Продвинутый юзер Когда пенсионеры с компьютером на «ты»

Продвинутый юзер Когда пенсионеры с компьютером на «ты»

В конце мая в краевой государственной универсальной библиотеке собрались пенсионеры и инвалиды из 19 муниципальных районов и городских округов на региональный чемпионат по компьютерному многоборью. Участники соревнований целый год обучались на курсах компьютерной грамотности в учреждениях социального обслуживания, народном университете «Активное долголетие» и по проекту благотворительной программы «Статус: Онлайн».

В финал вышли самые продвинутые пользователи. Первые два тура были заочными: пенсионеры проходили отбор на местах, заполняли анкеты, писали эссе. В результате из 135 участников выбрали девятку самых грамотных. Они виртуозно демонстрировали умение пользоваться личным кабинетом, почтой, показывали навыки владения программами MS Office Word, MS Power Point, а также поисковыми системами.

Наталья Николаевна Сырчикова из Березовского района заняла на краевых состязаниях второе место. Она будет представлять Красноярский край на VI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Новосибирске.

Наталья Николаевна – человек активный и жизнерадостный. Всю жизнь проработала на Красноярском шинном заводе. А когда предприятие закрылось, определилась в почтальоны. Сейчас она на пенсии. Но дома не сидит. Все время в пути – либо к детям, либо на работу, либо к знаниям.

Компьютер дома у Сырчиковых появился, как только стали подрастать дети (а их у Натальи Николаевны трое). Старший сын так увлекся техникой, что сейчас работает системным администратором. Понемногу и мать учил пользоваться хитрой машиной.

– Меня сын в «Одноклассниках» еще в 2005 году зарегистрировал. Но я практически не заходила туда – некогда было, – рассказывает женщина. – А через три года я уже сама новую страничку открыла. Первое время никого из моих знакомых не было в социальных сетях. А после 2010 года как мыши полезли: на пенсию вышли, начали общаться.

Сын даже выгонял иногда мать из-за компьютера: опять в Интернете зависаешь! А той нравилось пасьянсы раскладывать, новости читать, с одноклассниками, родственниками переписываться. Без компьютера уже как без рук, признается женщина. Ее день начинается с запуска машины. Утром садится кофе пить и заодно новости в Интернете просматривает, на письма отвечает. Более того, именно с развитием техники осуществилась давняя мечта – каждый день она наблюдает за звездами.

– Я с детства увлекаюсь астрономией. Даже космонавтом стать хотела, – признается Наталья Николаевна. – А сейчас включаю Stellarium (виртуальный планетарий) и смотрю: что изменилось на небе за ночь.

В центр социального обслуживания Березовского района Наталья Николаевна пришла в 2014 году. Как-то возникла у нее нужда документ подготовить на компьютере, а не умеет. Четыре часа провозилась. А потом услышала, что в районном центре для пенсионеров и инвалидов работают курсы компьютерной грамотности. Пришла, послушала и – осталась. Вот уже два года ездит на занятия из Терентьево:

– Мы тут и таблицы научились составлять, и тексты писать. Мне это сильно помогает. Своему среднему сыну резюме я составляла. Он потом удивлялся: «Никогда не думал, что работать на компьютере меня мама учить будет!» А мне просто интересно это. Сейчас хочется научиться сайты создавать. Я бы свой открыла – для таких, как я, любителей астрономии.

Дети и внуки признали мамину компьютерную состоятельность – подарили ей смартфон с выходом в Интернет. А за победу в краевом чемпионате пенсионерке вручили планшет. Она – продвинутый юзер.

Программа компьютерной грамотности в Березовском районе заработала в 2013 году. Сначала на курсы приходили четыре-пять человек, зимой поток увеличивался до 12.

– Даже очередь выстраивалась из желающих изучить компьютер, – рассказывает преподаватель-культорганизатор центра соцобслуживания Марина Черных. – Мы всех принять не могли, потому что класс у нас маленький – всего три машины. И те очень старые.

Пенсионеры терпеливо ждали. А в октябре 2015 года краевой совет ветеранов запустил новый проект – благотворительную программу «Статус: Онлайн». В Березовке появились новые группы.

С 2013 года на курсах компьютерной грамотности в комплексном центре социального обслуживания Березовского района проучились около 200 человек. А спрос не кончается. Люди идут и идут…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что