить в это свои средства. А в случае неисполнения условий охранных обязательств государство сможет изъять объект безвозмездно – то есть без компенсации уже понесенных убытков на ремонт здания.

– Задача – обеспечить сохранность объектов культуры любой ценой, – говорит Юрий Тихонович. – А в краевой собственности объектов, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии, достаточно много.

Сейчас отдел охраны и использования объектов культурного наследия края вместе с муниципалитетами анализирует не только фонд исторических памятников, которые можно было бы выставить на торги всего за 1 рубль, но и наличие инвесторов, готовых приобрести и возродить культурные объекты. Ведь новая норма – просто спасение для архитектурных ценностей периферийных городов – таких как Ачинск и Енисейск.

Кстати, в прогнозный план приватизации войдет два объекта культурного наследия Енисейска – дом Бородкина на улице Ленина, 99, и дом и лавка Захарова по ул. Ленина, 97. Эти купеческие усадьбы не вошли в реставрационную программу. Возможно, придать им достойный вид поможет именно отчуждение из краевой собственности.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории